17.09.2009 наталья спрашивает:

туберкулёз есть или нет

готовились к садику в 2 г10мес. прошли всех и нас направили в больницу другую где сказали что проверят на носителя туберкулёза. в роду таких у нас нет. сделали 2 прививки проверочные в руку. точечки воспалились. незнаю что и думать. сказали будут 3 раза в неделю давать лекарство.

судя по всему проба Манту у ребенка дала положительный результат (воспаление мест инъекции). В таком случае следует сделать и рентген легких.
Рекомендуем прояснить все детали дела у вашего фтизиатра, назначившего лечение. Насколько нам стало понятно из вашего письма ребенку назначают профилактическое лечение против туберкулеза. Это значит, что проба манту показала что ребенок возможно был инфицирован туберкулезом, а назначенное лечение предназначено для профилактики этой болезни.