19.01.2009 Инна спрашивает:

последствия скарлатины

Здравствуйте! Моему молодому человеку 23года. Он лет 5 назад болел скарлатиной, как он сказал. И у него сейчас постоянно ломит кости, тело. Это как-то ненормально. На него даже руку нельзя положить — у него сразу тело начинает выкручивать. Жаль так. Очень хотелось бы помочь. Вот почитала — вроде как витамин Д необходим? Дело в том что сейчас болезни нет, но видимо последствия остались… Подскажите могу ли я чем-то помочь?Пожалуйста.

Здравствуйте
Одним из частых осложнений скарлатины является ревматизм. Однако в лечении этой болезни витамин Д не используется.
Из вашего письма не совсем понятно какие именно симптомы есть у вашего молодого человека и потому кроме ревматизма мы подозреваем и Хорею.
Все осложнения ревматизма требуют квалифицированной медицинской помощи, поэтому, если вы хотите помочь вашему другу убедите его проконсультироваться у ревматолога.

будьте здоровы!