05.10.2009 Елена спрашивает:

Вирус Эпштейн-Барра

Ребенку 10 месяцев, анализ крови показал Вирус Эпштейн-Барра. У ребенка иммунодефицит и как нам сказали, единственное лечение — это укрепление иммунитета. Как можно его повысить и есть ли еще срредства, чтобы вылечить этот вирус?

К сожалению не существует лекарств подавляющих вирус Эпштейна-Барра. Этот вирус является возбудителем инфекционного мононуклеоза, который наблюдается не только у детей с иммунодефицитом, но и многих детей с нормальной иммунной системой.
Рекомендации по укреплению иммунной системы у детей даны в разделе Иммунитет. В период до года основной мерой укрепления иммунитета у детей является грудное вскармливание.