19.01.2009 Светлана спрашивает:

как помочь ребенку быстро заснуть

Моей дочке 2,5 года, у нас большая проблема уснуть, засыпает она в течении часа, а то и больше. Спокойно не лежит на месте и возится, возится, сама уже нполовину, спит, а заснуть никак не может, и поэтому начинает капризничать, плакать.

Здравствуйте
Возможно причиной нарушения сна (бессонницы) может быть чрезмерное утомление ребенка. Вопреки укрепившемуся мнению сильная усталость не способствует сну, а нарушает его.
Проследите за тем достаточно ли отдыхает ребенок в дневное время?
Для того чтобы вернуть ребенку нормальный сон нужно:
1. Обеспечить ребенку спокойную и комфортную обстановку
2. За несколько часов до сна не давать ребенку чай, шоколад, какао
3. Ввести «ритуал» отхождения ко сну, например каждый раз перед сном купать ребенка или читать ему
4. Следите за тем чтобы ребенок не ложился голодным и не переедал перед сном
5. Следите за тем чтобы перед сном ребенок сходил в туалет
6. Некоторые правила гигиены сна для взрослых применимы и для детей

Если несмотря на все ваши старания сон ребенка не наладится будет не лишним показать его педиатру.