30.01.2009 Александр спрашивает:

Какова вероятность что у меня туберкулёз?

Здравствуйте, мне 14 лет и с 98ого года (я пошел в детский садик и там мне сделали манту) и до сих пор у меня всегда манту большая (приблизительно 10 см). Сейчас у меня появился небольшой кашель и иногда бывает неприятное ощущение в груди, ещё иногда когда вдыхаешь внутри как будто щекочет, но возможно это просто простида. Температура в норме. Никто из моих близких туберкулёзом не болел и не болеет. Ещё, если вдруг это поможет дать ответ, у меня присутствует сосудистая дистания и увеличена щитовидка. когда я покашляю, то начанает немного кружиться голова. Так какая вероятность что у меня может быть туберкулёз, может ли он так долго не подавать никаких признаков (как я уже сказал с 98 года манту увеличена)? Заранее большое спасибо! Я буду действительно очень признателен за ответ.

Уважаемый Александр,
На наш взгляд вероятность того, что вы болеете туберкулезом невелика. Положительный результат пробы Манту еще не означает, что Вы более туберкулезом. (Вы пишете 10 см? очевидно речь идет о 10 мм!?)
Если бы вы действительно болели туберкулезом с 1998 года, то за 10 лет Вы бы точно об этом узнали. Кроме того, в оценке результатов реакции манту важен не столько один результат, сколько изменение (увеличение) результатов со временем (например, вираж пробы манту).
Неприятное ощущение в груди и сухое покашливание могут происходить от сдавливания трахеи увеличенной щитовидной железой. Вы не указываете степень увеличения щитовидной железы и потому нам сложно развивать эту идею более.
Возвращаясь к проблеме туберкулеза можно сказать, что разрешить Ваши сомнения можно сделав рентгеновский снимок грудной клетки (в ваше случае это предпочтительно).

Будьте здоровы!