19.10.2009 ирина спрашивает:

Может ли это быть тубеокулез?

Здравствуйте!у меня же месяцев 5 держится температура 37.1, появилась усталость с утра, часто болит голова. Потом заболело горло. Врач назначила сдать анализы, они показали что все в норме кроме сои, чуть чуть повышенная. Флюрография аномалий тоже не показала. Врач меня выписла, потом неделю спустя появился кашель сухой. Потом прошел. Вчера поднялась температура 38 ни чего не болит ни горло ни насморка нету. Может ли это быть туберкулез? Два года назад моя мама болела туберкулезом позвоночника, могла ли я заразиться тогда, а симптомы появились только сейчас? Не знаю к кому обратиться и что делать дальше.

Описанные вами симптомы действительно могут наблюдаться при туберкулезе. Вам следует как можно скорее обратиться к пульмонологу или терапевту и сделать рентген легких. Вы вполне могли заразиться от матери (если у нее была и легочная форма) или от того же человека от которого заразилась ваша мама.