17.01.2010 Наталья спрашивает:

на рентгене полностью отстуствует правое легкое

Моему отцу 65 лет. Все началось с того что папа простыл. Простуда долго не проходила, обратились к врачу — сделали ренгтен — на ретгене нет правого легкого. После этого его отправили на лечение с подозрением на туберкулез, далее было подозрение на плеврит. После попытки выкачать воду эта версия отпала. Сделали томограмму — та же картина. Затем его направили в онкологический центр. Где ему поставили диагноз рака легкого. Что лечить его уже нельзя. Нас смущает что при кашле мокрота розового цвета. Также присутствуте аритмия. Вопрос состоит в следующем: правильный ли ему поставили диагноз? и какое лечение ему можно применить? спасибо

Мы затрудняемся дать точный ответ на ваш вопрос относительно правильности постановки диагноза так как не располагаем совершенно никакими объективными данными. Туберкулез или рак легкого могут привести к сморщиванию легкого до такой степени что оно практически исчезает — это правда. Установить точный диагноз сейчас не так уж и сложно — если это рак нужна биопсия, если туберкулез — бактериологический анализ.
Дальнейшая тактика лечения зависит от причины болезни. Шансы на выздоровление конечно больше в случае туберкулеза.
Розовый цвет мокроты объясняется тем, что в ней есть примесь крови — это характерно как для рака легких так и для туберкулеза.