19.03.2010 Елена спрашивает:

вирусная инфекция

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года часто болеем ОРВИ ,Ларингит.22 января мы заболели t 39 горло красное терапевт сказала ОРВИ,пролечились t нормализовалась, а 29 попали в стационар ,сильная головная боль t 39, шейный лимфоаденит справа,ренген показал двухстороннее воспаление лёгких.кололи 3 дня цефазолин , и 8 дней цефабол , давали диазолин и поливитамины. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо t нормализовалась на 6 день отек на шеи спал но лимфоузлы ещё мелкие остались, анализ СОЭ был 30.01- 35 затем 02.02 — 42 , 08.02 — 25 , 12.02 -20. Через месяц сделали рентген ,снимок без изменения показывает пневмонию,анализ крови хороший.СОЭ 5,лимфоузлы ушли. Были у пульмонолога сказали может это вообще не пневмония,а вирусная инфекция а снимок такой уже давно из-за не вылеченной ранее инфекции. В мае 2009г сдавали анализ на антитела G к ранним белкам вируса Эпштейн- Барр— положительный; M—отрицат.;Clamydia psittaci Clamydia pneumoniae класс G—положит. титр 1/20 ,класс M-отрицат. Сейчас пульмонолог поставила ОРВИ и вторичный иммунодефицит выписала пить Изопринозин и Лимфомиазот, направила на компьютерную диагностику всего организма в медцентр которая делается 1-1,5ч,а затем по результату диагностики сдавать анализы на инфекции,и КТ грудной клетки. Скажите, зачем компьтерная диагностика и можно ли ей доверять,может надо сразу анализы сдать,и надоли делать КТ ? Иммунолог назначила сдать анализ на иммунограмму и пить Рибомунил.Где в Москве можно получить квалификационную консультацию ? Спасибо

Все настоящие методы «компьютерной диагностики всего организма» это чистое надувательство. Вам следует найти другого специалиста (к сожалению мы не можем вам порекомендовать кого-то) и продолжить обследование ребенка. Были ли исключены туберкулез, хламидиоз, микоплазмоз, глисты. В процессе обследования действительно может понадобиться сделать компьютерную томографию (не путайте этот метод с компьютерной диагностикой). Создателю КТ в свое время была присуждена Нобелевская премия.