06.05.2010 Без подписи спрашивает:

Инфильтрация интерстиция

Подскажите, пожалуйста, что означает фраза из описания компьютерной томографии легких: «На большем протяжении обоих легких отмечается инфильтрация интерстиция»? Диагноз поставлен как туберкулез легких. Непонятно именно указанное выше выражение. Что имеется в виду? Заранее спасибо.

Инфильтрация интерстиция означает распространение воспалительного процесса по соединительной ткани, окружающей альвеолы легких (то есть распространение болезни в легких). Инфильтрация интерстиция характерна для инфильтративной фазы туберкулеза.