02.02.2010 Сабина спрашивает:

Длительный кашель

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня такая проблема. В конце ноября простыла. Появился сухой кашель,начала сильно болеть правая почка. Температура 36.8-37. Обратилась к терапевту,сделали УЗИ почек.Диагноз — хронический двусторонний пиелонефрит. Насчет кашля,дыхание жестковатое,хрипов нет. Назначили метрогил,нитроксолин,нолицин. Пролечилась,вроде бы становилось лучше. В декабре опять заметила,что болит почка,кашель появился снова. Такое ощущение,как будто у меня одышка или воздуха не хватает,не знаю как объяснить. Кстати,забыла написать,что сразу как заболела,еще в конце ноября сняла рентген легких. Все в норме. На рентгене вообще ничего нет. Снова обращалась уже к другому терапевту,кололи цефазолин,потом пила амоксиклав. Но улучшений не чувствую. Плюс ко всему теперь еще постоянно ужасно болит поясница и ноет низ живота уже в течении 3х недель. Больше всего мне непонятен этот кашель. Не сказать,что сильный,но и не проходит. Такой ненавязчивый сухой кашель. Я бы списала на остаточный,но не нравится ощущение одышки. Не совсем одышка.,но что не могу объяснить. Недавно снимала заново рентген уже в другом месте,но там ничего нет. Может ли мой кашель быть как-то связан с почками? И что еще можно сдать,чтобы исключить туберкулез. Анализ на мокроту сдать не могу,потому что мокроты нет. Но брали посев зева,там все в норме. Анализ крови тоже в норме.

Описанный вами сухой навязчивый кашель скорее всего никак не связан ни с болезнью почек, ни с болезнью легких. Туберкулез как причина кашля в вашем случае исключен, так как вы дважды проходили рентген. Мы предполагаем, что описанный вами навязчивый кашель может быть следствием гипервентиляционного синдрома, который обострился на фоне болезни почек и страха заболеть туберкулезом. Рекомендуем ознакомиться в нашими рекомендациями по диагностике и лечению психогенных расстройств дыхания и сдать анализ мочи для того чтобы проверить состояние почек и активность пиелонефрита.