18.02.2009 Алиса спрашивает:

Жжение в мочеиспускательном канале. Может ли это быть туберкулез?

Здравствуйте. Моей маме 51 год. В течение последних двух лет у нее были частые позывы к мочеиспусканию. В июле прошлого года у были почечные колики, а через 2 месяца после этого появилось постоянное жжение в мочеиспускательном канале, которое усиливается после мочеиспускания. Даже больно нажимать на уретру. Было проведено обследование: 1)анализ мочи-значительное кол-во оксалатов; 2)анализ крови-без патологии; 3)гинеколог-без патологии; 4)рентгенограмма-МКБ, мелкий камень в правой почке; 5)УЗИ-МКБ, мелкие камни обеих почек; 6)радионуклидная ренография-функции обеих почек не нарушены. Был поставлен диагноз-солевой диатез, оксалурия. Назначено лечение: трава горца птичьего 20 дней, перерыв 10 дней, канефрон 20 дней, ежедневно 2 литра жидкостей плюс поллимона. После проведения лечения самочуствие не улучшилось, даже немного ухудшилось. После этого она была еще у нескольких врачей. Делали даже вливания «серебра», масла облепихи. Делали цистоскапию. Принимала уролесан. Один из врачей подозревал интерстициальный цистит. Вчера она была в диагностическом центре и врач предположил, что возможно застрял камень в мочеточнике.Собирались делать узи почек и мочевого пузыря с захватом мочеточников, но сделав урографию,врач заподозрил туберкулез, тк увидел какое-то маленькое белое пятнышко на урографии. Как вы думаете похоже ли это на туберкулез? Ведь в анализе мочи только значительное кол-во оксалатов, крови в моче не было, общее самочувствие хорошее, боли в пояснице или почках нет, только постоянное жжение уже 5 месяцев, которое вроде бы стало немного меньше, тк мама стала спать по ночам. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте
описанные вами симптомы действительно могут быть признаком туберкулеза мочевыводящего канала. Туберкулезная инфекция не дает значительных изменений состава крови или мочи, однако способна вызывать длительную воспалительную реакцию.
Настоятельно советуем вам уточнить диагноз и пройти необходимый курс лечения.