16.03.2010 Елена спрашивает:

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Уже вторую неделю кашляет, и не понятно как этот кашель уже лечить… На приеме врач послушала, легкие чистые, горло в порядке, а от чего же кашель? пили поначалу пертусин, потом гербион, к кашлю еще добавляется насморк время от времени, один день кашляет просто не переставая, кашель вроде как сухой, на след. день затишье, покашливает немного кашель влажный, отхаркивается, и из носа также, то течет, то спокойно более менее… нос капали сначала пиносол, затем врач сказал називин, парили ноги, насыпаем горчицу в носочки, промывали нос, ингаляцию правда не делали, не дается совсем… вот начали пробовать лук с медом, а то от лекарств что-то нет никакого толка. комнату проветриваем регулярно, влажные уборки тоже делаем. Что может провоцировать такой затяжной кашель? и как еще попробовать его лечить?

такой кашель скорее всего является следствием перенесенной ОРВИ. Он может сохраниться еще в течение нескольких недель и не требует лечения. Рекомендуем изучить наши рекомендации по диагностике и лечению кашля у детей см. Все о кашле у детей.