04.02.2010 Дима спрашивает:

Туберкулез и туберкулема что есть что ?

как я понимаю в этом есть различия и часто их путают ( Туберкулез и туберкулёма ) между собой если я неправ поясните мне пожалуйста.И ещё вопрос без сдачи анализов мокроты можно ли обойтись или сдавать в обязательном порядке нужно для выявления болезни. За ранее спасибо

Туберкулез это инфекционное заболевание которое может принимать различные формы развития.
туберкулема это замерший и окаменевший очаг туберкулеза.
Анализ мокроты входит в стандартный протокол обследования больного с подозрением на туберкулез. Однако даже если анализ остается отрицательным, наличие характерных изменений на рентгене легких или томограмме позволяет поставить диагноз.