02.12.2010 ilonka спрашивает:

трудно дышать

После сильной простуды стало тяжело дышать по утрам. После небольшой пробежке или быстрой ходьбы в горле становится ком, и ощущения как будто воздух через маленькую дырочку проходит в легкие. Затем проходит минут 20 начинаю кашлять, выходит мокрота, становиться легче дышать, после этого целый день чувствую себя хорошо могу быстро ходить, при этом ни чего не беспокоит. Но с утра все повторяется, особенно на морозе. Мне 25 лет, не курю, не пью. Подскажите пожалуйста на что это похоже? и что при этом делать?

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть связаны как с бронхообструктивным синдромом после перенесенной простуды, который характеризуется сокращением мышц стенки бронхов и сужением просвета дыхательных путей, либо вегето-сосудистой дистонией (Подробнее об этом читайте в статье Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении). Для уточнения диагноза и назначения лечения рекомендуем вам посетить врача-терапевта.