12.01.2010 Анастасия спрашивает:

Вопрос

Здравствуйте! Извините за длинное письмо, наболело… У моей дочки (2,5 года) постоянные риниты или синуситы с мокрым кашлем, периодически бывают отиты. Причем до 1,5 лет ребенок вообще ничем не болел. После поездки на юг (в августе 2009г.), перенесли ангину + парагрипп, лежали в больнице с обезвоживанием. После этого болеем практически постоянно вот уже 4 месяца. К этому всему добавилось еще то, что дочь пошла в садик. За 3 месяца она не проходила туда ни одной полноценной недели. Дома на больничном сидим по 3 недели, периодически назначают антибиотики. Чем мы только не лечились, особенно в плане насморка. Анализы в норме (кровь, кал), лор кроме периодических отитов ничего серьезного не наблюдает, только назначает все новые лекарства. Пол месяца назад закончили курс приема Линекс и витаминов (думала будет реже болеть). Сейчас опять начался мокрый кашель, усиливающийся по ночам, насморк (не проходит уже больше месяца, только усилился) и поднялась температура до 38-38,5, опять же причем по ночам. Днем в районе 37-37,5. Температуру не сбиваю. Назначили на 2-й день заболевания: Лазолван, Стодаль, Анаферон, Эуфорбиум, промывание носа Мирамистином. Болеет 5-й день, улучшений нет. Пьет много, ест очень плохо. Раз-два в день ее тошнит после приема пищи, понос 2 дня. Подскажите пожалуйста к какому специалисту нам обратиться, что вообще делать и как помочь ребенку? Может быть в последнем случае сменить назначенные препараты? Спасибо.

Причиной эпизодов ринита, синусита, отита и постоянного насморка может быть хроническая инфекция ЛОР-органов (возможно микоплазменная инфекция). Для уточнения диагноза и лечения рекомендуем обратиться к опытному ЛОР-врачу, лучше детскому. В лечении хронических инфекций ЛОР-органов (синусита, ринита, отита) с успехом используется препарат Биопарокс. Это лекарство не рекомендуется использовать у детей младше 3-х лет, однако под строгим наблюдением врача, вам возможно разрешат использовать этот препарат.