06.02.2010 татьяна спрашивает:

у ребенка запор

ребенку 2 , 2 года! уже вот около 1, 5 мес страдаем запорами! стул может отсутствовать по 2-3 дня! кал плотный!пропили дюфалак, стул был через день, перестали пить, стул опять стал через 2-3 дня! анализы еще не сдавали, а вот узи брюшной полости сделали, заключение такое—-эхографические признаки умеренной гепатомегалии реактивных изменений структуры поджелудочной железы! скажите пожалуйста что это значит? и может ли это влиять на стул! спасибо вам большое за ответ!

Данные УЗИ можно интерпретировать только в контексте всей информации о состоянии больного. Обязательно покажите результат узи педиатру. Гепатомегалия может наблюдаться при некоторых видах гепатита, а также на фоне лямблиоза, изменение структуры поджелудочной железы характерны для панкреатита. На фоне панкреатита хронический запор вполне возможен.
Рекомендуем показать ребенка врачу и изучить наши рекомендации в разделе Запор.