01.06.2009 Анна спрашивает:

Какова вероятность заражения?

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения ребёнка туберкулёзом от человека с закрытой формой туберкулёза при близком общении? В феврале к нам приезжал брат, а в апреле у него нашли туберкулёз(закрытый). В мае сыну делали реакцию Манту (результат 8 положительный). А сейчас ребёнок кашляет вторую неделю, но в санатории сказали, что это простуда. Как нам быть? Заранее благодарна.

Вероятность заражения от больного с закрытой формой туберкулеза невелика. Вам следует показать ребенка фтизиатру и пройти необходимые обследования (рентген легких).