13.01.2009 Дарья спрашивает:

Мой друг заболел туберкулезом

Скажите пожалуйста,как можно оградить себя от заражения туберкулёзом?Дело в том,что ему нужно лежать в больнице не менее 4х месяцев,а то и полу года,а не проведывать его я не могу,как быть???Насколько высок мой риск заболеваемости,я ходила к нему в больницу когда его лечили 2 недели от воспаления легких,и когда в итоге сделали проверочный рентген,оказалось что снимок в два раза хуже,и все лечение оказалось напрасным и сейчас он ложится в туб диспансер.Как поступать в таких случаях?Заранее огромное спасибо за ответ.С уважением Дарья.

Уважаемая Дарья!
Чтобы защитить себя от заражения туберкулезом во время визита в больницу надевайте медицинскую маску. Очень важно чтобы маска прикрывала и нос и рот и плотно прилегала к коже. После посещения из больницы примите душ и смените одежду. Если лечение вашего друга окажется успешным то уже через несколько недель он перестанет выделять бацилл и будет незаразным.
Также помните, что лучшая защита от туберкулеза это здоровое питание, сон и положительные эмоции. Туберкулез излечим и ваш друг обязательно поправится!

Будьте здоровы!