16.10.2009 Нонна спрашивает:

Как вылечить продолжительный кашель

Моему ребенку 4 года, он часто простужается,а в перерывах между простудами подкашливает,редко но стабильно, несколько дней кашля может не быть, потом опять начинается. редкий и сухой, врач говорят это бронхит.этот кашель не проходит уже больше года. Была увеличена манту, три месяца пили противотуберкулезные препараты.Скажите как определить этот кашель из за бронхита или все же есть какая то друга причина, и как его вылечить

Уважаемая Нона, изредка подкашливают даже здоровые дети. В вашем случае нет оснований предполагать у ребенка серьезную болезнь, так как кроме редких эпизодов кашля (по вашим словам) нет никаких других симптомов болезни. Рекомендуем сделать ребенку рентген легких (этого достаточно чтобы исключить туберкулез). Также изучите наши рекомендации по диагностике и лечению кашля у детей.
Мы рекомендуем вам ограничиться народными средствами лечения кашля, а также обратить внимание на возможность укрепления иммунитета у ребенка (см. Иммунитет).