02.06.2009 анна спрашивает:

Туберкулез: у меня три дня 37,2 температура может ли это быть пневмонией? кашля нет

Здравствуйте! Мой муж лечится от туберкулеза. Посев мокроты на жидкой среде показал лекаствоустойчивость к двум препаратам, врачи ждут анализ на твердых средах, говорят, что вероятность подтверждения 50 на 50. Подскажите насколько это опасно и какова вероятность излечения? Сколько времени потребуется на лечения такой формы заболевания? Заранее очень благодарна.

Даже при лекарственноустойчивых формах туберкулез излечим, однако вероятность излечения оценить сложно и только время покажет как отреагирует болезнь на новое лечение. Лечение лекартвенноустойчивых форм туберкулеза занимает несколько больше времени, чем лечение обычных форм этой болезни, однако в конечном счете все зависит от эффективности новой схемы лечения.