02.02.2010 наташа спрашивает:

гидроцефальный синдром у новорожденного

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Дочке 1мес и 8 дней невропатолог ставит диагноз гидроцефальный синдром. Роды в срок ,но очень быстрые ., обвитие однократное по шкале ангар 8_9 б.Приложили к груди через 2 часа, выписали на 5 сутки. Мои жалобы: часто срыгивает по разному когда больше , когда меньше,если болит живот то больше, ночью или когда засыпает у груди вообще не срыгивает., иногда дрожит подбородок.В 3 недели стала держать голову, сегодня т.е в 1мес и 8 дней держит голову лежа на животе в вертик положении секунд 15-20. Спит ночью хорошо , днем по- разному , но в основном хорошо., гулит, лепечет, улыбается вроде бы начинает узнавать мамму, всматривается в лица, следит за игрушками. Окруж головы при рождении 36, в 1 мес 37. Девочка вторая, первой 8 лет окр гол при рож 37 .(отличница).У неврапотолога:Тонус норма, развитие норма, Что- то ей не понравились швы отправила на узи. Результаты: субарах. простр слева 2.3 справа 2.2 норма до 2, ширина межпол щели в сечении лобных долей 2.4 мм., глубина перед рогов 2и 2,5, глубина тел 2,2 и 2,2мм.ширина 3 жел 1,5 мм, глубина большой затылочной цистерны 4мм, ПМА: ИР=0,73(№0,63-0,69), КДС 0,19 ПСС 0,7 м/с (№0,84+_ 0,13) остальное вроде бы в норме . Заключение: незначит расширение субар. простр по типу гидроцеф синдром( нар ФНП)гемодинам показат имеют наклонность к гипертенз типу кровоток в басс. ПМА.( може что-то неправильно очень не понятно написано) Неврапотолог после узи ставит нас на учет по гидроцеф синдрому и назначает лечение диакарб, аспаркам, кавинтон. , электрофорез. Я в шоке, что это , это приговор или это полностью лечится? Можно ли по такому узи ставить такой диагноз, я не очень доверяю нашему неврапотологу, а она у нас одна на весь город. Нужно ли нам лечение? Спасибо большое.

Некоторые показатели УЗИ действительно указывают на возможность наличия у ребенка гидроцефалии, однако паниковать или расстраиваться не нужно. Вполне вероятно, что таковы индивидуальные особенности развития ребенка и со временем (или при другом обследовании!) показатели нормализуются.
Прописанное вам лечение теоретически правильное, и не навредит ребенку, однако, если вы сомневаетесь в компетентности вашего невролога покажите ребенка другому врачу и узнайте «второе мнение».
В любом случае, даже если у ребенка и есть гидроцефалия будьте уверены что его вылечат — на современном этапе развития медицины это возможно.