29.04.2010 Наталья спрашивает:

Лечение печени при туберкулёзе.

У меня диагноз очаговый туберкулёз лёгких S1-2,осложнённый эксудативным плевритом справа. Лечусь с июля 2009 года. Динамика положительная. Сейчас принимаю 2 препарата «Рифампицин» по 3 капсулы и «Тубазит» 5 мл внутримышечно через день. По утрам тошнота и бывает рвота с желчью. Можно ли уменьшить дозировку? Какими препаратами можно подлечить печень? Мне 39 лет. Сопутствующий диагноз: «Хронический гастродуоденит».

Дозировку препаратов уменьшать не нужно, так как это может привести к уменьшению эффективности лечения. Для облегчения побочных эффектов лечения рекомендуем принимать Рифампицин после еды (желательно запивая молоком) и начать лечение гепатопротекторами. см. также Лекарственный гепатит