22.02.2010 pv2008 спрашивает:

Энкопрез после клизмы, что делать ?

Мальчику пяти лет ставили клизму после поноса для промывки кишечника. Ребенку стало больно. Через какое-то время (1-2 дня) стали замечать кал на трусишках. Сначала думали случайность. Но это стало повторяться. Ребенок стал чаще бегать в туалет, часто не добегает. Это длится около 2 месяцев. В последнее время чаще. Подскажите, пожалуйста, что делать ?

скорее всего в вашем случае причиной развития энкопреза у ребенку стал стресс, перенесенный ребенком из-за клизмы. Рекомендуем изучить наши рекомендации с статье Энкопрез у детей и начать поведенческую терапию. Также убедитесь что у ребенка нет запора, и если таковой имеется проведите необходимое лечение.