Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении

15 мая, 2010 14:40

Вегетососудистая дистояния (ВСД, нейроциркуляторная дистония): причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и современные методы лечения

Вегетососудистая дистония (ВСД, нейроциркуляторная достояния) является одним из наиболее распространенных заболеваний человека. Согласно современным статистическим данным симптомы вегетативной дистонии есть у более чем 40% взрослых и детей, по тем или иным причинам обращающихся к врачу.
В основе развития вегетативной дистонии лежит нарушение работы вегетативной нервной системы, управляющей работой внутренних органов и кровеносных сосудов.
Основные симптомы вегетососудистой дистонии это – чувство нехватки воздуха, чувство кома в горле, частый пульс, скачки артериального давления, боли в груди, боли в области сердца, спазмы в животе, потливость, приливы жара и пр.
Лечение вегетососудистой дистонии включает: психотерапию, лечение успокоительными средствами  антидепрессантами, растительными препаратами, изменение стиля жизни, решение конфликтных ситуаций.

Что такое вегетососудистая дистония?

Вегетативная дистония (вегетососудистая дистония, ВСД, нейроциркуляторная дистония) представляет собой расстройство вегетативной нервной системы, при котором у больных наблюдается многочисленные жалобы со стороны системы кровообращения (боли в области сердца, повышение и понижение давления, учащение пульса), системы дыхания (чувство затрудненного дыхания, ощущение «кома в горле» или остановки дыхания), системы пищеварения (частые поносы или запоры, боли в животе, метеоризм), нервной системы (снижение работоспособности, раздражительность, нарушения сна) и пр.

Вопреки наличию множества самых разнообразных и часто сильно выраженных симптомов, вегетососудистая дистония не считается опасным заболеванием и не может привести к сколь-нибудь серьезным осложнениям.

Подробное описание механизма развития вегетососудистой дистонии на примере одной из ее форм (гипервентиляционного синдрома) изложено в статье: Психогенные нарушения дыхания

Вегетососудистая чрезвычайно распространена среди детей и взрослых. По некоторым данным, отдельными симптомами или формами ВСД страдает около трети взрослого населения планеты.

Несмотря на то, что ВСД не представляет серьезной угрозы для жизни человека – она может значительно снижать качество жизни и работоспособность, а также ускорять развитие некоторых серьезных заболеваний в связи с чем, своевременная диагностика и лечение ВСД должны проводиться со всей серьезностью.

Причины возникновения вегетососудистой дистонии

В настоящее время основными причинами вегетативной дистонии признаны следующие факторы:

Эпизоды острых и хронических инфекций – считаются одним из основных пусковых факторов в развитии симптомов ВСД. Во время эпизода инфекции (например, бронхита) организм больного испытывает определенный стресс, а в его памяти отпечатывается модель болезненного поведения и страх заболеть снова. В связи с этим, даже после выздоровления больные остаются крайне внимательными по отношению к собственному самочувствию, что реактивирует отложившиеся в памяти модели болезненного поведения и вызывает некоторые навязчивые симптомы ВСД, о которых будет подробнее рассказано ниже. Многие больные с ВСД сами называют это «накручиванием» - то есть заострение внимания на тех или иных симптомах или обеспокоенность той или иной сферой собственного здоровья рано или поздно приводит «усилению» симптомов, за которыми ведется наблюдение и ухудшению общего состояния больного, без прогрессии основной болезни, на фоне которой возникли начальные симптомы.
Довольно часто симптомы дистонии возникают спустя долгое время после перенесенного эпизода тяжелой болезни, и выражают страх человека снова заболеть.

Хронический стресс, переутомление, плохое питание – способны снизить защитные свойства организма и предрасполагают к развитию инфекционных болезней, которые могут вызвать вегетососудистую дистонию по уже описанному выше механизму. Более того стресс, переутомление и плохое питание оказывают прямое дестабилизирующее влияние на нервную систему человека и расстраивают адаптационные механизмы.

Определенную роль в развитии вегетососудистой дистонии играет и малоподвижный образ жизни, а также длительная «сидячая работа». Очень часто приступы ВСД (с преобладанием дыхательных симптомов) возникают у пациентов после длительной и напряженной работы за компьютером или с документами.

Гормональные изменения играют особенно важную роль в развитии вегетососудистой дистонии у подростков (в период полового созревания), а также у женщин в период после родов или в период наступления менопаузы.

Вредные привычки (курение и алкоголь) также способны спровоцировать возникновения вегетососудистой дистонии, особенно у молодых людей.

Особенно велик риск развития ВСД у курильщиков, так как содержащийся в табачном дыме никотин оказывает стимулирующее влияние на вегетативную нервную систему, а при длительно курении дестабилизирует ее. В некоторых случаях появление или усиление симптомов ВСД наблюдается через несколько лет после начала курения или сразу после отказа от курения. В тех случаях, когда возникновение ВСД вызвано вредными привычками – сознательный и добровольный отказ от курения и алкоголя может привести к полному выздоровлению больного.

Особенности личности и различные психологические заболевания играют в развитии дистонии одну из главных ролей. Достоверно известно, что симптомы ВСД значительно чаще наблюдаются у впечатлительных или мнительных людей, особенно часто у молодых девушек или юношей. В данном случае симптомы ВСД не следует путать с симуляцией болезни или с ипохондрией, которые представляет собой, соответственно, сознательную имитацию симптомов болезни и преувеличенное опасение за собственное здоровье или убежденность в наличии того или иного заболевания при его реальном отсутствии. ВСД может наблюдаться и у людей с исключительно стойким характером, которые не только не жалуются на плохое самочувствие, но и довольно серьезно пытаются, как-то решить эту проблему самостоятельно.

Довольно часто симптомы ВСД могут указывать на наличие у больного депрессии. В подобных случаях различные жалобы на плохое самочувствие являются физическим воплощением депрессии, ее телесным эквивалентом и проявлением.

Соматоморфное расстройство и ВСД

С понятием вегетососудистой дистонии тесно связано понятие соматоморфного расстройства, при котором больные отмечают множество жалоб и симптомов субъективного характера (боли, дискомфорт, недомогание), при том что детальное обследование таких больных и длительное наблюдение за ними не выявляет никаких серьезных болезней внутренних органов.

В основе возникновения соматоморфного расстройства лежит трансформация психических проблем и конфликтов пациента в телесные жалобы. Важно заметить, что при этом сами больные очень часто не придают никакого значения имеющимся у них психологическим проблемам и представляют врачу только телесные жалобы, которые они принимают за «суть болезни».

Такие больные, как правило, молоды, весьма впечатлительны или беспокойны, склонны к быстрым переменам настояния, очень часто они не доверяют врачам или не верят в медицину и несмотря на это очень часто обращаются к врачу, часто проходят сложные обследования (на которое охотно соглашаются) и часто предпринимают попытки лечения.  Из-за наличия большого количества самых разнообразных симптомов, которые напоминают некоторые серьезные заболевания, больные с соматоморфным расстройством часто обращаются к врачам или в скорую помощь, однако остаются неудовлетворенными медицинской помощью (частично по вине врачей, которые не могут установить правильный диагноз и прописать необходимое лечение).

Симптомы и признаки вегетососудистой дистонии

В связи с тем, что вегетативная нервная система регулирует деятельность практически всех систем и органов нашего организма, нарушение ее нормального функционирования, при вегетососудистой дистонии, может проявляться самыми разнообразными симптомами. В настоящее время принято различать несколько форм вегетососудистой дистонии, которые характеризуются более или менее постоянными совокупностями симптомов относящихся к работе той или иной системе организма и напоминающих течение тех или иных заболеваний:

Кардиалгический тип вегетососудистой дистонии – характеризуется, в основном, появлением болей в области сердца. При кардиалгической форме ВСД боли в области сердца могут быть тупыми, ноющими и длиться долгие часы, или напротив острыми (колющими, пронзающими). У больных ВСД боли в области сердца нередко сопровождается беспокойством, страхом смерти, затруднением дыхания, учащением пульса или повышением артериального давления.
В отличие от болей при стенокардии или при инфаркте миокарда боли в области сердца при ВСД имеют более продолжительный характер, не имеют практически никакой связи с физической нагрузкой и не проходят при употреблении нитроглицерина.

Тахикардиальный тип вегетососудистой дистонии – характеризуется эпизодами учащения пульса (тахикардией). Во время приступов ВСД тахикардиальной формы больные ощущают сильные и быстрые сердцебиения, слышат стук пульса в висках, ощущабт пульсацию сосудов шеи, прилив крови к лицу, общее беспокойство, страх смерти. Тахикардиальная форма ВСД должна быть отличена от пароксизмальной тахикардии и других видов аритмии, при которых также наблюдается учащение пульса.

Гипертонический тип вегетососудистой дистонии – характеризуется эпизодами кратковременного повышения артериального давления. Гипертонический тип ВСД нередко сопровождается и симптомами двух изложенных выше форм ВСД (боли в области сердца + учащение пульса). Повышение давления при гипертонической форме вегетососудистой дистонии (в отличие от истинной гипертонии) практически никогда не превышает 170/95 мм рт. ст.

Висцеральный тип вегето-сосудистой дистонии характеризуется, преимущественно, расстройством работы пищеварительного тракта в виде приступов синдрома раздраженного кишечника. см. СРК

Гипотонический тип вегетососудистой дистонии – характеризуется эпизодами снижения артериального давления до 90/60 мм.рт.ст и ниже. Снижение артериального давления при ВСД нередко сопровождается потемнением в глазах, слабостью, головокружением, головной болью, холодными руками, повышенной потливость рук и ног. 

Респираторный тип вегетососудистой дистонии – это наиболее распространенный вид ВСД подробно описанный в разделе Психогенные расстройства дыхания. При данной форме ВСД больные жалуются на неспособность сделать глубокий вдох, что заставляет их зевать,  чувство «кома в горле», сухое надоедливое покашливание, першение в горле, чувство сдавленности грудной клетки, боли в груди (колющие или ноющие) которые усиливаются при вдохе и пр.

Астенический тип вегетососудистой дистонии – характеризуется снижением общей работоспособности больного, повышенной утомляемость, снижением выносливости и устойчивости по отношению к стрессам и нагрузкам. Больные с астенической формой ВСД жалуются на сильную усталость, разбитость, незначительное повышение температуры до 37,5 С, появление мелкой дрожи в руках и пр.

Смешанная форма вегетососудистой дистонии – совмещает в себе симптомы всех описанных выше разновидностей ВСД.

Вегетативные кризы при вегетососудистой дистонии – это острые приступы, которые возникают внезапно и сильно пугают больных. Во время приступа вегетососудистой дистонии больные, как правило ощущают резкое ограничение свободы дыхания, страх задохнуться, страх умереть от остановки сердца, чувствуют прилив крови к лицу, жар, частое сердцебиение, пульсацию сосудов шеи и пр.
Приступы ВСД могут возникать в ответ на стресс или испуг или спонтанно, без всякой видимой на то причины (даже ночью во сне). Нередко приступы ВСД случаются, во время пребывания больного в замкнутом пространстве (в транспорте, в лифте), в местах большого скопления людей (в метро, в магазине). Одним из типичных проявлений приступа ВСД являются Панические атаки.

Диагностика вегетососудистой дистонии

Из-за того что проявления ВСД могут быть самыми разнообразными и напоминать течение большого количества серьезных заболеваний (гипертония, ишемическая болезнь сердца, аритмии, гипертиреоз и пр.) все больные с подозрением на ВСД должны пройти детальное обследование у врача терапевта. Постановка диагноза вегетососудистой дистонии возможна только после исключения всех других заболеваний, которые могут сопровождаться похожими симптомами.

Постановка диагноза вегетососудистой дистонии возмущает некоторых больных, твердо уверенных в наличии у них тяжелой болезни см. выше Соматоморфмные расстройства. Как правило, такие больные обращаются к множеству врачей и проходят множество безрезультатных обследований и курсов лечения.

Диагноз ВСД весьма сомнителен в случае если:

  1. У больного отмечается длительное повышение температуры выше 38,5 С
  2. Больной отмечает снижение массы тела, не связанное с голоданием
  3. У больного обнаруживаются отклонения в составе крови или мочи
  4. У больного наблюдается выделение стула с кровью
  5. У больного наблюдаются стойкие изменения на ЭКГ и патологические результаты нагрузочных проб. 
  6. У больного наблюдаются приступы сильной одышки, которые проходят после использования бронхорасширяющих средств.

Современные методы лечения вегетососудистой дистонии

Лечение вегетососудистой дистонии проводится врачами невропатологами, терапевтами и психиатрами после установления точного диагноза ВСД и исключения всех других болезней, симптомы которых могут быть спутаны с симптомами ВСД.

Устранение причины вегетососудистой дистонии и психотерапия

Устранение причины возникновения вегетососудистой дистонии является самым важным и самым сложным этапом лечения данного заболевания.

Очень часто больны с ВСД могут самостоятельно назвать причины и условия, которые вызывают у них приступы ВСД (стресс и переутомление на работе, проблемы в семье, неудачи в личной жизни и пр.), однако очень редко они предпринимают серьезные шаги для решения данных проблем.

Больным ВСД следует знать, что данная болезнь не относится к категории опасных заболеваний и не может привести ни каким серьезным последствиям или осложнениям. Осознание доброкачественного характера симптомов и проявлений ВСД (самостоятельное и в процессе общения с врачом) является самым важным компонентом психотерапии вегетососудистой дистонии. Больные ВСД, которые осознают причину испытываемых ими симптомов и относятся к с своему состоянию без страха, как правило, очень быстро учатся подавлять развитие приступов ВСД и выздоравливают. 

В тех случаях, когда больной ВСД не может самостоятельно осознать и подчинить воле психологические аспекты своей болезни, рекомендуется проведение психотерапии под руководством психиатра или психотерапевта, посещение занятий по ауторелаксации, йоги.

Здоровый образ жизни и гигиена труда

У большинства больных с ВСД некоторые симптомы и даже приступы болезни возникают после продолжительного рабочего дня проведенного в сидячем положении (работа с бумагами, за компьютером). В подобных случаях эффективным средством предотвращения появления приступов ВСД является соблюдение гигиены труда. Например, работая за компьютером, следует не реже 1 раза в 40-45 минут прерываться на 5-10 минут, вставать, ходить по кабинету, смотреть в даль в окно для расслабления глаз, разминать руки и поясницу, уставшие от работы.

Всем больным с ВСД рекомендуется занятие спокойными и нетравматичными видами спорта, которые предполагают контроль дыхания: бег трусцой, плавание, занятия йогой.

Лекарства для лечения вегетососудистой дистонии

Параллельно с попытками устранить причину появления приступов ВСД, психотерапией и началом соблюдения здорового образа жизни проводится и лекарственное лечение вегетососудистой дистонии, которое помогает восстановить равновесие вегетативной нервной системы. В настоящее время в лечении данного заболевания используются следующие виды лекарств:

Название лекарства

Дозировка и длительность лечения

Примечания

Успокоительные средства растительного происхождения

Персен

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 капсуле или по 2-3 таблетки 2-3 раза в день.

Детям от 3 до 12 лет по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Длительность курса лечения от 3 до 6 недель и более.

Персен отпускается без рецепта врача, однако лечение данным препаратом следует согласовать с врачом, особенно в случае детей до 12 лет.

При бессоннице Персен принимают по 1-3 таблетки перед сном.

Успокоительные средства синтетического происхождения (траквилизаторы)

Элениум

Для взрослых по 0,005–0,01 г 2–3 раза в день

Лечение транквилизаторами следует проводить только по назначению и под контролем врача. Курс лечения составляет от 3 до 6 недель и более.

Диазепам (Реланиум)

Для взрослых по 2,5–5 мг 2–3 раза в день

Феназепам

Для взрослых по 0,5 мг 2–3 раза в день

Тофизопам (Грандаксин)

Для взрослых по 0,05–0,1 г 2–3 раза в день

Комбинированные препараты

Беллоид

Для взрослых по 1 таблетке 2–3 раза в день

Лечение обоими пепаратами следует проводить только по назначению и под контролем врача. Курс лечения составляет от 3 до 6 недель и более.

Белласпон

Для взрослых по 1–2 таблетки 2–3 раза в день

Антидепрессанты

Амитриптилин

Для взрослых по 50–75 мг/сут (доза может быть разделена на 2-3 приема)

Может быть использован только по назначению врача. Наиболее эффективен при наличии тревожности, бессоннице. Курс лечения 3-6 недель и более.

Имипрамин (Мелипрамин)

Для взрослых по 50–100 мг/сут

Может быть использован только по назначению врача. Наиболее эффективен при астении, снижении работоспособности, повышенной утомляемости. Курс лечения 3-6 недель и более.

Адаптогены

Настойка женьшеня назначается

Для взрослых по 20–25 капель 3 раза в день

Лечение адаптогенами следует проводить только после предварительного согласования с врачом. Целесообразно проводить лечение адаптогенами в осенне-зимний и зимне-весенний периоды.

Экстракт элеутерококка

Для взрослых по 20–30 капель 3 раза в день

Настойка аралии

Для взрослых по 30–40 капель 3 раза в день

Точное определение типа лекарства, дозировки и длительности лечения проводится лечащим врачом. Лекарственное лечение ВСД эффективно только в том случае если проводится параллельно с психотренингом и соблюдением здорового образа жизни.

Больным с ВСД протекающей по типу синдрома раздраженного кишечника будет полезно соблюдать диетологические рекомендации данные в статье Синдром раздраженного кишечника: симптомы, лечение

Народные методы лечения вегетососудистой дистонии

Народные методы лечения ВСД (фитотерапия) – является одним из наиболее доступных и безопасных методов лечения.
Для лечения вегетососудистой дистонии рекомендуется использование следующей смеси трав:

цветы ромашки - 1 часть
цветы ландыша майского - 1 часть,
плоды фенхеля - 2 части
листья мяты перечной - 3 части
корень валерианы - 4 части

Две чайные ложки измельченной смеси трав заливают 250 мл кипятка и настаивают в течение 3 ч. Принимать настой следует 2,5 столовой ложки 5 раз в день.

Физиопроцедуры в лечении вегетососудистой дистонии

Физиопроцедуры (электрофорез, иглоукалывание, водные процедуры, массаж) могут использоваться в качестве эффективного дополнения к психотерапии и лекарственному лечению ВСД. Выбор типа физиопроцедур зависит типа ВСД наблюдающегося у больного.

Электрофорез

 

  • При гипертоническом типе ВСД рекомендуется проведение электрофореза с раствором магния сульфата 5%;
  • При гипотоническом типе ВСД электрофорез с кафеином в воротниковой области
  • При кардиалгическом типе ВСД электрофорез с 10% раствором новокаина в области между лопаток
Массаж

Массаж полезен больным с любой формой ВСД. Сеансы массажа можно проводить каждый день.

Водные процедуры

Водные процедуры полезны для больных с любой формой ВСД.
Больным с гипотоническим и астеническом типах ВСД рекомендуются прохладные ванны (32-33 С) в течение 7-15 минут, через день в течение 4-5 недель. Также полезны санаторные углекислые, йодобромные ванны.
При гипертоническом, кардиалгическом и аритмическом типах ВСД рекомендуются ванны с температурой 35-36 С, а также радоновые, сероводородные, йодобромные ванны, которые могут проводиться в условиях санатория.

Заключение

Важным моментом, который определяет успех всего лечения ВСД является желание самого больного выздороветь и вера в собственное выздоровление.

Озлобленные или скептически настроенные больные ВСД, как правило, либо не испытывают никакого улучшения от предпринимаемого лечения либо отмечают быстрое возвращение всех симптомов болезни после окончания курса лечения.

Комментировать
Отправить Другу
Печать
Читать еще:
© - Использование информации без гиперссылки на источник запрещено.

Комментарии и отзывы читателей:

19 октября, 2010 16:29 Геннадий
Всем Здравствуйте! длительное время страдаю вегетоневрозом,особенно беспокоит приливы и покраснение лица , в ярко освещенных помещениях при большом скоплении людей , до предобморочного состояния,кто сталкивался с похожей ситуацией подскажите как и где можно получить квалифицированную помощь.за ранее благодарен....
ответить
21 октября, 2010 10:24 Наталия
Геннадий Здравствйте! У меня была похожая ситуция. Ходила по всем врачам, не понимала что со мной. Было оч плохо. И к психотерапевту ходилаи к невропатологу, прописывали успокоительные и антидепрессанты, но мне это не особо помогло. От хорошего знакомого попала в ручки к врачу, который вылечил мое ужасное состояние иглотерапией. Может и Вам стоит узнать про нее подробней и проконсультироватся.
ответить
12 ноября, 2010 00:20 dfktynbyf
Прошу адрес доктора!
ответить
12 ноября, 2010 21:31 Наталия
Валентина! Вы в каком городе проживаете? (это индивидуально все). Ведь я уверенна, что в Вашем городе или в близ лежащем районе тоже есть такие специалисты. Я не делаю рекламу своего врача ни в коем случае, а просто поделилась опытом.
ответить
15 сентября, 2011 12:58 Валентин
Наталья будьте добры дайте контакты иглотерапевта, или ваш контакт, и лично обговорим (если не хотите делать рекламу)
ответить
27 апреля, 2011 19:54 алена
уменя уже с месяц держится иемпература от 36.8 до 37.2прошла обследование у гинеколога,здала общий анализ крови и мочи все хорошо....может ли всд давать температуру...но при этом я себя не плохо чувствую кушаю как обычно......подскажите
ответить
27 апреля, 2011 21:44 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. При ВСД действительно может отмечаться незначительное повышение температуры тела. Подробнее об этом читайте в статье Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека
ответить
11 ноября, 2011 11:05 Юлия
Здравствуйте, история с ВСД такая же. Симптомы: высокий пульс с безумным страхом, нехватка воздуха, мокрые ладони, настроения никакого, не могла ходить по магазинам (очень кружилась голова) с трудом приезжала после работы домой, ложилась и ничего делать больше не могла! Короче говоря все тоже самое! настоящая жесть!!! В итоге моего лечения: терапевт ничем не помогла!!! Только предлагала кровь на сахар сдать и все!!! Смотрела на меня молчала, а я к ней раза 3-4 точно приходила и говорила, что я себя плохо чувствую. Какое счастье, когда у тебя мама профессиональный массажист!!! При вызове скорой помощи, попались очень хорошие мужички, которые подсказала, что это обычное ВСД. И при приступе высокого пульса и страха они подсказали выпить корвалол и 2 таблетки ношпы, объясняю почему: ВСД - это психологическая и физическая болячка, на нервной почве идет спазм в организме, который перетягивает как-то сосудики всякие и идет плохое кровообращение … типо того. Ношпа помогает этот спазм сосудиков снять, а корвалол успокоиться и снять высокий пульс. Еще при приступе таблетка валидола помогает снять спазм, расширяет сосуды. После чего меня силком брат затащили в военный госпиталь к прекрасной женщине терапевту (я ей очень благодарна!!!) Стали проверять все сердце и еще что-то (уже не помню). Пришла я за результатом через часик, она сказала тоже самое!!! ВСД!!! Прописала рецепт: 3 таблетки в день афобазола, на ночь 2 таблетки глицина и успокоительный чай (в аптеке продается) за пол часа до сна. Афобазол пить месяц, а чай с глицыном две недели. При этом держать себя в руках!!! Еще она мне сказала, что отдых только Кисловодск, ванны принимать, и немного легкого спорта (бассейн ОБЯЗАТЕЛЬНО, бег и т.д.). И самое главное: Думать в первую очередь о своем здоровье и здоровье своих близких!!! Еще массаж, который тоже благотворно успокаивает и снимает с тела напряжение ПОТОМУ ЧТО, на данный момент при такой болячке позвоночник нас не держит идет дикое напряжение и застой крови. Я добавила от себя: на ночь я зажигала аромамасла с успокаивающим маслом, у меня сон был прекрасный))) Еще я купила релакс энд тон (это массажер) тоже очень помогает снять напряжение и разогревающие мази, также нанопласт или перцовый пластырь на спину (в аптеке продается). И благодаря этому мне все легче и легче! Лечите психику и тело!!!! И верьте в бога, он вам точно поможет справиться (потому что говорят, когда человек болеет, то он перед богом чиститься)!!! Здоровья всем!
ответить
02 февраля, 2012 00:14 Без подписи
Спасибо за такое подробное описание! Оно мне очень близко и я взяла для себя многое!
ответить
20 февраля, 2012 17:05 Без подписи
Какая вы молодец,спасибо что написали всё так подробно,ведь иногда и не знаешь что и делать,а мне вызванная скорая ,медсестра,нагрубила,и сказала что надо психику лечить ,а не их от работы отрывать.Побольше бы добрых и отзывчивых людей в наше время.Вам большое спасибо!
ответить
26 марта, 2012 10:34 Юлия
Уважаемые больные!!! Я теперь точно УТВЕРЖДАЮ на своем личном опыте, что нужно срочно лечить спину!!!! Вся эта жесть идет от нее!!! В последний раз, когда я пришла к своему отличному врачу, она мне сказала: ты молодая девчонка, у тебя в принципе все в порядке должно быть!!! Это просто идет застой кровообращения в крестовом отделе позвоночника (это плечи, шея, ромбовидные мышцы и надостные мышцы). Рецепт: проколоть уколы кортексин разбавленный ледокаином 10 уколов подряд раз в 3 месяца и мануальная терапия (очень много и постоянно делать массаж через всякую боль от него, запомните при сильном массаже здоровая спина не болит и проверьте вашу), гимнастика и бег, подтягивания и все в таком духе, из лекарств максимум успокоительный чай!!! И перестать себя жалеть!!! Кортексин только в паре с массажем иначе эффект не тот будет!!! Он нужен для вправки мозгов обратно в нормальное русло! И теперь я могу вас обрадовать, без постоянного спорта теперь ни одного дня! И вы начнете дышать и жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ответить
14 апреля, 2012 03:16 Layla
Юленька спасибо за Ваш комментарий! Дай Вам Бог здоровья!
ответить
17 декабря, 2010 00:34 Олег
Здравствуйте всем! Меня тоже уже на протяжении 5 лет невыносимо беспокоят прилывы жара, покраснения лица, становится невыносимо жарко, даже в обычных помещениях комнатной температуры, при физических нагрузках, в людных местах в тёплых помещениях!
Кто сталкивался с этим помогите!!
ответить
14 июля, 2011 21:57 Ирина
Здравствуйте, Олег! Такие же симптомы у моей мамы, только по ночам, не спит нормально уже второй год. Нашли ли Вы какие-нибудь средства? Мы обошли всех врачей, кроме успокоительных и мексидола, ничего не назначили, а они не помогают. Буду очень благодарна за ответ.
ответить
13 сентября, 2011 20:17 Юлия
Ирина,мне прописывали МЕКСИДОЛ в уколах,потом пропивала его же в таблетках,одновременно с ПАНТОГАММом.И соответственно валерьянку с пустырником(обязательно).
ответить
23 ноября, 2011 08:19 Без подписи
в белакурихе очень хорошо лечат вашу болезь
ответить
21 февраля, 2012 15:59 жорик
нужно встать и подрочить от души! и направить струю спермы какой-нибудь телке в рот! всё пройдёт через 5минут.......
ответить
28 марта, 2012 13:59 Алла
Жорик ваш метод тоже верен, секс оч. хорошо снимает напряжение и стимулирует выработку гормона счастья и удовольствия, тем самым снимая уровень тревожности и сжигая адреналин!!! Это нормальное явление!!! Но не всегда же можно прибегнуть к такому методу, например в людном месте,,.
ответить
30 октября, 2010 12:37 мария
Здравствуйте Наталья, Вам помаглло иглотерапия?
ответить
01 ноября, 2010 09:34 Без подписи
Здравствуйте Мария!!! Да еще как помогло. Врач можно сказать жизнь мне спас))) Теперь чуть что я только к нему хожу. Да и после процедур чувствуешь себя человеком в полне здоровым.
ответить
15 ноября, 2010 12:57 Виталий
Здравствуйте. Мне 23 года, ВСД 4-5 месяцев, заметил у себя снижение массы тела, хотя питаюсь как и до появления ВСД.
В статье сказано:
"Диагноз ВСД весьма сомнителен в случае если:
...
2. Больной отмечает снижение массы тела, не связанное с голоданием"

С чем может быть связано снижение массы тела? У меня гастрит - может из-за него?
ответить
17 ноября, 2010 01:15 MedKollegia_Polismed
Снижение массы тела может быть связанно со множеством причин: стрессы, недостаточное количество пищи, повышенная физическая нагрузка и т.д.
ответить
05 декабря, 2011 21:39 Александр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,а может ли быть замирание сердца при ВСД? спасибо!
ответить
27 февраля, 2012 12:35 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Да, такие ощущения могут наблюдаться при ВСД.
ответить
08 апреля, 2011 18:45 валентина
признаки депрессии: есть не хочется, худеешь, настроение подавленное, так как не можешь понять что с тобой. Вроде причин серьезных для расстройства нет , а внутри как-то плохо, ничего не болит.
ТО есть похудение может быть связано с депрессией.Как только начинаешь пить амитриптилин и кушаешь с удовольствием и поправляешься. Это наблюдения
ответить
13 августа, 2011 04:15 Диана
Амитриптилин это что? таблетки или? и сколько раз их пить?
ответить
27 февраля, 2012 09:57 Ирина
здравствуйте.Пью амитриптилин 5 мес. Не могу прекратить. Уменьш. дозу или пью через день,снова начинаются :тряска внутри тела,рук,появл. неуверенность.боязнь. Если знаете,скажите, как правильно. Спасибо.58
ответить
20 сентября, 2011 16:17 Без подписи
Виталий. При ВСД может быть снижение веса. Ведь при этой чтуке мы находимся в тонусе (то пульс участится, потоодделение) сжигается много калорий. Отсюда и вес в минус идет. Сам это на себе испытывал.
ответить
04 октября, 2011 19:54 Наталья
снижение массы тела часто при депресии
ответить
02 февраля, 2012 00:23 Без подписи
Я, думаю, что из-за гастрита, Вы поменяли продукты питания, поэтому Вы похудели, ну, а если очень сильно снизился вес, обязательно обратитесь к врачу!
ответить
29 ноября, 2010 19:33 Без подписи
Здравствуйте всем. Я страдаю всд уже почти полгода. У меня немеют руки, болят ноги. Мне бывает очень страшно, особенно ночью. Я плохо сплю. У меня стучит очень сильно сердце. Бывает озноб. Наверное я скоро умру.
ответить
01 декабря, 2010 13:31 Любовь
прекратите страдать ерундой и мучать себя такими мыслями.. мы все умрем, но каждый в свое время. и НЕ ОТ ВСД. дистония - надуманная болезнь. да, у нее страшные симптомы, и жить не хочется временами, потому что кажется, что вот-вот и полетит душа в рай. НО, верьте мне, в один прекрасный момент эта дрянь вас так замучает ,что вы скажете "всё, надоела, пошла прочь от меня" и метлой ее поганой, потому что ВЫ ЗДОРОВЫ. все симптомы-порождение вашей мнительности. Пожалуйста, верьте в себя, и все будет. Жизнь, она одна у нас, только представьте, как она прекрасна, если вы свободны)) работайте над собой, читайте добрые книги, занимайтесь спортом, влюбитесь, постарайтесь не копаться в себе и не накручивать,и всё будет прекрасно. это трудно, но в ваших силах, поверьте мне, сама прошла через ад. Здоровья вам. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО**
ответить
10 декабря, 2010 18:23 александр
спасибо ,совет неоспоримый, не надо бояться смери ,она не избежна ,живите пока живется , не думайте о ней.
ответить
11 апреля, 2011 13:41 Татьяна
ну вот и у меня та же ерунда уже 4 года. а немеет все так что я не могу шевелится а порой и говорить. но потом все опускает. страшно. сама от этого устала. но прочитав статью немного успокоилась. а лечение ни какое не помогает. и иглоукалывание тоже. куда я только не ходила. это просто пипец. муж уже боится со мной куда то ездить.
ответить
08 февраля, 2012 11:59 Без подписи
У меня тоже самое было в течении 4 лет,все надоело,устала,попала на лечебную физкультуру к одной даме,которая сказала,будем бегать,а у меня тахикардия и страх перед движением каким-либо.Начала бегать,а потом велосипед,лыжи,йога,сейчас без спорта не могу,хоть и возраст мой 48лет.Для меня сейчас жизнь в движении в радость,в захлеб.А тоже был страх смерти,агорофобия,но я хотела жить активной жизнью,а не как "овощ".И я выскочила из этих "цепей"страха!!!
ответить
08 февраля, 2012 12:09 Без подписи
вот я была беременная у меня не было не приступов не тахикардии. что с первым ребенком ,что со вторым. сейчас дочке почти 2 месяца и очень если честно боюсь что снова начнутся. у меня 5 операций было наркозы. муж говорит .что скорее всего из за наркозов такое происходит.вы правы спорт как то помогает.мы с мужем бегали вечерами и все равно бывали приступы.
ответить
24 апреля, 2011 20:19 Наташа
Не беспокойтесь всё должно быть хорошо.Сколько вам лет?
ответить
20 сентября, 2011 16:22 Без подписи
Бросьте. Не умрете это 100:%. Ещё до правнуков доживете! У меня раньше тоже такое случалось. Страшно? Да страшно, и очень, но НЕ СМЕРТЕЛЬНО! Так что успокойтесь живите сегодняшним днём, пытайтесь найти положительное во всем и все будет в полном порядке.
ответить
01 ноября, 2011 23:13 Эльвира
Поверьте все будет хорошо.Я ВСД страдаю уже 13 лет.И как видете жива.Меня больше всего в этом заболевании пугает повышенное давление.А у вас какое давление??
ответить
19 декабря, 2011 15:21 Орхидея
Подскажите, а реально при головокружении и чувстве, что вот-вот плюхнешься в обморок реально упасть в обморок?
ответить
19 декабря, 2011 21:28 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Да, это возможно, и поэтому, при возникновении такого чувства, рекомендуется присесть и не вставать до тех пор, пока состояние не нормализуется.
ответить
07 марта, 2012 21:38 дмитрий
Не говорите глупостей(умру и прочее).мне 17 лет я живу с таким диагнозом уже 5 год,порой тоже страшно,но как я понял нужно меньше расстраиваться,меньше расстройст и резким вскакиваний с постели,и всё будет более менее хорошо,если курите или пьете,нужно отказаться от этих привычек,от курения в первую очередь,так как именно никатин особо вдияет на центральую нервную систему.
ответить
01 декабря, 2010 17:38 Катя
Скажите пожалуйста как без вмешательства врачей бороться с постоянными головокружениями и приступами страха и нервоза,чаще всего они бывают в метро,магазинах-в общем на людях!!Не получается управлять своими эмоциями,порой это доводит до страха выходить на улицу=(
ответить
05 декабря, 2010 03:16 Лёха
Может у тебя Агрофобия?
ответить
18 января, 2011 17:08 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут указывать на наличие агорафобии - боязни открытых пространств, больших скоплений людей и т.д. Для устранения симптомов паники рекомендуем вам воспользоваться некоторыми приемами, которые описаны в статье Все о панических атаках и их лечении
ответить
03 ноября, 2011 08:53 sandra
На счет головокружений и прочего. Снятие приступов дистонии, связанных с головолружением и тошнотой возможно быстро и эффективно. Нужно иметь при себе нашатырный спирт. При приступе стараться максимально успокоиться, зная что он всего лишь результат переутомления и эмоционального перенапряжения ( уменя бывает просто от просмотра телепередачи, к которой я невольно подключаюсь, именно эмоционально, начинаю сопереживать очень глубоко, сама того не замечая). Так вот в момент кризиса нужно просто понюхать нашатырь, через одну ноздрю, потом через другую. Не резко, сначала по чуть чуть, потом больше. Присесть на пару минут или прилечь, успокоиться, стараясь регулировать свои эмоции и сознание. Выходить из дома со словамию- Я сильная здоровая, крепкая. Это очень помогает настроиться на хороший день. И исключить эмоциональные нагрузки. У великих священников даже были "Дни молчания" Когда они просто ни с кем не разговаривали, стараясь сохранить и восстановить свою энергию. Также применяйте методику созерцания, смотрите на мир глазами ребенка и радуйтесь его красоте, солнышку и говорите себею..Я в поле любви.
ответить
03 февраля, 2012 04:49 Без подписи
У меня тоже такое было,я боялась больших магазинов и толпы,но после посещения психотерапевта и приема амитрептелина,все пришло в норму,обратитесь к врачу,а желательно к психиатру,он поможет.
ответить
02 декабря, 2010 03:17 Валентина
Здравствуйте! У меня эта дрянь появилась 3 недели назад, всё началось с непонятных приступов: немение рук. потом как мурашки пробегают по шее и голове, резко как какое-то кровоизлияние даёт в мозг что вот-вот упаду в обморок, у меня начинается сильное сердцебиение, меня всю трясёт, мне становилось очень страшно, и в итоге скорая! Ходила к терапевту, сдала все анализы, в итоге она сказала что я полностью здорова, и направила к неврапотологу, думаю он мне скажет тоже самое!! И всё же мне очень страшно, мне кажется что у меня опухоль мозга! Скажите кто-нибудь как так при минимальном обследовании можно сделать вывод что я здорова, и сказать " Милочка все проблемы в твоей нервной системе"???
ответить
02 декабря, 2010 23:12 Таська Ухтышка
Валентина...
У меня летом было тоже самое.Пошла к терапевту,он отправил к невропатологу,а тот в свою очередь назначил 3 вида дорогих таблеток.Принимала месяц(как прописали) в итоге продолжается по сей день.

Совет:идите к знакомому врачу,кот-й за ручку отведёт вас к профессионалу!!
ответить
18 января, 2011 17:14 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Мы рекомендуем вам посетить врача-невропатолога, который на основании общего обследования установит, имеются ли у вас показания для прохождения дополнительных диагностических манипуляций с целью выявления каких-либо заболеваний нервной системы (в том числе опухоли головного мозга). Также мы рекомендуем посетить врача-психиатра или психолога, который поможет вам справиться с вашими страхами и даст рекомендации.
ответить
18 октября, 2011 21:28 гурами
ВСД у меня был 5 лет. Все врачи говорили что я здоров. прописивали кучу лекарств. просто надо отбросит все дурние мисли о болезнях и смерти. когда вам будет плохо не обрашаите внимание, просто закроите глаза и думаите очем нибуд хорошем. или заимитес каким нибуд делом, мне очен помагал детская игрушка тетрис. просто посторяитес сваи мисли направит в другую сторону, вспоминяите чтото хорешее. вы сами себе врач
ответить
03 ноября, 2011 09:01 sandra
Сделайте томографию головного мозга, если там все в порядке, скорее всего да, сразу успокоитесь, уйдет мнительность и страхи а там и симптомы пройдут. Помните о режиме дня и правильном питании, это не просто слова. И телевизор по минимуму.
ответить
02 февраля, 2012 00:40 Без подписи
Валентина, здравствуйте! Возьмитесь за свою нервную систему, подлечите ее! Если Вы не верите своим анализам, поверьте в себя и в Бога и начните лечение! Все заболевания, в основном, от нервов! Бог Вам в помощь!
ответить
02 декабря, 2010 23:08 Таська Ухтышка
Диагноз мой ВСД,врач назначил Адаптол и Нервохель,зарядку по утрам,соки,морепродукты,диету....
Пока состояние не улучшается....Думаю перейти на Персен и ромашку:)
ответить
12 февраля, 2011 15:06 Натаська
привет лечусь ноопепт,грандаксин,и уколы мексидол,стало намного лучше))) Обратись к хорошему врачу
ответить
27 октября, 2011 19:55 виталий
8 лет первый год скорую через день думал умру таблетки все туфта временно помогают пока голову на место не поставить все бесполезно мне 45 находит страшно бывает теперь не обращаю внимание стали реже
ответить
03 декабря, 2010 17:43 Валентина
Если-бы был знакомый врач я бы к нему пошла без разговоров, но его к сожалению нет! А мне даже не одного препарата не назначили, сама пью Кавинтон, Персен, Нейромультивит, но толку всё равно нет! Правда вот этих непонятных приступов не было уже 2 недели!!!!
ответить
05 декабря, 2010 03:14 Андрей
Мне 20 лет у меня уже гдет год,раньше было всегда норм..давление всегда 155-165 на 90-120 ...щас померил было 191 на 113 ...Эт означает что я рано помру?Вылечить как-нить мона?В качалку можно записаца?

Что это может быть у меня?В лом умирать молодым.


ответить
18 января, 2011 11:11 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Стойкое повышение артериального давления является поводом для посещения врача-терапевта. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем вам посетить врача, который произведет обследование и установит причину артериальной гипертензии (повышенного артериального давления) и назначит вам лечение. При условии своевременной диагностики и лечения вашего заболевания, прогноз благоприятен.
ответить
08 декабря, 2010 11:19 Ирина
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Мне 20 лет, три недели назад случился приступ, онемение рук и ног затем лица, когда онемело лицо стала с трудом говорить так что меня никто понять не мог...длилось это в течение 15 минут после чего приступ прошел. На следующий день начались головокружения, которые уже 3-ю неделю не проходят. В поликлинике сделала общий анализ крови, ЭКГ и флюрографию, все в норме..больше никаких обследований мне не назначали и поставили диагноз ВСД. Хочу спросить можно ли ставить такой диагноз, не обследуя голову, просто хочется исключить риск более серьезного заболевания, заранее спасибо за ответ!!
ответить
02 января, 2011 11:45 Ольга
Ирина,здравствуйте!Не стоит себя раньше времени записывать в неизлечимобольные!Все в порядке с вашим драгоценным и прекрасно молодым здоровьем!Люди в возрасте 20 лет зачастую и не вспоминают в такие моменты о том,что их органимз еще развивается.еще только-только окрепает и маленькие сбои в нем случаются!Я сама тому пример - сходила с любимым на концерт,пришли домой - звонок в скорую,онемение рук и ног,невозможность выговорить букву "Р".Накапали 50 капель валокордина-как рукой сняло!Сразу спать и все прекрасно!
А что делать дальше - купите Персен-форте в капсулках,попейте его несколько курсов,проводите с собой тренинги(не всегда чтобы излечить проблему на психологическом уровне требуется помощь специалиста,человек сам себе лучший специалист!):сядьте за стол и выпишите красным маркером на листы все свои мысли,тревоги!выпишите до малейшей детальки!и обговорите сама с собой все то,что увидите на листе,поймите причину,обсудите!а потом порвите!И самое главное - если чувствуете что, "накатывает" новый приступ испуга,паники - отойдите в сторонку(если рядом есть люди),сожмите кулаки,сконцентрируйтесь на дыхании и скажите себе "Ну и чего такое?Спокойно!Со мной такое уже было!Нет ничего страшного!Я себя контролирую!Сейчас все пройдет!"
И найдите себе увлекательное занятие,отвлекайте себя от плохих мыслей тем,что вам нравится делать!И не говорите себе "Я сама не справлюсь,нужен врач!" Нет!Вы сами должны себя вылечить,потому как болезни нет,есть страх.И вы сможете его преодолеть!Удачи!:)
ответить
18 января, 2011 17:19 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться и при других заболеваниях, в связи с чем мы рекомендуем вам посетить врача-невропатолога, который произведет обследование и установит, имеется ли основание выставлять вам диагноз ВСД.
ответить
03 ноября, 2011 09:12 sandra
На счет того чтобы отвлекаться от дурных мыслей! Знаете почему раньше люди были крепче. Они были с Богом! Чуть что, помолились и с полной уверенностью, что Господь поможет, шли дальше трудиться. А если вера истинная, то и сомнений нет что пройдет, ведь у нас же есть наш истинный Отец, который нас любит. Просто верьте что Он вас услышит и не оставит, ведь Вы же Его дитя. Вот и покой придет, а молитва очень хорошие вибрации вызывает и по современной теории материализации мыслей приводит к хорошему результату, полою, уверенности и выздоровлению.
ответить
30 января, 2012 17:55 екатерина
На счет Бога и церкви - правильно. мне это сильно помогло успокоится и выйти из дипрессии. начала на службы ходить, читать, выучили основные молитвы. Вера помогает.
ответить
28 марта, 2012 15:26 Алла
Нельзя! Для полного спокойствия сделайте Мрт шейного отдела позвоночника и в дополнение Дуплексное сканирование сосудов шеи(с помощью этого метода проверяются позвоночные артерии и сонные). Но все что Вы узнаете не принесет облегчение, только немного - вы будете знать причину. Но если там все в порядке смело выбросьте все таблетки и заниматесь спортом. Вы молоды и только это Вам поможет. Может придется два раза в год капать сосудистые препараты для профилактики и пропивать ноотропы.
ответить
14 декабря, 2010 11:29 Геннадий
Здравствуйте меня зовут Геннадий мне 40 лет диагноз ВСД поставили в детстве(ко всем перечислинным симптомаму меня была тошнота а иногда и рвота) лет в 8 ялежал в амходет г Харьков потом 5 детской вроде как то меня вычухали и я больше не болел. Разве что переодически особенно при перемене погоды (появлялся ком в горле приходили эти отвратительные ощущения но в течение получаса отпускало).Отслужил армию был 2 раза женат и вообще забыл о своей болячке.В 2010 году ездил на море и там первый раз ощутил похожие ощущения .Потом через 4-5 месяцев приступ повторился (продолжался часа 4 товарищ мне дал Эналозид моно и меня буквально сразу попустило).Сейчас последний приступ начался 12.12 в14.00 и досихпор не отпускает появляется с попеременным успехом(не могу не чего делать готов сорватся и бежать куда глаза глядят. ни чего не мило )был у врача тот выписал таблетки и ампулы (внутревенно и так) но они не помогают а от успокоительных таблеток вообще дурею на работу не хожу ночи боюсь как огня днем шарахаюсь с угла в угол(помогает единственно сейчас прохладно выход на улицу).Что делать?
ответить
02 января, 2011 12:01 Ольга
Геннадий! Что делать?Как ни банально,но успокоиться!За своими страхами(большинство из который пустой звук)вы забыли про красоту жизни и про тех,кто вас окружает!Ну чего же вы так переживаете?Попробуйте выписать на листок все то,что вас тревожит,разбив на таблицу-"Причина,слдествие,состояние" и посмотрите,как все у вас выглядит!Да!еще было бы замечально разбить по времени появления те или иные события,которые вас удручают. и сделайте вывод по итогам просмотра этой таблички! И самое главное - возможно в вас сидит какой-любо детский комплекс,именно детский,типа боязнь остатся одному или чувство незащищенности...Подумайте над этим! И если же это действительно подтведится,напомните себе самому о том,что вы взрослый мужчина и уже вы сами долны быть для кого-то опорой и "каменной стеной"! И не думайте,что без вречебного вмешательства вас "не спасти".Ерунда! Самообладание и сила воли - и все в порядке!Любите,живите,радуйтесь!Все в этой жизни в наших руках!Удачи!
ответить
11 февраля, 2011 20:52 Андрей
Ольга , здравствуйте!
Вы считаете, детские страхи дают о себе знать через 35 лет?
ответить
14 февраля, 2011 14:39 Без подписи
Здравсвуйте,Андрей! Конечно же дают знать,иногда даже и вовсе выбивают из привычной жизни,потому как если "чаша" страхов переполняется,а никто не знает у кого когда она может переполниться,может и сразу после какой-либо ситуации,а может и через 35 лет,суть в том что для этого нет какого-либо "хронометража". Почему нет? Даже самый сильный человек хоть раз в жизни да чувствовал себя абсолютно беспомощным ребенком!
ответить
18 января, 2011 17:23 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Описанные вами симптомы действительно с большой вероятностью относятся к ВСД. К сожалению, вы не уточнили, какого врача вы посетили, какие обследования вам были произведены и какое лечение вам было назначено. Однако, вам должно быть известно, что ВСД крайне сложно излечить на несколько дней, в связи с чем рекомендуем вам продолжать лечение и в отсутствие каких-либо результатов через 1-2 недели снова посетить врача.
ответить
19 декабря, 2010 20:08 Таня
А я уже 8 лет болею ВСД,в 3 классе обнаружили,не понимаю откуда оно только могло взяться. Жить с этим диагнозом не выносимо,у меня правда нет такого страха,что я вот вот умру,но когда начинает болеть голова или кружиться,темнеет в глазах,а это случается по нескольку раз в день а иногда и на протяжении всего дня,то становится не выносимо это терпеть и хочется сквозь землю провалиться....=(
ответить
27 октября, 2011 20:07 Без подписи
чем больше думаешь об этом тем дольше будет такое сам 8 лет с такой заморочкой перестал обращать внимание и ходить к врачам всд обиделось и стало реже навещать было по часу два плохо перестал угощать таблетками теперь находит но минуты и как новый даже скучно
ответить
18 января, 2011 16:59 Без подписи
Я тоже заболела три дня болит сердце,тяжело дышать,давление скачет,в жизни не было всегда четкое давление.Вроде не нервничала,хотя вас читаю все мое,сделала сегодня ЭКГ,ждк результатов.А вообще хочу лето на море,сижу дома возле компа целыми днями.Хочу жить и радоваться жизни,а что то прихватило:(
ответить
20 января, 2011 08:15 Артём
Здравствуйте, у меня уже около 1.5 месяцев проблемы с дыханием. То есть мне кажетсья что я вот вот задохнусь, что мне не хватает воздуха, постоянный страх, кажетсья что не могу вдохнуть полной грудью. Причём, прошёл все анализы, и функцию внешнего дыхания, сказали всё отлично, и сказали что это из-за нервов. Завтро еду на приём к психотерапевту, скажите пожалуйста это опано? от этого не льхя задохнуться? и оно лечиться? зарнаее благодарен за ответы
ответить
05 февраля, 2011 22:22 esiboba
у меня брат-25лет, целыми днями держится за сердце, лев.рука немеет, и па были, это все более месяца продолжается, сделали узи, эхо все в пределах нормы, показываю ему форумы всд-шников, ругается говорит, что у него все не так, у него все серьезней и не хочет умирать молодым,
ответить
10 февраля, 2011 17:25 Viktoria
Мне 25 лет, однажды от перепуга я получила стресс и с того момента болею ВСД. Знаю одно, самое главное это самовнушение, что все впорядке будет, басейн очень хорошо помагает, говорят что ВСД напрямую связано с позвоночником, наверное правда, когда начала плавать онемение конечностей прошло.
ответить
11 февраля, 2011 16:00 Таня
Это "заболевание" конкретно у меня уже год но предвестники начались с 2002 года. Все понимаю что это не смертельно, что все это из головы...но. У меня есть и психотерапевт которая уже бьется со мной год, антидеприсанты ни как не могла мне подобрать,. я ничего не воспринимала, есть у меня и психолог который пытается решать мои проблемы из детства,но как-то все ни как....Собрала на себе все признаки ВСД,как ни похудела а как осунулась,радоваться перестала совсем,потому-что КАЖДЫЙ ДЕНЬ что-то беспокоит.А у меня двое деток....Не знаю что еще попробовать....
ответить
11 февраля, 2011 21:38 Андрей
Здравствуйте. ЗЧМТ была 8 лет назад. В первый раз почувствовал чувство страха на третий день после травмы. Очень испугался, думал умру. Вроде бы прошло...., но через пару недель был сильнейший приступ паники и сдался в больницу. Пульс в спокойном состоянии до 130 ударов в минуту. Ужас! В юности занимался спортом и знаю, что после нагрузки, через 3-4 минуты, он должен вернуться в норму 60-65 уд./мин., а тут стучит на протяжении нескольких часов. Кардиограмма- "Здоров". Затем нехватка дыхания, Головокружения, приливы крови к лицу, онемения рук и т.д. и т.п. Спасают только кардионастойки и феназепам... Не знаю чем лечить свои страхи! 18 лет назад мне поставили диагноз - "болезнь Бехтерева", вроде бы вылечили мне её гомеопатией... есть связь???
ответить
03 марта, 2011 10:24 МК
Здравствуйте! у меня такая же картина, активно занимался спортом, все было норм! последние 2 года работаю без отпуска, (в отпуск езжу на сессию), на тренировки практически не хожу...у меня как-то раз приступ случился, я подумал инфаркт или стенокардия! врач сказал все норм, ЭХО норм, суточное монитор - норм...только пульс в покое 39, объяснили тем, что сердце натренированно! говорят занимайся физ.упражнениями чаще, минимум 3 раза в неделю ходи на тренировки, здоровый сон, питание! я начал ходить, у меня после легкой нагрузки пульс около 200уд/мин, восстанавливался до 120 и потом несколько часов так держался....я опять на панике! а потом, когда постоянно стал заниматься, все нормализовалось!
Занимайтесь физкультурой и получайте положительные эмоции, тогда эта дрянь от вас сама убежит!!!
ответить
12 февраля, 2011 07:00 Руслан
Вечер добрый . Меня Зовут Руслан . У меня эта зараза уже полтора года . И это время я не живу и не работаю. Голова не соображает вообще. Туплю страшно . Память нарушена . С речью проблемы. Жар , страхи , бессонница . Уснуть не могу вообще . Онемения в конечностях , судороги как мурашки в ногах и под кожей . В глазах иногда чем то красным наполняется и резкое головокружение наступает . Сонливость . ЭТО ППЦ КАКОЙ ТО !!!! . Ходил по врачам , причем пов сем. Сказали я здоров как младенец . Написали Диагноз ВСД . пил Глицын , фенибут. Особо не помогло . Режим соблюдаю . не пью не курю. Щас хочу вернутся к детролексу и адаптолу . Молитвы тоже не помогают .... это хрень не лечится вобще ...
ответить
14 февраля, 2011 11:38 Виктор
Руслан, если не помогут твои препараты, попроси, чтобы тебе выписали: клоназепам, он очень хорош, как скорая помощь, а ещё луше всего помогает комбенированная терапия, например : клоназепам + СИОЗС + ноотроп.
ответить
02 ноября, 2011 17:12 Виолетта
Руслан,я вас прекрасно понимаю! Меня саму мучает ВСД уже с января месяца.порой аж жить не хочется(( Сама не могу работать,пропал интерес ко всему,голова не сображает,что я даже находясь зарулем смогла попасть в аварию(( Возникает такое впечатление,что этот диагноз не излечим.уже сама что только не пила,как только себя не настраивала,но до сих пор ничего не получается(( Хочу походить к психологу,может он сможет разобратся в себе и в своих мыслях(( Ещё говорят очень хорошо смешать настойку пустырника и ландыша и пить каждый день по капель 30-40 ,вот хочу попробывать! И вам советую тоже!! А главное вериnm в себя и всё будет хорошо!!!!=)
ответить
20 февраля, 2011 19:15 Руслан
Виктор огромное вам спасибо . Кланозепам действительно помогает . По крайней мере симптоматика некоторых моих жалоб гораздо снизилась , но теперь проблема в другом . мой режим для с Кланозепамом это сплошной день сурка =) из сумрака не вылезаю . А если и вылезаю то хожу как под дозой .
ответить
21 апреля, 2011 15:15 Без подписи
Руслан нужна правильная дозировка этого препарата!
ответить
23 февраля, 2011 17:24 Сергей
Здравствуйте, мне 33, месяц назад началось. Перенес стресс, начал слышать сердце, отдает в шею, темнеет в глазах. Не могу теперь активными видами спорта заниматься. Психологически справился, а вот с последствиями не знаю как. Обратиться к невропатологу, так залечат наверное. Подскажите как избавиться от этих симптомов. Заранее спасибо.
ответить
01 марта, 2011 11:11 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Вы можете воспользоваться одним из успокоительных средств на основе лекарственных трав (валериана, Ново-пассит и др.) Если симптомы не пройдут, или усилятся - посетите врача.
ответить
08 марта, 2011 22:05 Робсан
Здравствуйте мне 18 лет в детстве поставили диагноз ВСД ,но я его не ощущал. На новый год переутомился, выпил, не спал много, и у меня случился приступ было ощущение остановки сердца стах не мог уснуть . Посетил врача прошел узи сердца и щитовидки , показало что у меня "мелкоочаговые гиперэхогенные линейные образования(Кардиосклероз) в межжелудочковой перегородке с дискинезом перегородки".Врач сказал что у меня все в порядке, и выписал Магнерот и Адаптол ,пропил 1 месяц в это время давления поднималось до 170 на 85-90 потеря ориентации , слабость ,вечером если не спал становилось плохо. после кризиса прошло почти 3 месяца сейчас чувствую себя лучше . Пью Персен форте 3-4 раза в день. Чувствую иногда боли в груди не связаны с физ.нагрузкой, красные глаза время от времени. Давления 130-135 на 70-80 временами до 140 вечером.Пульс до 100уд.мин.вечером 80уд.мин.Беспокоят красные глаза и иногда головные боли,хотя головные боли у меня с детства проблемы с шейным отделам. Хочу еще посетить хорошего невропатолога. Как долго можно принимать Персен ? И опасен диагноз "мелкоочаговые гиперэхогенные линейные образования(Кардиосклероз) в межжелудочковой перегородке с дискинезом перегородки"??? И еще при ВСД бывают красные глаза???
ответить
02 февраля, 2012 01:16 Без подписи
Здравствуйте! А Вам врач не назначал препарат Эгилок для снижения пульса? Эгилок очень хорошо снижает пульс, его в основном применяют с препаратами снижающими давление, проконсультируйтесь у врача
ответить
31 марта, 2012 10:40 Милана
Мне назначили Эгилок. Но давление всё равно переодически поднималось. Я сейчас пью Анаприлин - всё в норме. И пульс и давление.
ответить
11 марта, 2011 16:20 екатерина
а бывает ли при этом заболевании,не только высокое давление,а еще и низкое???
ответить
11 марта, 2011 18:51 MedKollegia_Polismed
Низкое артериальное давление наблюдается при гипотоническом типе ВСД.
ответить
13 марта, 2011 10:01 екатерина
у меня все началось 5 марта,вечером начало морозить и трясти,еле ночь пережила(думаю что был крис),затем несколько дней давление скачет,то опускается до 90 то поднимается до 150,последние 2 дня взяла себя в руки,успокоилась и стало реально легче,но легкие головокружения все равно не прекращаются,особенно при любых физических нагрузках,на улице чувствую себя намного лучше!каждый врач говорит все по разному,прописывают кучу лекарств,например конкор,кавинтон,думаю что эти препараты не стоит пить при давлении 110-125?(но даже при таком давлении мутит в голове)
очень боюсь за свое здоровье,не пью никаких лекарств,надеюсь что пройдет...
очень жду совета!
ответить
19 марта, 2011 18:25 Катя
У меня тоже, как то заболела голова...померила давление было 143/87(обычное 122,130/80) сразу паника, и теперь вот уже неделю скачет...то нормальное то поднимается к вечеру...постоянно нахожусь в стрессе, хотя пытаюсь и не показывать этого, сама прот себя жду вот сейчас что заболит голова и поднимается давление. Врач прописала пить только таблетки от давления анаприлин. Но я думаю, что сама поднимаю себе давление силой мысли и голова болит потому что думаю о том чтобы она не заболела.......Поэтому стараюсь не пить таблетки , а настраивать себя на лучшее, думаю еще в бассейн пойти записаться......и пытаюбсь отвлекаться....Попробуй...
ответить
29 ноября, 2011 23:48 Алексей
такая же ерунда, мне 30, всд с 12 лет ставили, спапой инсульт, проблемы на работе и т.п. давление 170/110, паника, каждый день скорая, переживания как же сына не вытяну... итог, поменял работу, с папой правда не намного лучше, как только начинаю нервничать - поднимается давление, цифры немного меньше... скорую не вызываю - 5-7 минут (правда так часто мерить не рекомкндуют) 120-130/80-90, затем падает, постоянная слабостьи усталость, обследования все какие только можно - надоело. ЗАМЕТИЛ ЧТО КАК ТОЛЬКО ЧЕМ НИБУДЬ УВЛЕКУСЬ МОГУ ЗАБЫТЬ О СИМПТОМАХ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, думаю скоро пройдет...УДАЧИ ВАМ ВСЕМ В БОРЬБЕ С ЭТОЙ ГАДОСТЬЮ, ДРЯНЬ ЕЩЕ ТА КОНЕЧНО...И НИКТО НЕ ВЫЛИЧИТ КРОМЕ САМИХ ЖЕ НАС, ПРАВДА МНЕ ЕЩЕ КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА ПОМОГАЕТ...
ответить
28 июня, 2011 15:59 Без подписи
Все болезни от нервов и лишь ты сама способна их побороть Поверь в себя и никакой доктор не нужен. Проверено! Доктор.
ответить
14 марта, 2011 11:03 Полина
Здравствуйте! Моему сыну 25лет. Последние 3 года страдает повышенным АД, причем в основном вечернее и ночное время суток. Начинается с онемения лица, пульсации в висках, нехватки воздуха, сдавливания в области сердца и всё это начинает сопровождаться сильной отрыжкой воздухом. Руки и ноги становятся влажными и холодными. Возникает страх и беспокойство. Обследовали практически всего. В детстве выявили пролапс митрального клапана, открытое овальное окно (сейчас оно вроде заросло, простите, под руками нет мед.документов, по-этому излагаю, как могу.) Обследовали желудок, печень, желчный , ну, гастрит, вялый желчный, ничего особенного, как и у многих. Но вот это состояние никак не проходит. Сейчас проходит гомеопатию, говорит, что спать стал лучше, но давление продолжает скакать со всеми вытекающими. Не может находиться в душном помещении (вчера ушёл из кинотеатра, пробыв там только мин.20, стало плохо) Почему-то похудел на 5 кг, хотя ест хорошо. Уже не знаю, к какому врачу его отправлять и как помочь. Помогите хотя бы советом, пожалуйста! Он даже с девушками боится знакомиться, говорит, что его проблемы мешают ему в этом.
ответить
19 марта, 2011 17:22 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Уточните, какие цифры артериального давления наблюдаются у вашего сына? Какие именно обследования вы проходили? К каким специалистам обращались?
ответить
21 марта, 2011 09:46 Полина
Здравствуйте! Его рабочее давление 130/85, иногда , вечерами бывает 142/90, скорую вызывали при цифрах 150/100 пульс около 100. Пару раз цифры доходили до 170/115. Иногда, после физических нагрузок давление снижалось до 120/70. Мы обследовались в кардиоинституте им.Мясникова. Он проходил мониторинг, который показал, что давление повышается именно в вечерне-ночное время. Все остальные обследования (эхо, уздг, узи почек, жкт) в пределах нормы. Год назад он перенес сотрясение головного мозга, лежал в больнице.Тогда давление скакало сильно. До 170/115. Он пролечился, сделали томографию, гематомы не обнаружили. Когда он лечился там, его смотрели невропатолог, терапевт, окулист (который сказал, что у него глазные сосуды, как у 40-летнего мужчины - имеет ли это отношение к его давлению, не знаю). Вообщем, все врачи пришли к выводу, что это у него наследственное. По линии мужа есть гипертоники, и сам муж-его отец страдает злокачественной гипертонией. По линии матери - таких заболеваний нет. У меня всегда давление в норме, даже немного пониженное. Я считаю , есть какая-то причина, которую врачи не находят, и списывают это на наследственность и предлагают ему пить таблетки ежедневно и пожизненно. Я против. Ему только 25, а не 50, когда многие уже так и поступают. Единственный врач-гомеопат поставил диагноз ВСД и назвал ему все те симптомы, какие у него появляются, когда ему плохо. Так. вот, он принимает гомеопатические препараты уже почти 2 месяца, но пока , кроме улучшения сна, эффекта нет. И ещё.. его постоянно мучает сильная отрыжка воздухом, которая появляется где-то в области пищевода и давит (как он выражается, в мозги), как только отрыгнет, становится легче, через несколько минут всё повторяется. Это не заглатывание воздуха при еде, это что-то другое.
ответить
19 марта, 2011 15:59 Дарья
Здравствуйте! Мне 22 года. 3 недели назад была на встречи одноклассников. много выпила .курила как паровоз....
и началось.....температура не спадает все эти 3 недели.37 или 37.3. жуткая вялость ,постоянная усталость
вот сейxас например не могу сделать полный вдох. . как будто плита бетонная давит на меня(( анализы крови ,мочи, флюографии, гормоны, узи щитовитки-все отлично.. почитала эту статью и начинаю верить что у меня ВСД с термрневрозам.. как мне лечиться?? проколола максидол, мельгама..пью тенатен, глицин. Ничего не могу делать-лежать только ..Если сижу в поликлиники - смотрю в одну точку, как истукан...даже не скучно)) совершенно ничего не хочется. Вчера пока ездила в поликлинику –усталости не чувствовалась -но состояние несостояния постоянно —ощущаю эти и 37.2.. ночью просыпаюсь от паники какой-то нахлынувшей.
ПОМОГИТЕЕЕЕ)

ответить
19 марта, 2011 17:20 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Рекомендуем вам посетить врача-невропатолога или психиатра. Также откажитесь от курения и употребления алкоголя.
ответить
19 марта, 2011 16:51 Екатерина
Здравствуйте, мне 21 год. где-то два года назад у меня на руках умерла моя тета от инсульта, после такого стресса, началось,....стала очень мнительной, иногда в метро кажется вот все сейчас упаду и действительно становилось плохо...нервы пошли ни к черту, появилась боязнь смерти....и все...теперь что ни болит ..мне кажется это смертельно, от нервов щемило как то в левом боку(недалеко от сердца) пропила новопасит как сказал врач помогло, но паника осталась, и теперь преследует меня уже полгода, заболела недавно, так от нервов температура 37 не спадала недели две, потом решила просто не мерить(т.к. анализы все сдала и все было в норме), а теперь недавно померила давление и оно было повышено...обычно у меня 120/130 на 75/80, а тут было 150 на 95, все паника, срах смерти...теперь мне кажется что у меня все время давление и что голова болит ...меряю его часто , с утра вроде нормальное а вот к вечеру опять повышается(при том что к аппарату по измерению давления и так со страхом иду)......встаю даже с мыслью что "о боже сейчас буду мерить давление и оно будет высокое и опять страх и паника....Не хочу бояться больше, что делать???
ответить
19 марта, 2011 17:18 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Артериальное давление всегда повышается при сильных эмоциях (страх, радость, волнение). Указанные вами цифры (150 на 95 мм рт ст) не являются опасными для жизни. Если в результате обследования никаких заболеваний выявлено не было, вам лучше воздержаться от частого измерения артериального давления, так как результаты таких измерений не являются достоверными. Артериальное давление нужно мерить в спокойной обстановке и спокойном настроении.
ответить
19 марта, 2011 17:43 Екатерина
Иногда перед измерением давления у меня наступала такая паника, что пульс поднимался до 125 ударов а давление было 160/97, но выпив корвалол и андипал(легкое такое вроде лекарство)...давление упало, просто когда мерию давления, а теперь из-за страха я могу мерить его и каждый час, я начинаю волноваться и когда вижу цифры 147/85 или 153/92 меня охватывает паника, что все инсульт (как у тети)......как вы думаете , давление может скакать только из-за нервов и голова иногда тяжелая, но я думаю это тоже из-за мыслей ....(я уже говорила что целый день хожу с мыслью о том лишь бы голова не заболела, может сама и притягиваю эту тяжесть в голове). Скажите как мне вылечить давление....или просто нужно успокоиться?? Заранее спасибо.!!!!!
ответить
03 ноября, 2011 09:24 sandra
Вам нужно срочно в бассейн, хоть каждый день, и самовнушиние. в начале это очень помогает, потом забудете про давление.
ответить
20 марта, 2011 13:45 Елена
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли при всд летать в самолете. Возможно для этого необходима подготовка сосудов. Как часто можно менять часовые пояса при этом? Спасибо.
ответить
20 марта, 2011 14:20 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Вы можете летать на самолете без особенной подготовки.
ответить
20 марта, 2011 14:30 Андрей
О сколько нас много, а я думал, что схожу с ума:-)

Полтора месяца назад простудился, 2 дня держалась температура 37,5, кашель, потом заболело около сердца и началось.....

Температура держалась утром 36,2 к вечеру 37,2 неделю, в груди где сердце болело. Я начитался интернета и подумал, что у меня воспаление легких.
Сходил сделал флюрографию, результат "без потологий", но мне так не казалось.

Сходил в больницу сдал все что можно включая онкомаркеры и ВИЧ (час не мог из машины выйти, чтобы анализы забрать), после сдачи анализов неделю жил как будто завтра умирать. Ощущение отвратительное, зато есть положительные моменты, переосмыслил жизнь. Стал более внимателен к родственникам (мы порой забываем про своих родных). Понял, что здоровье и близкие люди - это единственное что нужно в жизни, а остальное это просто модно :-)

Когда все анализы были готовы. Прошел уже примерно месяц как у меня болело в груди и была температура 36-7/27-2. + начались проблемы с животом, такое ощущение, что он как каменный. я не мог глубоко вдохнуть было чувство тяжести в груди и в животе, причем отмечалось чувство тяжести в животе + нарушился стул. Болела и кружилась голова, почему то к вечеру уставали глаза, было ощущение сухости глаз.

Я превратился в ходячую болячку.

По результатам анализов у меня был повышен билирубин, обнаружили токсаплазмоз и результат онкомаркера легких был чуть ниже критичной границы.

От таксоплазмоза мне выписали антибиотики, по поводу билирубина врач сказал, что у меня застой желчи незначительный, а по поводу онкомаркера сказала что все в норме, хотя в отличии от остальных результатов именно онкомаркер легких у меня рядом с крайней границей.

Учитывая боль в груди и результат анкомаркера легких я думал сдать еще раз флюрографию, но врач не разрешил, сказала, что грудь у меня болит из за нервов. а если бы с легкими было что то не так, то были бы др. признаки и результат маркера был бы выше.

После этого я не успокоился и пошел к гастроэнтерологу по поводу моего вздутого живота и тяжести дышать животом.
помимо этого симптома появился другой у меня стало болеть ниже солнечного сплитения. Боль появляется если надавить пальцем, но только в стоячем положении, когда я сижу или лежу боли нет и тяжести нет.

Врач меня обследовала, сказала что ничего не понимает. все вроде в норме. И анализы тоже нормальные (хотя я обследовал ЖКТ пол года назад и анализы старые, врач сказала что новые делать не нужно, так как она не видит причины). Но все же из за того что у меня нарушен стул и язык с белым налетом, она выписала мне ферменты и еще какую то дрянь для востановления ЖКТ.

В итоге что мы имеем:

Я был здоровым человеком. ни на что не жаловался.

В итоге сегодня прошло уже полтора месяца, я только что померил температуру она 36,9.
Боль в груди прошла неделю назад, но иногда озвращается на 5 минут и снова проходит.
Тяжесть в желудке стала меньше. но все же есть. Стул все еще не стабильный.
Когда я стою и хочу сделать глубокий вдох, то у меня это плохо получается, чувство тяжести в груди и в животе не дают этого сделать. Живот сложно вообще надуть, он не хочет этого делать.
Иногда кружится и болит голова (но редко)
Глаза не каждый день но иногда к вечеру устают и становятся сухими и красноватыми.

В душе чувство страха и тревоги. Мучает ощущение, что врачи меня как то не полностью обследовали.

Купил себе персен в добавок к таблеткам для желудка.
Ничего не хочется делать, какая-то опатия и ощущение стаха.

Я понимаю, что я сильно себя накручиваю и это не помогает мне выздоровить, но живот же болит, дышать тяжело и температура 36,7/36,9 всегда (кроме утра)

+ не выходит из головы этот результат на онкомаркер легких, вроде за кретическую отметку он не вышел, но все же очень к ней приближен.

Как жить дальше? :-) (ой а все что выше это я написал? Увлекся:=-))
ответить
22 марта, 2011 13:07 Владимир П.
Андрей, имею очень похожие симптомы!
Воеменами имел температуру вплоть до 38,5 без других симптом ОРЗ/ОРВ в течении 2 месяцев. Как раньше называли "горячка". Потом температура прошла.
Появилась тяжесть в груди и в животе. Очень остро ощущаешься тяжесть при дыхании животом и его вздутие. Живот тугой и временами даже твердый.
Также начался дискомфорт в районе ниже солнечного сплетения.
Стул не стабильный, порой тяжелый - запоры. Цвет кала темный(черно-зеленый).
И глаза к вечеру устают и становятся сухими.
На фоне всего этого развилась апатия и ощущение страха, подавленность. Ничего не хочется, ни чего не интересно.
Стрессов вроед за последнее время не было. Работа у меня дома. Питаюсь нормально. Тяжлой пищи: мяса, жареного, жирного и проч не ем. Нагрузок нет имею вообще.
Пожалуйста подскажите, что это и как действовать.
ответить
22 марта, 2011 15:19 Андрей
Я сейчас всячески лечу ЖКТ. Пока результатов особых нет. Но прошла всего неделя. По результатам сообщу, если дело не поправится буду бумать дальше. Но я думаю у меня проблемы с ВСД, из за этого появились спазмы живота, закололо в груди и ниже солн. сплетения заболело. + вследствии этого + антибиотики от простуды вызвали у меня растройство ЖКТ.
ответить
06 апреля, 2011 18:19 александр
могу вам точно сказать,что из всех онкомаркеров показательными,т.е.достоверными являются ПСА(предстательная железа),и СА-125(яичники и матка).Все остальное ерунда, для выкачки денег.
ответить
02 февраля, 2012 01:42 Без подписи
Да Ваша температура нормальная! Что Вы себе выдумываете? Успокойтесь! 36,7 и 36,9 -это самая лучшая темп, Вы здоровы! Лечите нервы! Лечите то, что обнаружили врачи и все будет ОК!
ответить
04 февраля, 2012 00:19 Без подписи
У меня все так же уже 2 недели + узловатая эритема на ноге, разовое кровотечение из прямой кишки, боль в шее, тянет поясница. А анализы в норме. Я с ног падаю, а мне валерьянку прописали, т.к. я здорова. А ваши симптомы мне напоминают "сорванный" живот. Тяжести не поднимали?
ответить
21 марта, 2011 06:51 Виктория
Здравствуйте!!! Мне 24, наблюдалась у многих врачей: неврологов, психиатра, офтальмолога, мануального терапевта, отоларинголога, но все они не могли назначить эффективное лечение которое бы принесло результаты. В результате все оканчивалось ВСД.
Жалобы:
Реально устала – головная боль, ощущение тумана в голове, звон в ушах, давление и тяжесть в ушах и глазах (глаз, особенно левый, при долгом напряжении опускается веко). Руки и ноги часто бывают холодными и влажными, при стрессах волнуюсь, колотится сердце, кружится голова.
Беспокоят сильные боли в шее и спине, тяжело держать голову, бывают проблемы с равновесием. Когда становится жарко ощущаются приливы жара, особенно в голову, тело начинает чесатся и появляются красные пятна на руках, животе, шее, ногах, которые через 20 мин проходят. Из за этих пятен у меня стрессы, боюсь появится на людях.
Все началось в 2006 году, прошла МРТ головного мозга без патологий. Поставили диагноз – Надсегментальная вегетативная недостаточность. Прошла лечение – фезам, энерион, милдронат, пикамилон, винпоцетин. Вроде стало лучше.
В 2010 году все вернулось опять только еще более выраженнее. Начала обследоваться:
1) Хондроз Л4-5. 5-К1. Умеренно выражен спондилез грудного отдела позвоночника.
2) УЗДГ сосудов шеи. Заключение: отличается ассиметрия диаметров по позвоночным артериям до синдрома «малого калибра» слева (вероятнее всего врождебного характера), в связи с чем и ассиметрия ЛСИ. Изгибов не выявлено. Нарушений венозного оттока по внутренним венам не выявлено.
3) Рентген ШОП в 2-х проекциях. Заключение: остеохондроз 2 степени, Гипермобильность в ПДС С-2-3-4-5-6-7 и Задняя нестабильность С-2-3-4-5-6.

Лечение: кавинтон и актовегин в/в капельно, мильгамма в/м, кавинтон в табл 1 месяц. Проходила курсы массажа и иглоукалывания. Была у мануального терапевта.
Заметное улучшение появлялось максимум на месяц. Уже больше года сижу дома, сильно устаю. Из за пятен боюсь выходить из дома, ездить на общественном транспорте. Я уже отчаилась искать метод выздоровления. Хочется уже ребенка и жить полноценной нормальной жизнью. Скажите кто знает как избавится от этого ужаса(((((((((((((??????????????

ответить
24 мая, 2011 13:09 Ира
Виктория, сердце разрывается, не могу не ответить тебе и всем. В кратце расскажу о своей болезни: начала болеть в 19 лет, началось с тахикардии, болей в сердце, головокружения, проблемы с дыханием, ледяные конечности, сильный дискомфорт в транспорте, в лифте, страх смерти... Со временем становилось все хуже, скачки давления, ком в горле, тошнота, головные боли, боли в спине, сильная слабость... Описывать свои состояния могу долго, т.к. было реально плохо. Все это время 2-3 раза в год попадала в больницу (чаще на скорой), лечили дистонию по смешанному типу, получала реосорбилакт, пирацетам, милдронат, натрия бромид, пентилин, гидазепам, персен, анаприлин, витамины С, В12. Улучшений не было, даже кратковременных. Как-то, когда я в очередной раз лечилась на стационаре, спустилась на 1 этаж в аптеку, и у меня полностью отнялись ноги, при этом сильная слабость, головокружение, не могла сделать шаг по лестнице...вспоминаю как страшный сон! Отношения с социумом, сами понимаете, тоже незаладились, стала избегать всяческого общения с кем-либо, т.к. было стыдно за свои приступы, которые повторялись каждый день.Потеряла всех друзей, забросила учебу, о работе и о личной жизни речь вообще не шла.
По совету соседки по палате пошла на прием к психотерапевту, и началась моя новая жизнь! Пролечилась 2 недели на стационаре. Лечение: NaBr, сибазон, тиотриазолин, пентилин, эглонил, феназепам, рексетин, нейрорубин форте, корвитол, ЛФК, групповая психотерапия, структурированная гидротерапия, инфита-терапия, электрофорез брома на воротниковую зону, массаж воротниковой зоны. Каждый день по 2 часа - общение с лечащим врачом (очень важно, чтобы тебя кто-то регулярно выслушивал). После выписки приступы полностью прошли, но еще пол-года лежала дома, как овощ, много спала, туго соображала, т.к. продолжала принимать транквилизаторы в небольших дозах (по рекомендации врача, естественно), потом постепенно отошла. Сейчас мне 26, я доучилась все-таки в университете, занимаюсь спортом, работаю, вышла замуж, планирую заводить детей! Конечно, болезнь не прошла бесследно, периодически (примерно раз в пол-года) бывает небольшой дискомфорт в транспорте, и в больших аудиториях по привычке занимаю место ближе выходу)) И еще по старинке таскаю везде с собой бутылку с водой (вдруг затошнит или голова сильно закружится!:)))
Ребята, хочу сказать следующее: да, наши болезни в большинстве случаев надуманы, но от этого ведь не легче! Очень важно, чтобы тебя кто-то понял, поддержал, пожалел, в конце-концов! Будьте сильными! Читайте книги по психологии, Луизу Хэй, старайтесь общаться с позитивно настроенными людьми. И, самое главное, найдите хорошего психотерапевта и хорошенько пролечитесь! Уверена, что причина всех наших болезней - в нашем психоэмоциональном состоянии. Надеюсь, я кому-нибудь помогла! Удачи!
ответить
30 мая, 2011 14:44 александр
Ирина я вот прочитал ваше сообщение, правда до токого ещё не дошел, но вот голова болит иногда и бывает головокружение но редко! просто состояние какое то разбитое и особенно в плохую погоду. мысли тоже иногда посещают дурные, это вот в автобусе в ливте или когда за рулём и в пробке стоишь! это значит к нужно психотерапевту обратиться? а как по поводу всяких зарядок лечебных!? вот например Цигун и так далее?
ответить
28 июня, 2011 16:11 Без подписи
Не будьте ипохонндриком,и сразу же станет легче. Проверено на себе.
ответить
24 марта, 2011 11:39 Дмитрий
Здравствуйте, мне 27 лет, пару месяцев назад начал заниматься после 8-ми месячного перерыва спортом (бодибилдингом), во время разминки по всему телу появляются колики, которые проходят через какое-то время (10-20 мин.) Раньше бывало такое, но со временем как-то само проходило. А сейчас стало сильнее проявляться, вызывает покраснение на теле, на внутренних поверхностях рук раздражение в виде красных пупырышек. Покалывание начинается с ног, затем после первого разминочного упражнения охватывает всё тело. Подскажите пожалуйста к кому обратиться, и что это такое, других симптомов нет, может это ВСД?
ответить
21 апреля, 2011 15:28 Виктор
Дмитрий, надо пройти : ЭКГ, ТАМОГРАММУ ГОЛОВНОГО МОЗГА, УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, сделать развёрнутый анализ крови и только после этого можно будет, что-нибудь предположить!
ответить
26 марта, 2011 13:02 Елена
Добрый день, Полисмед!
Подскажите, пожалуйста, разницу между вегетососудистой дистонией и нейроциркуляторной. В чем особенности лечения?
Вчера была в клинике Экомед прописали Кришталь, Тропонорн, Неврин, Нефропатин действительно ли эти препараты могут помочь или это очередной бизнес? Может не стоит тратить деньги и время?
Спасибо!

ответить
20 сентября, 2011 16:43 Без подписи
Елена разницы нет. Это одно и тоже, просто называется по-разному.
ответить
30 марта, 2011 01:36 Артём
Здравствуйте, у меня уже около 1.5 месяцев проблемы с дыханием. То есть мне кажетсья что я вот вот задохнусь, что мне не хватает воздуха, постоянный страх, кажетсья что не могу вдохнуть полной грудью. Причём, прошёл все анализы, и функцию внешнего дыхания, сказали всё отлично, и сказали что это из-за нервов. Завтро еду на приём к психотерапевту, скажите пожалуйста это опано? от этого не льхя задохнуться? и оно лечиться? зарнаее благодарен за ответы
ответить
04 апреля, 2011 22:50 Татьяна
Уменя нехватка воздуха постоянно на протяжении 5 лет не чего не помогает...
ответить
21 апреля, 2011 15:34 Виктор
Я меня такаяже проблема уже 11 лет, Вам поможет : клоназепам + фенибут + какой-нибудь СИЗС, выздаравливайте!
ответить
04 апреля, 2011 21:31 ольга
Здравствуйте , всегда думала что такое происходит только со мной, до больнице лень идти, пройдёт само, потом в районной пол-ки толком нечего не скажут я давно ходила туда. А у меня продолжается это уже лет 10.А ещё замечаю нехватку воздуха и боль когда меняется погода, всё равно лето или зима, Хорошо встретила эти записи , наверно пойду к психотерапевту, может помогут. СПАСИБО ВСЕМ.
ответить
09 апреля, 2011 00:37 N.
Реально может помочь китайская практика Цигун. Достойная альтернатива медикаментозному лечению. Не требует больших физических затрат, подходит всем возрастам. На вопросы с готовностью отвечу по этому адресу: vawanactya@mail.ru
практически все болезни, связанные с нервной системой излечимы - просто нужно успокоиться, постараться не паниковать, и потихонечку пробовать идти в нужном направлении. все возможно.
с уважением, действующий инструктор по восточным практикам.
ответить
12 апреля, 2011 04:33 Наталия
Оставила комментарий, а он не отобразился((Так долго писала(((((
ответить
12 апреля, 2011 04:53 Без подписи
Здравствуйте! Мне 22 года. Меня 4 месяца беспокоит тахикардия. Всё началось ночью где-то в середине декабря.. Легла спать. Страшно внезапно стало, забилось сердце очень сильно, что вот-вот выпрыгнет, начало трясти, коленки тряслись, руки, озноб. Было очень страшно. Была у кардиолога. Монитор ставили, экг делали, узи, сдавала три каких-то анализа на гормоны(не помню названия) - всё в норме, только тахикардия синусовая.. И еще, у меня хорда какая-то,но врач сказал, что это у многих людей, и что это в пределах нормы. Мне выписали Магний Б6, афабозол. Потом я еще раз ходила(уже к другому кардиологу), он выписал Магний Б6 и конкор(по 0,5 таб утром и на ночь). Конкор помогает, да. Но как ночь - я не могу уснуть, у меня сердце начинает опять сильно биться(и порой кажется, что оно как-то не так стучит, в то же время быстро, а в то же время как-то тихо чтоли..) Помогите с советом. Что у меня?ВСД? От чего тахикардия? Может ли она возникнуть от противозачаточных таблеток?(пила 2 месяца всего лишь).Как мне её лечить? А то мне уже кажется, что у меня от этих таблеток аллергия. Уже запястья чешутся, шея,на сгибах рук,живот...Конкор уже пью месяца два. Магний за всё время(за 4 месяца) выпила уже пачек 7-8(50 штук в пачке). Очень беспокоит. Ни с того ни с сего такой подрыв здоровья, а была здорова как бык... И подскажите, пожалуйста, как мне заканчивать пить конкор? Ведь там в аннотации написан конкретный план отмены препарата, а врач назначал мне дозы не по инструкции. Заранее спасибо. Помогите, а то страшновато как-то.
ответить
03 октября, 2011 11:31 Антон
Здравствуйте. Перестаньте пить Магне Б6 - его передозировка вызывает эффекты хуже, чем эффекты от самой ВСД.

Некоторое время не пейте вообще ничего, кроме глицина (3 раза в день по 1 таблетке под язык + если будут приступы страха).

Срочно запишитесь в бассейн и найдите в себе силы ходить туда не реже 4-х раз в неделю, потом график для себя сами построите. Через полгода не могу обещать что всё это совсем пройдет, но Вы точно сможете это более-менее контролировать.

У меня очень похожие симптомы, мои контакты: swiper2001@gmail.com
skype: msvcp60dll
vk.com/msvcp60dll
ответить
17 ноября, 2011 17:00 кристина
здравствуйте!магний отличный препарат,замечаю что атаки постепенно уходят....или наплывами...но не всё время..
вот у меня проблема тералиджен мне выписали думаю пить или нет....отзывы о нём разные
хочеться жить уже полноценно ,как раньше....очень
ответить
12 апреля, 2011 17:28 Андрей
Очень полезный сайт!!!Думаю теперь разберусь со своим ВСД)))


ответить
16 апреля, 2011 23:12 Екатерина
Здравствуйте. Мне 25 лет. Никогда не думала, что столкнусь с всд. Всегда была здорова, занимаюсь спортом...Родила ребенка, 3 года сижу с ним дома, каждый день постирать, убрать, всех накормить, нагладить, за день даже иногда и не присяду. Ночью у меня он плохо спит, просыпается попить раз по 3-4. Как щас понимаю, накопилась у меня усталость, нервы, от невысыпания постоянно злая. В итоге меня шандарахнуло, ощущение резко появилось как будто сознание потеряю. Но тогда я не знала что это такое со мной, пошла полежала, думала пройдет.Вечером стало плохо, муж вызвал скорую, оказалось давление (первый раз). Ходила бледно-желтая как поганка, пошла по всем врачам (кровь, моча, биохимия, горманы, гепатит - все в пределах нормы.)Потом спазмы живота, тошнила 5 дней, а живот как будто к позвоночнику прилип - похудела быстро.Потом тахикардия, нестабильный стул, страх, то там кольнет, то там. Кошмар. Постоянно мысли, как тут пишут, может что-то недообследовала. Прошло 3 месяца, а я все думаю, чот у меня не так, до сих пор не могу поверить что со мной такое могло приключиться. И таблеток кучу выпила, за всю жизнь столько не пила, а чувство страха и тревога теперь по каждому пустяку, никакого настроения и желания что-то делать, сплошная депрессия.Все говорят забей, думай о хорошем, я вроде понимаю, но не могу перенастроится...а как то нада, ведь у меня ребенок и сама уже устала от такой аппатии.
ответить
22 апреля, 2011 12:00 Lilit
Zdrastvui.U mentya samoe,pover chto vsyo budet xorosho.
ответить
20 апреля, 2011 17:34 Дмитрий
Здравствуйте! Мне 22 года, ВСД поставили лет в 16-17... Курил 7 лет по полторы, две пачки в день. 2 месяца назад заболел ОРВИ с острым бронхитом. Перестал курить во время болезни, в итоге курить и пить бросил совсем. Спустя 5 дней, почувствовал, что как-бы немогу вдохнуть полной грудью. Началась паника, из-за неё стало хуже, вызвал скорую... Врачи говорили что это невроз. Постоянно заострял внимание на своем дыхании. Через месяц симптомов прибавилось. Чувство скованности в груди, онемение рук, ног, иногда небольшие головные боли, бывали приступы паники сопроваждающиеся спазмами мышц! Кожу головы как-бы стягивало на черепе, немела как-бы. Частенько немеет в области левой лопатки. Мне недавно поставили шейно-грудной остеохондроз. Прошел курс массажа. Спазм кожи головы пропал, но мышцы бывает потягивает... Что это у меня? ВСД совместно с остеохондрозом? Сдавал всевозможные анализы крови (всё в норме), мочи (всё в норме), флюораграфию лёгких (всё в норме), УЭГ головы (проходимость хорошая), РЭГ (Тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах, Тонус мелких артерий неустойчивый, во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока выражение в системе позвоночных артерий). Скажите пожалуйста, у меня все симптомы от ВСД да? Заранее благодарен за ответ.
ответить
21 апреля, 2011 19:51 Татьяна
Мне 42,2года назад родила третьего ребенка,ВСД во время беременности не проявлялась,хотя до этого преследовала с 29 лет...сейчас начинается:страшные приступы головокружения,и голову как будто распирает из нутри,хотя голова не болит,и даже зрение какое-то нетакое в это время..плюс еще хондроз...раньше чего я только не пила,где только не лечилась,а сейчас не знаю от чего такое с головой-от ВСД или от хондроза...у кого-то так было?
ответить
24 апреля, 2011 09:00 Елена
Добрый день, у меня это... оно самое, а посему вопрос: я понимаю что оно не смертельно, но в груди сильно болит, руки-ноги немеют, а если стою неподвижно - падаю в обморок, что нужно делать чтобы облегчить свое состояние?

п.с. "Наслаждаюсь" ВСД уже лет 15, не пью никогда не курила, регулярно занимаюсь спортом(силовые тренировки и аэробные)
ответить
27 апреля, 2011 08:31 Дмитрий
Добрый день, сейчас раскажу свою историю! Началось все ночью когда я не мог заснуть и передо мной стоял выбор поехать с родителями на дачу или никуда не ехать и сделать шашлык с друзьями , я долго не мог уснуть и заморачивался на этом и в эту ноч я заметил что мне сложно дышать но я не обратил на это внимание вроде нормально заснул , днем было все нормально а вот ночью началось страшное.... врагу такое не пожелаеш я не мог заснуть... я смотрел фильмы и пытался както заснуть но мне было все сложнее и сложнее дышать так сказать насладится воздухом я мог только через зевоту я некак не мог заснуть пока дело не дошло до паники я понимал что мне становится все хуже и хуже все труднее и труднее дышать у меня началась паника мне 20 лет я мужчина ... я плакал я этого не стесняюсь просто это очень страшно... страх умереть... я понял чем больше я паникую тем хуже мне становится я собрался с мыслями и пытался успокоится я вызвал скорою ну и мне поставили диагноз ВСД я не пью но курю точней курил я бросил курить после того как это все началось сейчас я сижу у компьютера и мне довольно таки сложновато дышать но я думаю я справлюсь! С этой балячкой!Хотелось бы узнать когда мне станет легче дышать?
ответить
27 апреля, 2011 20:10 алена
здраствуйте ...у меня уже 6 лет всд,что бы я не делала ничего не помогает.....я уже просто начинаю к ним привыкать.....конечно мучительно.....сейчас я смотрю у меня поменялась температура тела...раньше при всд у меня температура была до 36.8 а сейчас может до 37.2 не выше....она меня не беспокоит,единственное что это жар лица чувствую......как будто горю.....здала анализы все прошла гинеколога,флюрографию..говорят что это всд.раньше конечно у меня приступы были страшнее,меня и кидала и подкидывало,рвала......современем произошли изменения....может просто тошнить .,усталость......кто что может сказать за мою температуру?
ответить
27 апреля, 2011 21:43 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Об основных причинах повышения температуры тела читайте в статье Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека.
ответить
07 мая, 2011 09:57 анна
ЗДРАВСТВУЙТЕ .уже которую весну мне плохо. боли кочуют по всему организму/ первый раз боли появились в области легкого, не хватало воздуха ,был панический страх неизлечимого заболевания .меня обследовали почти год, ничего не находили. направили к психиатру, был поставлен диагноз ВСД. прошли годы, постоянно скакaло давление ,мучала тахикардия, особенно после еды. началить боли в области печени, я себе накрутила опять страшную болезнь.был поставлен диагноз СИНДРОМ ВОСПАЛЕННОГО КИШЕЧНИКА. теперь добавились боли в почках и тошнота ,нервозное состояние ,чувство cтраха,бессонница. уже незнаю чем лечиться ,к кому обращаться. сама от себя устала. мне 41год, а еще двое маленьких детей ,их надо поднимать, а каждый день прощаюсь с жизнью, до такой степени бывает плохо
ответить
30 мая, 2011 14:54 Евгений
Эта проблема - психологическая. Решение же психологических проблем, лежит в области глубокого системного анализа с выяснением всех социальных, бытовых, служебных обстоятельств жизни человека, моральных и духовных переживаний. По массовости обсуждения ясно что проблема выходит на государственный уровень, т.к.непосредственно касается качества жизни большого количества граждан. Но, система мониторинга заболеваний, объективности постановки диагнозов - один из системных недостатков не только нашей медицины, но и общемировая проблема. Мониторят только те направления, которые обеспечиваются грантами крупных фармкорпораций, напр.СПИД. Кто нибудь может сказать что при диагностировании ВСД, с наличием признаков психических атак, ему в медицинском учреждении давали заполнять какие-либо опросники, либо достаточно подробно узнавали какие-то особенности жизнедеятельности - уверен что нет! Все что могут сказать медики - это заболевание не опасно! И все! Как же не опасно - если человеку жить тошно?! То есть на уровне Большой медицины не существует серьезного изучения ВСД (и не только ее).
У меня большой опыт борьбы с ВСД - поэтому могу сказать что эта проблема, на подсознательном уровне, пораждена конфликтом во внутреннем мире человека, в возникших там противоречиях. И справиться можно только разрешив эти вопросы. К сожалению, помощи от медицины ни какой (не вздумайте обращаться к психологам фрейдистам или сайентологам - вцепятся неотпустят, будут доить на бабки до гроба, а помощи 0), и человек предоставлен сам себе. Химия помогает только слегка снизить напряжение, но при этом подсаживает - требует постоянного увеличения доз и переход на новые препараты.
Но рук не опускайте, очень помогает работа - старайтесь всегда что-то делать и думать о том что делаешь, при этом наоборот не в коем случае не вспоминайте и не обдумывайте те ощущения которые вызывает ВСД, постарайтесь "наплевать" на них. Как можно меньше компьютерных игр, фильмов, тусовок. Больше всего напрягает что лишаешься радости от различных удовольствий, что продиктовано потребительским отношением в жизни. Поверьте есть много других удовольствий (в том числе от обычного общения с близкими, природой, от результатов своего труда), которые просто не замечаешь в погоне за бабками и развлечениями. Дерзайте....
ответить
03 июня, 2011 15:05 Артур
Здравствуйте. Мне 21 год, где то в апреле у меня произошел стресс после чего и начались боли в сердце. Сердце болит уже месяц, боли ноющие и жжение. Частенько бывают головокружения, трудно дышать! При глубоком вдохе начались щелчки в области груди... не знаю, что и думать! Скоро сессия, ужас.
ответить
16 июня, 2011 13:27 любовь
ВСЕМ ЗДРАСТВУЙТЕ МНЕ 24 ГОДА .БОЛЕЮ ВСД 8 МЕСЯЦЕВ, БОЛИТ ГОЛОВА, НОГИ БОЛЯТ СТЯГИВАЕТ,МУРАШКИ ПО НОГАМ ,В ГЛАЗАХ МУШКИ,,ПОСТОЯНЫЕ ПРИСТУПЫ ТОШНОТА ДОВЛЕНИЯ ПОНИЖЕНОЕ ТО ПОВЫШЕНОЕ ,ПРОШЛА ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВА .МРТ НОРМА. СТРАХ СМЕРТИ, НО Я БУДУ БОРОТСЯ С ЭТИМ И ПОБЕДА БУДЕТ ЗА МНОЙ.И ЕЩЁ У МОЕЙ СЕСТРЫ БЫЛА ВСД 5 ЛЕТ НЕ ЧЕГО НЕПОМОГАЛА ,У НЕЁ ОДИН ВРАЧ ВЫЯВИЛ ОПЕСТРОХОЗ И СКАЗАЛ ЧТО ОТ ОПЕСТРОХОЗА МОЖЕТ БЫТЬ ВСД ЭТО ДОКАЗОНА МОЖЕТЕ ПОИСКАТЬ В ИНЭТИ И ПРОЧИТАТЬ ,НУ ВОБЩЕМ ОНА ЛЕГЛА В БОЛЬНИЦУ ПОТРАВИЛА ОПЕСТРОХОЗ И У НЕЁ ВСЁ ПРОШЛО НА СЛЕДУЩЕЙ ДЕНЬ ОНА ПРОСНУЛАСЬ РАНО УТРОМ КАК-БУТО ЗАНОВА РОДЕЛАСЬ И СТЕХ ПОР ПРОШЛО 7 ЛЕТ ОНА ВСПАМЕНАЕТ ПРО ВСД И СМЕЁТСЯ ГЛЯДЯ НА МЕНЯ И ГОВОРИТ ЭТО ВСЁ ВРЕМЕНО И Я ВЕРЮ ЕЙ,ЧАС ТОЖЕ ПОШЛА ЗДАЛА АНАЛИЗЫ НАШЛИ У МЕНЯ ОПЕСТРОХОЗ КАК ПОТРАВЛЮ ОПЕСТРОХОЗ РАСКАЖУ ВАМ ВСЁ ЛЮДИ ВЕРТЕ В ХОРОШОЕ И ВСЁ У НАС БУДЕТ ОК СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ И МОРЕ ЗДОРОВЬЯ ДА БУДЕТ ТАК!!!! ЗВОНИТЕ КАМНЕ КАМУ ИНТЕРЕСНО ПООБЩАЕМСЯ ТЕЛ 89227905698.
ответить
19 июня, 2011 16:06 катя
Любовь, а куда вы сдавали анализы на описторхоз. Я себя чувствую 2,5 года плохо, ставят всд и депрессию, но ничего не лечится, может тоже сдать
ответить
20 июня, 2011 19:14 любовь
ЕКАТЕРИНА АНАЛИЗЫ НАДО СДАТЬ. КРОВЬ НА ПАРАЗИТЫ, А В КАКОМ ВЫ ГОРОДЕ ЖИВЁТЕ?КАТЯ ТЫ ЕСТЬ В ОДНОКЛАССНИКАХ ПОЗВОНИ КАМНЕ Я ТЕБЕ НАПИШУ КАК МЕНЯ НАЙТИ И МЫ БУДЕМ ПЕРИПИСАВАТСЯ! И ВОТ ЕЩЁ ВСЕМ ГОВАРЮ НЕ СПУСКАЙТЕ ДЕНЬГИ ЗА ЗРЯ НЕ ВЕРТЕ НИ КАКИМ ГАДАЛКАМ .ПРИ ВСД ТОЛЬКО ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОМОЧ ИЛИ ХОРОШИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ!
ответить
20 июня, 2011 10:52 Вера
Спасибо за этот материал. Впервые мне всё ясно и понятно, какое это заболевание и многое другое. Ещё раз, благодарю.
ответить
20 июня, 2011 19:26 любовь
СПАСИБО КТО СОЗДАЛ ЭТОТ САЙТ И НА ЭТОМ САЙТЕ ТОЖЕ ЗА ВСД ГОВОРЯТ ВСЁ ПРАВДУ Я ПРОЧИТАЛА И МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ И СПАСИБО ВРАЧАМ С ЭТОГО САЙТА КОТОРЫЕ ОБЩАЮТСЯ С ЛЮДЬМИ.ЛЮДИ СЧАСТЬЯ ВАМ И МОРЕ ЗДОРОВЬЯ! И ВРАЧАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ!
ответить
03 июля, 2011 09:19 татьяна
Мне 52 года. Поставлен диагноз вегетососудистая дистания гипертонического типа. С детсва мучают сильные головокружения, при кризисе с рвотой. Спасает сон и не двигать головой. Устала.
ответить
04 июля, 2011 11:46 Неля
У всех это происходит по-разному. У меня сын болеет уже 7 лет. Сегодня после вчерашнего приступа ушел не выспавшийся на работу, не поел, руки дрожат, понурый... В 16 лет, когда это случилось, мы были в полном одиночестве. Передозировка седативних средств ухудшило состояние и он наотрез отказывается от каких-либо лекарств до сих пор. Так и живем. Постоянно покашливает, давится за столом, плохо спит, нервный и запретил мне говорить на эту тему... сам выкарабкивается. Врачам не верит.
ответить
08 июля, 2011 09:46 Елена
Здравствуйте!Я мучаюсь со всеми похожими симптомами уже 4 года.Обследовалась у многих врачей, но никто из них не может поставить диагноз.Все утверждают что у меня ВСД.Мой врач терапевт отдала мне со психу карточку и сказала что лечить не собирается ,так как я полностью здорова.Здорова?Она что издевается?Ко мне по два раза на день приезжала скорая, так как у меня скакало давление.Поднималось до 150. мне было так плохо, что я думала что лопнуть сосуды.А потом резко опускалось почти до 70 и в тот момент я чувствовала жуткий холод и стала куда-то проваливаться.Я чувствовала что силы покидают меня и я умираю.Врачи в больнице даже не хотели меня забирать.Говорили, что я придуриваюсь.Давали под язык таблетку нитроглицерина, вкалывали какой-то укол и отпускали домой. А дома все это повторялось снова.Врачи со скорой отпускали в мою сторону очень грубые высказывания и обзывали притворщицей.Мне было обидно, ведь я реально чувствовала себя плохо!Даже мои родственники слушая этих врачей стали относиться ко мне хуже некуда.А тем временем мое состояние стало ухудшаться.Начались непонятные приступы.Я ощущала сильное давление в носу и невыносимые пульсирующие боли в висках.Затем начались ночные сердечные боли. Я не могла не работать, не вообще нормально жить. Лучше мне становилось только когда я перевязывала нос маленьким шелковым платочком. Этот платочек стал моим спасением.Но так жить невозможно!Тогда я обратилась к бабушке целительнице.Она посоветовала нюхать на ночь настойку валерьяны и меньше волноваться.Еще дала читать молитву Пресвятой Богородице.Я делала все как она говорила две недели. А по прошествию месяца действительно почувствовала себя лучше.Но это оказалось к сожалению не на долго.Обидевшись на всех.Я решила прекратить всякое лечение. И вы знаете через год все приступы прекратились.А еще через год болезнь вроде отошла.Но некоторые последствия все же остались.Теперь у меня повышенная метеочувствительность.Я словно барометр могу предсказывать погоду. А при сильном похолодании чувствую себя очень плохо.Бывает вообще подняться с пастели не могу.Но как только погода приходит в норму от болезни не остается и следа.Вообще очень тяжело жить как на пороховой бочке и бояться погоды.Но видно такова моя судьба.Всем кто страдает ВСД конечно хочется внимания со стороны родственников и понимания.Но к сожалению не все родственники воспринимают серьезно эту болезнь.
ответить
13 июля, 2011 02:05 ЛЮБА
ЕЛЕНА А У ВАС ЕСТЬ ТЕЛЕФОН У МЕНЯ ВСД МОЖНО СВАМИ ПООБЩАТСЯ Я ВАМ ПОЗВАНЮ ЕСЛИ МОЖНО МНЕ 24 ГОДА ВСД БОЛЕЮ УЖЕ ГОД!
ответить
08 июля, 2011 09:49 Елена
извините забыла указать возраст... мне 28 лет.
ответить
13 июля, 2011 09:50 Елена
Здравствуйте Люба! Думаю по телефону будет не удобно общаться...многое не скажешь.Пишите мне лучше на электр.почту
spodina.elena@mail.ru
ответить
13 июля, 2011 13:14 Lidia
Мне 25 лет! Расскажу, как я боролась с ВСД. Два года назад я боялась вообще ездить в общественном транспорте (у меня были приступы головокружения, тошнота, жар - по несколько раз выходила, чтоб отдышаться), жизненные силы меня покинули, огромная усталость и сонливость, апатия, пелена перед глазами, чувство, что я не живу, а просто наблюдаю за жизнью других людей со стороны. Частые приступы внезапного страха, холодные мокрые конечности, тошнота, озноб, головокружение, ощущение сердцебиение и постоянное чувство сонливости. Данное состояние было очень частым и длилось по 6-8 часов, это была не жизнь, а существование между приступами. Когда врач выписал мне антидеприссанты, которые мне не помогали, я решила для себя вывести свой рецепт здорового образа жизни. Начала с диеты, перестала есть жареную жирную пищу, исключила вредные привычки, потом занятие спортом, контрастный душ, начала закалятся. Когда я была дома и у меня начинался приступ онемения конечностей, я бежала крутить педали на велотренажере, тем самым гоняла кровь так, что через минут 15 все проходило и становилось легче. Результат не заставил себя долго ждать, через 6 месяцев я забыла про ВСД и начала полноценно радоваться жизни. Я поняла, что лекарства мне не помогают, а толь здоровый образ жизни, хотя все индивидуально. Кстати, я заметила как только я перестою заниматься приступы потихоньку начинают повторяться. УДАЧИ ВСЕМ в борьбе с ВСД!
ответить
17 июля, 2011 14:23 Ирина
Мне 29 лет. Впервые приступ ВСД проявился в 23 года на почве умственного перенапряжения на работе.Тогда пролечилась медикаментозно:Прамистар,Ноофен.1.% года ничего не беспокоило.Т.к. нужно было оплачивать самой институт и т.д. устроилась на высокооплачивуемую,но очень стрессовуб работу.За 4 года беспокоили головные боли, спазмы, не могла спать.Потом уволилась с работы и получилось на 8 месяцев выпала из профессии,разошлась с парнем с кторорым встречалась 3 года.В общем одно на одно...И вот приступы обострились-3 недели трусило,не спала,боли в сердце,ПА,скачки давления то 130/80,то 100/60.Хотя моё нормальное давление всегда было 110/70.Проверилась щитовидка узловой нетоксичный зоб,сердце пролапс,и вдобавок гормональный сбой(гипоплазия матки 1ст).Спать не могу,всё время тревога,дурные мысли.Уже хочу выходить на работу,но немного переживаю о повторяющихся состояниях.Уже пропила много таблеток от всего,психотерапевты,психологи,где только не была пока ничего не помогает.Записалась на йогу,стараюсь себя отвлекать,но видимо не всё так быстро.Посоветуйте что делать чтобы навсегда избавиться от тревоги и саморазрушения.Я очень мнительная,требовательная к себе-от этого только хуже.Дайте мне совет пожалуйста.
ответить
17 июля, 2011 19:23 Наталь-я
Мне 55. .Шум в голове и неправильное сердцебиение с температурой 37,1 длится очень давно- более 20 лет. Привыкла иногда отпускает, иногда может месяц держать в страхе, ночь не сплю, днем сонная муха. И анализы все в норме, врачи смотрят как на симулянта, махнула рукой на медицину. У бабушки брала снотворные и спала, от сердца пила - Ребоксан, от желудка - мезим, а от страхов- Афобазол. Вот так и живу и знать не знала как эта зараза называется, теперь знаю. У меня наверное не так сильно, а может свыклась стараюсь на все не обращать внимание, да и внучка родилась, про свои болячки пришлось на время забыть. Но на днях мне стало совсем плохо. Сильное головокружение, ловлю себя на мысли, что сейчас упаду. Правда падала уже два раза, теряла сознание на несколоко секунд, типа микроинсульта это было. Мужу сказала, если сама не поднимусь, то пусть сильно не бегает, а то медики откачают и буду как овощ лежать парализованная, не хочу быть беспомощной и обузой для своих родных.
Чувствуете себя плохо, заставляйте себя двигаться, вставайте и потихоньку, медленно начинайте что-нибудь делать. Жизнь-это движение, а движение -это жизнь. Радуйтесь при любом случае, а то в жизни столько негатива, то самолет упал, то судно затонуло, то ДТП с жертвами и кажется, что смерть рядом ходит. Я иногда лежу и вспоминаю радостные моменты из своей жизни, мне помогает это. Часто ходим с внучкой гулять в горсад, к фонтану, на площадь к драмтеатру где кормим голубей, помогает.
Я живу в Томске, кто со мной откликнитесь, будем гулять вместе.
Всем удачи, здоровья и благополучия.
ответить
18 октября, 2011 18:28 НАТАЛЬЯ
ПРИВЕТ МНЕ 44 ИЗ НИХ 3 ГОДА МУЧАЕТ ВСД УЖЕ РУКИ ОПУСКАЮТСЯ ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ
ответить
19 октября, 2011 17:33 Наталь-я
Уважаемая моя, измените свою жизнь, создавайте комфорт вокруг себя, начните с перестановки мебели, не поможет -смените работу, идите в церковь, учите молитвы, займитесь благотворительностью, помогите своей соседке добрым словом и т.д. Болезнь от нервов идет, значит надо душу лечить, чтобы в ней покой был.
А после чего у вас возникла ВСД ?
ответить
17 июля, 2011 19:45 kalena
Что такое вегетососудистая дистония?
Молоденькая девушка, студентка вуза, стоит перед перед кабинетом, где принимают экзамен, и ждёт своей очереди. Она ужасно волнуется, сердце просто вырывается из груди, ладони влажные, ей не хватает воздуха, ноги ватные, колет в левой половине грудной клетки, кружится голова.

А Вам знакома такая ситуация? Кажется, она не обошла стороной даже самого стойкого человека (не все признаются в этом). Речь идёт об одном из самых распространённых заболеваний – нейроциркуляторной (или вегетососудистой) дистонии.

Что же делать? К кому обращаться? Зачастую все окружающие, включая врачей, принимают вас за симулянтов. А Вам совершенно искренне плохо, порой не можете объяснить, что же Вас беспокоит.

Итак, начнём с самого простого: главное в лечении и профилактике НЦД – работа над собой!

Важно помнить, что это состояние не является поводом для прекращения активного образа жизни, не следует укладываться в постель и «уходить в себя». Делайте зарядку, очень полезен контрастный душ, постарайтесь высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе. Научитесь правильно реагировать на стрессы. Не можете изменить ситуацию – измените своё отношение к ней! Помните, в жизни обязательно встречаются ситуации, над которыми вы не властны.

Старайтесь питаться правильно и вовремя. Избегайте острой и пряной пищи. Не злоупотребляйте алкогольными напитками и курением. Проводите время с друзьями, единомышленниками. Отвлекайтесь от своей болезни. Если вы сами не можете справиться, посоветуйтесь с психологом. Скорее всего, наши советы Вам помогут. В редких случаях симптомы НЦД сохраняются или усиливаются – обратитесь к врачу. Лекарства, которые Вам назначат, помогут легче переносить некоторые симптомы.




ответить
19 июля, 2011 09:17 Сергей
Мне 19,мучает высокое давление с 15 лет.раньше просто болела голова.сейчас дошло до более серьезных симптомов,каждый день стала повышаться температура не больше 37 но жар очень хорошо чувствуется,ночью спать невозможно,но очень хочется.Когда засыпаю,тут же просыпаюсь от того что тяжело дышать и тело сковано,надо обязательно сделать резкое движение.в итоге засыпаю только под утро,сплю на боку.Появились боли в пояснице, будто тянет там что то,при активных прогулках к вечеру начинается...пульсирут чуть ли не вся нижняя часть тела.Всё это сопровождается страхом.и еще было такое,что тело будто бетоном заливают вплоть до языка,жаже речь нарушается.Устал уже от этого всего.
давление повышалось до 180. в основном 150 на 90. прошел МСКТ надпочечников вроде сказали там всё номально,прошел узи почек тоже нормально.не могут ничего найти.
Мне кажется от пояснице все идет.Скажите что это может быть,и посоветуйте пожалуйста что можно обследовать еще.

ответить
19 июля, 2011 09:31 Сепгей
еще забыл добавить,что с языком стало происходить странное что то.такое ощущение как будто он увеличился,от этого в такой страх бросает не описать.
ответить
21 июля, 2011 20:21 Наталь-я
Сережа, у вас похоже отек Квинка, внутренних органов, это язык, гортань, легкие, лимфоузлы. Отек на какой-то аллерген, сделайте пробы на аллергены. Если все нормально, тогда вечерами попробуйте обливаться холодной водой (20 градусов),В мыслях желаете себе и людям здоровья и на выдохе выливаете одно ведро на себя, через 8 секунд, все повторить, снова на выдохе - второе ведро. Обязательно 2 ведра, можно не сильно полные. После обливания в халатик и в постель спать. Можно попросить родственников вам помоч. Желательно 2-3 дня подряд сделать. Потом напишите, как ваше самочуствие будет менятся.
ответить
21 июля, 2011 13:47 kalena
Сергей, вы чем в настоящее время лечитесь? В еде, что больше предпочитаете кушать?
Никому не секрет, что продукты геномодефицированные еще не изучены и какие последствия у человека вылезут никто не знает.
Читаю ваше сообщение и сердце кровью обливается. В 19 лет так болеть, а что дальше будет?
ответить
21 июля, 2011 20:19 Сергей
kalena а что лечить то?диагноза нету,при кризах капотен половину под язык да валерьянки вот и всё лечени. врачи сказали вегетососудистая дистония, нервы и т.д таблетки выписали какие то) но мне не очень верится, т.к чувствую что от поясницы всё идет.все зависит в каком я положении.
Из еды, да в последнее время ем очень мало.молочка редко мясо,фрукты в принципе ем всё)

А дальше будет не известно что, но стараюсь сейчас проходить различные обследования платно,завта будут делать мрт позвоночника,пока надежда на это)
ответить
22 июля, 2011 17:07 Елена
Здравствуйте, все выше описанные симптомы имеются уже около трех лет.Мама умерла 7 месяцев назад от рака груди.На фоне всего этого симптомы усилились.Кажется, что жизнь никогда не наладится.Преследует жуткий страх смерти, этот страх сочетается со всеми симптомами ВСД, которые сменяют друг друга.В районную поликлиннику идти смысла нет, никакой помощи не окажут.Не могу никак справиться с этим состоянием.Не помогают ни уговоры мужа, ни друзей.Если может кто-то помочь,откликнитесь пожалуйста, чувствую , как сама себя загоняю в могилу....
ответить
23 июля, 2011 07:47 kalena
Ув. Елена. Как пишет Сергей, все идет от нервов. Лечите нервную систему, а сначала найдите первопричину вашей проблемы. Сколько вам лет? Если нет сорока, родите себе сыночка или лапочку-дочку, ради своего же здоровья и все ваши страхи улетучатся, будут другие заботы переполнять ваше сознание.
Желаю удачи.
ответить
23 июля, 2011 09:25 Елена
Спасибо, что откликнулись.Мне 23 года, и большинство окружающих тоже советуют родить малыша...Но все мои страхи не позволяют мне даже задуматься об этом.Читаю ваш форум, казалось бы,диагноз ВСД стоит, симптомы описаны и совпадают с моими, а все равно страх, что это что-то серьезное меня не отпускает ни на минуту.Просто мама болела , я была с ней постоянно, и где-то внутри поселился этот страх, и он только усиливается.
ответить
23 июля, 2011 09:25 Елена
Спасибо, что откликнулись.Мне 23 года, и большинство окружающих тоже советуют родить малыша...Но все мои страхи не позволяют мне даже задуматься об этом.Читаю ваш форум, казалось бы,диагноз ВСД стоит, симптомы описаны и совпадают с моими, а все равно страх, что это что-то серьезное меня не отпускает ни на минуту.Просто мама болела , я была с ней постоянно, и где-то внутри поселился этот страх, и он только усиливается.
ответить
25 июля, 2011 07:16 kalena
Леночка, прислушайтесь к совету: родите ребенка. Во время беременности будете читать Библию и это вас спасет, поверьте мне, Я это прошла. Когда мне было 26, умер любимый младш.брат от пневмании на фоне сахарного диабета, чуть позже, остановилось сердце у мамы и все это на моих глазах. Я вышла замуж, меня приследовало удушие как у брата перед смертью и ужасная аритмия, как у мамы то сердце из груди выпрыгивало, то билось через раз, готовое остановиться. Свекровь у меня очень набожная, она меня спасла, недавно у нее умер муж-мой свекр, я была поражена, как она это пережила, сказала: "На все воля Божья" и я поняла не надо бояться смерти, мы все умрем, но жизнь надо прожить в радости, а не в ожидании смерти. Библию начните с ветхого завета, надо читать будет маленькими частями один раз в день, желательно перед сном и потом, все прочитанное, в голове про анализировать, не заметите как уснете и утром будите со светлой (не будет тяжести) головой и с хорошим настроением. У меня растет прекрасная дочка ей уже 20 лет, а вот сынок в 15 л.утонул, затянуло в воронку, я справилась.
ответить
23 июля, 2011 01:08 Сергей
Нашли болячку...спасибо за оветы.в 12 позвонке нерв защемило как я понял и с нервной системой не лады.
ответить
23 июля, 2011 07:50 kalena
Я очень рада за вас, выздоравливаете, у вас вся жизнь впереди.
ответить
25 июля, 2011 20:36 Сергей
29 июля, 2011 12:02 Клевцов Дмитрий, психотерапевт


Итак, представим случай.

Пациентка фертильного возраста находилась на амбулаторном лечении у врача-психиатра по поводу «панического расстройства» F 41.0 по МКБ-10.

Принимала антидепрессанты и, симптоматически, транквилизаторы (правда, обычно, назначения врача-психиатра включают до 5-6 наименований психотропных средств; сторонников монотерапии среди отечественных психиатров мало).

После радостного известия о предстоящем материнстве (нерадостно, что это известие должен подтверждать именно врач; ирония судьбы: и новую жизнь, и новую смерть должен констатировать именно врач),

врач-психиатр вынужден отменить назначенное лечение (ах, какая досада!, и врачу и дельцам фармацевтического бизнеса).

Поскольку рядовой врач-психиатр не владеет психотерапией (а многие отечественные психиатры до конца не уверенны в нормативности и благозвучности этого слова), то наш доктор оказывается в профессиональном тупике: что делать с ЭТОЙ пациенткой?! как лечить дальше?!

( В приведенный случай можно вписать любую психическую болезнь, протекающую длительно, хронически и требующую постоянного, порой, пожизненного лекарственного сопровождения: «шизофрения» ли, «биполярное аффективное расстройство» или «тяжелая умственная отсталость» ).

Как вариант выхода врача-психиатра из этого тупика, может явиться мировой опыт психотерапии и гомеопатии.

В первом случае терапию осуществляет врач-психотерапевт и клинический психолог; во втором, врач-гомеопат.

Методики психотерапии зависят от того метода, который лежит в основе профессиональной идентичности специалиста; предпочтение отдается краткосрочным и невербальным методикам (арт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия, дыхательные практики).

Успех гомеопатического лечения будет целиком зависеть от степени искусства врача.



Анализируя проблему лечения психического расстройства у беременной или кормящей женщины, нужно помнить о том, что в этих случаях любых психотропных препаратов ПРОТИВОПОКАЗАНО!



Учитывая все вышеизложенное, приходишь к закономерному выводу, что и психотерапия, и гомеопатическое лекарственное лечение, в случае курации беременных и кормящих женщин имеющих психические расстройства, являются МЕТОДАМИ ВЫБОРА!



ответить
07 августа, 2011 20:55 Leno4ka
Здравствуйте, мне 36 заболела ВСД прошлым летом, т.к. много стрессов пережила в последнее время. Прочитала все сообщения, таких симптомов как у меня не нашла ни у кого. У меня приступы сопровождаются спазмами в области пищевода, при этом очень больно глотать. Боль очень сильная. и как будто воздух не может выйти. Иногда тошнит. Приступ длится около часа с половиной. Потом сильная слабость и хочется спать. Сразу засыпаю, если есть возможность. Вначале приступы повторялись через 2 недели как часы. Сейчас через 4 недели или через шесть. Есть у кого нибудь такие же симптомы?
ответить
11 августа, 2011 00:38 Олег
да у меня похожие приступы с пищеводом, правда глотать не больно, сильный метеоризм с ощущением как будто воздух не может выйти. обратитесь к гастроэнтерологу

ответить
08 августа, 2011 11:51 Бирюков
http://vsdshnik.ru/ заходите на сайт сообщества ВСДшников, пообщаемся в чате
ответить
11 августа, 2011 00:35 Олег
спасибо, интересная статья.
Мне 25, опишу свои симптомы. с мая месяца этого года начало скакать давление первый раз было 160/90 обратился в скорую, снизили уколом, затем примерно через 2 недели приступ повторился было примерно 160/90 но к приезду скорой упало до нормального 120/80, до этого принимал групу антибиотиков, после операции удаления холязиона. После приема антибиотиков стал беспокоить желудок, глотал лампочку, диагноз поверхностный гастрит, при ужи органов брюшной полости, диагноз хронический холецестит, гастроэнтеролог поставил диагноз СРК, обострение хронического холецестита, обострение хранического гастрита, постоянно, до настоящего времени беспоит сильня отрыжка (практически постоянная), воздухом и пищей, метеоризм очень сильный, ноющие боли в желудке и в левой стороне под ребрами, а этой почве развился сильный невроз, бессоница, обратился к гастроэнтерологу поставили диагноз ВСД по смешаному типу. Беспокоили якобы боли в области сердца, сделал узи сердца и ЭКГ - результт хоть в космомс можно лететь, что помогло немного успокоится, беспокоют панические атаки и депресия. Без успокительных не могу знаснуть. Для себя отмечаю небольшие улутшения, ушел с работы, работа была очень нервная. При панических атаках психозы бывают жуткие, хотя понимаю что все это надумано, но не чего сделать не могу.
ответить
17 августа, 2011 18:18 Без подписи
спасибо за ответы. Как нибудь зайду в сообщество)) Олег это не то, гастроэнтеролог не поможет. Я всё проверила, у меня всё здоровое.Так что это нервное.
ответить
19 августа, 2011 15:34 Дарья
Мне 23. я чувствую что мне 73((( началось всё месяц назад в поездке в питер. всё как писали: онемение, боль в конечностях, сильное головокружение паника, тахикардия давление подскачило неожиданно. с тех пор уже месяц кружится голова. ходила по врачам (РЭГ, ЭКГ, кровь в норме). колола актовегин, пила глицин. недавно приступы повторились, добавилось невозможность вздохнуть. кружится покалывает голова. и ещё очень странно: то раскладывает, то закладывает нос, я в панике. как исключить онкологию, тамограмма дорогая((( сходила к психологу, она ничего особо не распрашивала, выписала : алпрозалам и паксил. я прочитала про них ужасы.после них всё ещё хуже, у всех кто принимал. Стоит ли их покупать? ктонибудь сидел на них?
ответить
21 августа, 2011 13:38 Дарья
ну вот теперь симптомы сменились и начала болеть шея, кружиться голова до сих пор. шею не в каком положение держать невозможно, ноет всё основание головы((( что это может быть?
ответить
24 августа, 2011 10:43 Стас
Очень полезный сайт! мне 27, уже около года болею ВСД. Но до недавнего времени не знал этого. Лечился от разных болезней, а тут попал на прием к невропатологу и все понял, еще хорошо форум помог в прояснении заболевания!) У меня болит голова о ненормальной работы сосудов, еще наблюдаются приступы непонятного страха, но последнее время не беспокоят. Вообще я считаю предупрежден - значит вооружен! Гораздо проще стало когда понял чем болею, многие страхи сами собой ушли. Я начал анализировать и понял причины своего состояния. Во первых это малоподвижный образ жизни, последние полтора года у меня офисная сидячая работа, до этого работа была подвижная. Да и на спорт я подзабил как раз уже года полтора, а видимо зря. Во вторых влияют некоторые внутренние конфликты, а особенно зацикливание на них. С недавнего времени я стал как то проще к ним относиться. Даже если я не могу их сейчас решить не стоит на них зацикливаться)) И вообще я намерен всерьез заняться своим лечением, потому что жить по прежнему уже надоело! После того как я узнал чем болею и немного почитал про ВСД у меня появилась уверенность что я обязательно вылечусь! Народ, главное не бойтесь ничего! страх наш главный враг!:) Читайте побольше о том чем болеете и страхи пройдут сами собой. Всем удачи!!

ответить
27 августа, 2011 15:33 Сергей
Здраствуйте! У меня такая проблема: не давно начались какие то не понятие приступы( жимает уши, горло,болят связки, тяжело глотать, появляеться ком в горле и потом проходить, нарушена координация, жимает вверх головы и скачет температура то 37 то может упасть к 36,0, на улице повеет холодок сразу бросает в холод... по утрам тоже знобит... мурашки бегаят по рукам и ногам, иногда затекают руки и ноги... что это может быть?
ответить
02 сентября, 2011 10:51 анна
Здравствуйте. у меня следующая проблема. за этот год почти раз в 1-2 месяца я чувствую ужасную усталось (работа связана со стрессом (работа с клиентами) и с кмпьютером). домой доезжаю еле-еле держась на ногах, желудок вроде бы голоден, но есть совсем не хочется, сильно тошнит и очень хочется спать. после легкого ужина тошнота усиливается, кружится голова,жарко и сильная слабость. через некоторое время рвет и только тогда могу уснуть. на следующий день лучше не становиться. есть получается с большим трудом, ничего делать
ответить
04 сентября, 2011 21:42 Сергей
Здравствуйте.Мне 36 лет. У меня была тахикардия и ВСД.От тахикардии начал принимать ибертан+бисопролол+тиотриазолин. Помогло уже на следующий день. Тахикардии нет.Правда ВСД осталась.Надо от нее как-то избавляться, только пока не знаю как?
ответить
12 сентября, 2011 12:46 Sergei
Здравствуйте!Мне 29лет 2 года назад у меня начались выше описанные проблемы тока постепенно.Точнее наверное после отправления алкоголем но не сразу а после того прошло пару дней,начали в голову лезть разные мысли типа о болезнях разных что они мне грозят то о комете что у падет то гриппе курином а уже потом месеца через пришлось обротится к врачу потому что я тогда плохо спал ел,с утра был весь розбитый на роботе начало тяжило роботать такое впечетление как будто сердце вылетит или не смогу дороботать упаду в обморкНачались ПА.Ну дальше обследования голова,сердцеЭКГ,почки,щитовидку,все было в норме.Поставили диагнос невроз сердца по скольку оно меня больше волновало думал что оно остановится или йокнет а там и смерть.Мне сейчас легче на много чем раньше с таблетак припесали Новапасит,Метапролол от дыхательно аритмии.и глецесид но они наврядли помогли мне без книги Курпатова советую прчитать.Йоги подобрал себе комплекс не большой.Ну и бег прочитал многое про него и решил занятся им.Сейчас у меня остались одни мысли про плохое что со мной опять все может случится(боялся я еще засыпать думал что не проснусь).Я слушаю настрои Георгий Сытин БОЖЕСТВЕННЫЕ НАСТРОИ помогают хорошо темболие что ВСД это все накрученое в голове
ответить
12 сентября, 2011 15:38 enasha
Здравствуйте,
Моего мужа много лет мучает бессоница, при этом когда он хочет спать он отключается на 3 - 4 часа, а потом не может заснуть, каждую ночь одно и тоже, часа в 3-4 он встает и идет читать...Проходил обследование все в норме. Ему 37 лет, может он из тех кто ограничивается коротким промежутком сна.
Но меня настораживает его раздрожительность, вечером красные глаза, сильная потливость и он при росте 174 весит всего 60 кг, так же у него частые расстройства ж/к тракта. Может мои страхи напрасны
ответить
17 сентября, 2011 12:34 Sergey
Здравствуйте. Скажите, может ли быть от ВСД микроинсульт?
ответить
18 сентября, 2011 08:07 Татьяна
Здравствуйте! Мне 26 лет, первый приступ ВСД, был полтора года назад, сопровождался паникой, судорогами, учщ. пульс, в итоге загремела в больницу, после курса успокоительных, год тишина, потом невзначай повторение, и вот 2 месяца, постоянные приступы, головокружения, боль в сердце, тахикардия, нарушение ж/к тракта, нарушение сна, и постоянные слезы и истерики.....Принимаю седуксен и новопассит, но все без изменений, врачи разводят руками....Жить уже не хочется, день и ночь плачу, откуда же все это берется, как же все это пережить......
ответить
19 сентября, 2011 01:50 Иван
А перебои в работе сердца при DCL у кого нибудь были ???
ответить
22 сентября, 2011 12:58 ЕЛЕНА
здравствуйте! Просмотрела сообщения и нашла много общего со своими симптомами. Я пью редуксин 4й день(лекарство для похудания), побочек у него много и разных. Но есть и разряд таких,что нельзя его тем,у кого проблемки с психикой. Я махнула рукой,хотя знаю, что я тот еще параноик. Так вот на 4й день приема, в маршрутке меня будто повело(тело онемело,бросило в жар, сердце стало бешенно колотиться, думала опрокинусь в обморок, но в глазах не темнело и сердце не болело.) Перепугалась очень, грохнутся в людном месте, гм, не очень заманчиво. Благо подруга со мной была. Так вот я начала дышать полной грудью,состояние стало нормализовываться. То ли от страха,то ли от чего еще,еще долго продолджало трясти. Очень перепугалась, подобное повторилось еще через минут 15,но прекратилось быстро. Я подумала ,что может быть это от духоты. На след.день на парах повторилось почти тоже самое. Начались позывы (онемение) я сразу начала опять глубого дышать,но обдало страхом, заколотилось сердце, руки затряслись, Я ушла с пары. Сегодня сижу дома - боюсь выходить. Неужели это развилось от препарата?! Конечно теперь я не пью его. Как вы считаете,у меня ВСД?
ответить
03 октября, 2011 01:45 Светлана
Мне 28 лет. Началось все через 1,5 года после родов - особенно тревожит постоянный упадок сил - ничего делать не могу...Жжение в области сердца, страх смерти постоянный, я все время за рулем - представьте какой это ужас вдвойне - когда тебе кажется, что сейчас на скорости ты едешь и сердце остановиться...ЭТО ПРОСТО УЖАС!!!!
ответить
03 октября, 2011 11:16 Ксения
Светлана, мне 29, диагноз ВСД уже много лет. Очень хочу водить машину, но боюсь из-за головокружения, замутнения сознания. Также есть страх смерти, читая чужие истории, становится легче, понимаешь, что ты ни один такой. Давайте общаться и поддерживать друг друга, нужно подпитываться поддержкой и позитивными эмоциями,человек, который сам через все это прошел лучше поймет другого. Мой эл. адрес eseniya-82@mail.ru
ответить
03 октября, 2011 01:49 Светлана
ЕЛЕНА!
Для своего же успокоения обратитесь к врачу - сдайте необходимые анализы!
ответить
03 октября, 2011 11:21 Ксения
Ирина, (сообщ. от 17 июля), напишите мне, у нас очень похожие истории и возраст одиноковый ))) eseniya-82@mail.ru
ответить
07 октября, 2011 20:25 щлег
сколько раз в неделю можно бегать и какая дозировка плавания в бассейне при всд по гипертоническому типу,и можно ли немного посещать баню
ответить
08 октября, 2011 19:08 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Физические нагрузки при ВСД по гипертоническому типу допустимы только после личной консультации с врачом-неврологом. Баню посещать нежелательно, так как высокие температуры могут вызвать опасные скачки артериального давления.
ответить
07 октября, 2011 20:27 олег
и еще можно ли тренировку проводить после плохого сна при всд по гипертоническому типу
ответить
08 октября, 2011 19:09 MedKollegia_Polismed
При плохом самочувствии тренировку лучше отложить.
ответить
11 октября, 2011 21:08 Рустам
Зовут меня Рустам мне 28 лет, проживаю и родился в Казахстане, началось так зимой в Январе 2011г. находился в Кинотеатре г. Самары, стало трудно дышать (не мог надышаться воздухом как будто чего то не хватает), покалывало сердце (около часа), и кружилась голова, после окончания фильма с трудом вышел на улицу и после выкуренной сигареты все прошло, после 1 месяца все началось заново, и проявлялась все чаще и чаще, перед моим днем рождением (алкоголь не употреблял около 2 лет) с испуга думая что, это мой последний год, решил выпить, к моему удивлению после принятого алкоголя на 2-3 дня мои недуги пропали, заметил что это всегда так бывает, 2 месяца назад по совету моего близкого товарища обследовался в Железно-дорожной больнице г. Оренбурга, анализы здорового человека, врач Терапевт уверенно установила что у меня ВСД, прописала Верапамин, Адаптол, Поливитамины, настойки трав боярышника, пустырника, совместно сам пропиваю ацетиленовую кислоту, ничто не помогает, работаю в ночное время суток, занимаюсь установкой спец оборудования на спец машины, мне повезло что работа может подстроится под меня, в дневное время суток тот самый позорный недуг (ВСД) меня достает дважды иногда трижды в зависимости от погоды. У меня двое детей, если бы не они я бы наверное спился, ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ.

с Уважением не совсем здоровый Рустам
ответить
19 октября, 2011 10:48 Надежда
Здравствуйте!Два месяца назад случилось очень сильное головокружение, после чего все и началось.Сначала беспокоила голова...казалось что что-то не так(не как обычно) с каждым днем становилось все хуже, начала болеть голова в висках резкими ударами...конечности ледянные и покрывались холодным потом...давление вроде особо не беспокоило...обратилась к неврологу было подозрение на рассеянный склероз(делала мрт нашли 2 очага).Далее обратились к специалисту РС не подтвердился...далее поставили шейный остеохондроз...решила сделать рентген, оказывается у меня его нет...и последний диагноз невролога ВСД.
К чему я все это рассказываю, у меня только половина признаков ВСД, ставили разные диагнозы и все не правильно, может опять перепутали...я вообще очень мнительный человек. Может кто что подскажет
ответить
21 октября, 2011 15:11 Пашка
Здравствуйте! Примерно неделю назад после 1,5 литров пива , выпитых мною, лёг поспать на пару часов. проснулся-всё в норме, а к ве4еру начало побаливать сердце(ну оно и раньше а=покалывало, но я тогда не паниковал!) после чего начал маяться из комнаты в комнату, вследствии- онемение рук и ног и почти потеря сознания и страх смерти.да и давление было 160 на 120 ( а моё нормальное 100 на 65) . сделал ээг,рентген показал гипертензию, неделю пью "Ноопепт" и сбор трав из аптеки - успакаительный.
Скажите- это точно ВСд? потому как- мне сказали, что это может быть и лёгкая форма эпелепсии и прочих не совсем серьёзных заболеваний. за ранее спасибо!

ответить
12 ноября, 2011 22:31 mr.Baltach
Не гоните у меня была такая же херня, сейчас тоже иногда бывают приступы, но гоню эти сраные мысли куда подальше так как знаю природу их появления, Началось примерно 8-мь месяцев назад прошел всех врачей ни чего не нашли потом обратился к одному неврологу она расписала все мои симптомы, которые полностью сходились; выписала таблетки АТАРАКС, курс 4-ре месяца по 1/4 таблетки и пол таблетки ещё через 2-ва часа, я пил 4,5 месяца, первые несколько дней непонятные ощущения, потом тревога полностью проходит, жизнь налаживается, плюс постепенно начал заниматься спортом: ходьба, отжимания, турник, футбол; Вобщем надо сгонять отрицательную Энергию из организма через спорт; После работы нужно выгнать всю хрень и стресс накопленный за весь день, вобщем разгрузиться а какой способ, это ваш выбор.
ответить
21 октября, 2011 23:51 александра
здравствуйте, меня зовут Александра, мне 21 год, болею уже 2 года, давит на затылок, делала мрт-все в норме, голова постоянно кружится, слабость, живот постоянно раздувает, то поносы, то запоры, болит живот, делала гастроскопию-все в норме, отрыжка воздухом, тяжело глотать... Давление повышается, чувство страха, постоянно вызываю скорую, врачи говорят, что всд, я уже у всех врачей побывала... У мануальщиков, в клинике неврозов лежала, даже была у экстрасенсов и бабок-ничего не помогает... Не знаю что делать, просто рассыпаюсь на части, помогите пожалуйста, не могу этот ужас больше терпеть! ( еще занималась раньше танцами 7 лет, чувствовала себя замечательно и резко бросила... Вот через полгода все понеслось... А всд мне поставили в 14 лет, меня кошка укусила, через недели 2 я попала в больницу-голова кружилась, были обморочные состояния, потом выписали, пошла на танцы и забыла, а сейчас 2 года уже не могу вылезти из этой ерунды! Устала уже. И когда сижу еще давит на поясницу и отдает в ноги, делала узи сосудов ног-все нормально, помогите пожалуйста, я уже себя и своих родственников просто измучила!
ответить
25 октября, 2011 11:25 Маша
здраствуйте Александра! у меня всё так же как и у Вас только ещё постоянное чувство удушья, насчалось всё через 4 месяца после родов! ходила в больницу, здала анализы делала узи сердца ну и тд, сказали всё в норме , нервы лечи))) но я не могу с этим жить устала тоже очень!
ответить
27 октября, 2011 07:54 Екатерина
Здравствуйте. Мне 20 лет. Со здоровьем всегда всё было отлично, исключая 1ого гайморита и жуткой потливости лет с 12. В начале лета перенесла аллергию,затем как-то простыла и во время болезни у меня начала болеть голова, сваливала всё на температуру и не обращала внимания, но вот прошло уже три месяца а голова болит всё больше и больше, нахожусь в постоянной тревоге, мучают кошмары по ночам, стреляет в ухо, температура к вечеру всегда поднимается до 37,1, мне страшно, я боюсь опухолей в голове и всего подобного. Жуткая усталость, невозможно ничего делать, не могу заставить себя порой просто встать со стула. по врачам никогда не ходила, не имела надобности, вот пойду со след недели, если со стула встану конечно) пожалуйста, подскажите, на что это похоже?
ответить
27 октября, 2011 13:11 Семен
Здравствуйте уважаемые Полисмед. Понимаю у таких как я здесь много, но прошу прочитать мое сообщение. Мне сейчас 23 года. Потора года назад у меня начались головокружения, затем появилась тяжесть и разные ощущения в голове. Все это сопровождалось слабостью, ломотой, жаром и т.д. Два раза ночью было ощущение что голова лопается. Еще касаясь чего нибудь ногой или рукой отдавало в голову давлением. Температура была нормальная, но где-то с июля этого года температура стала повышенной 37-37.3. Начиная с августа времени к указанным выше постоянному недомоганию добавились неприятные ощущения в шее справа и какое то першение в горле. Кроме этого иногда наблюдаются неприятные ощущения в икрах ног.
Были сделаны мрт головы, ОАК(5 раз), уздг, биохимия мочи и крови (4 раза), реньген шеи на сгиб связок, ренген легких, ФГДС, узи живота (в феврале- немного увеличена печень и в октябре - жидкость в желчном и повышена умеренно эхогенность поджелудочной печень норм.). В целом анализы норм. Лежал неделю в терап. стационаре. Диагноз ВСД смешанная и психовегетативный синдром и некоторые другие мелкие болячки. Сказали допол. сделать рентген пазух носа и анализ на паразитов. Больше всего беспокоит что почти постоянно плохое состояние и ощущение тяжелой болезни. Какие еще анализы можно сдать?!
ответить
13 ноября, 2011 13:24 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Вы уже прошли достаточно полное обследование, которое показало, что неприятные ощущения, вероятно, связаны с расстройствами нервной системы. Не рекомендуем вам зацикливаться на мысли, что вы больны каким-то страшным заболеванием - такие идеи лишь ухудшат ваши симптомы.
На наш взгляд, не лишним будет посетить врача-невропатолога или психиатра. Эти специалисты помогут вам наладить работу нервной системы.
ответить
27 октября, 2011 13:17 Семен
Забыл сказать что еще в том году рентген шеи показал остеохандроз с2-с4 и нестабильность а мрт головы показала жидкость в пазухах носа. в остальном вроде все норм.
ответить
27 октября, 2011 13:19 Семен
Да и температура к вечеру обычно снижается до нормальной.
ответить
28 октября, 2011 22:02 Марина
Здравствуйте! Мне 41 год. У меня началось все недавно. Может я к этому шла долго, но приступы начались полтора месяца назад, после того, как меня направили в онкодиспансер. Я по жизни трус и очень мнительный человек. Сейчас у меня чувство страха смерти, чувство страха заболеть онкологией, жжение в области горла и губ и т.п. Многих врачей прошла, сказали, что отклонений нет. Это и есть ВСД? А жжение в горле, тоже, к этому относится? Ответьте, пожалуйста, а то так страшно. Как-то не хочется в 41 год думать о самом худшем.
ответить
13 ноября, 2011 13:26 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Что вы ощущаете во время описанных приступов? Какие именно симптомы вас беспокоят? Какие обследования вы проходили в онкодиспансере?
Описанные вами симптомы могут встречаться при заболеваниях щитовидной железы. Рекомендуем вам посетить врача-эндокринолога.

ответить
04 ноября, 2011 20:26 светлана
Здравствуйте, все! Спасибо большое за ваши сообщения. Я думала, что я одна такая и схожу с ума. Все симптомы сходятся, постоянно плохо себя чувствую, страх парализует сознание, мне стало легче после посещения этого сайта. Я буду стремиться к изменению себя!
ответить
11 ноября, 2011 16:14 Ирина
Здравствуйте!!!У меня началось все в июле с высокого давления,ну а дальше все как у всех ПА из дома не могла выйти,страшно!!!Как с этим жить?Хожу в ПНД бесплатно
ответить
12 ноября, 2011 11:29 ADELYA
ЗДРАВСТВУЙТЕ!! мне 17лет.я рассталась с молодым человеком И у меня огромный стресс.я не могу делать что то.отвлекаться бесполезно.недавно наступило состояние постоянного волнения страха.без причины.незнаю что происходит.тяжело в душе как будто камень.не могу думать о хорошем.Раньше было такое только с учещением пульса.непомню как прошло...ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.незнаю что за диагноз.Особенно мучает постоянное волнение страх,тревога.Помогите пожалуйста!!!!!!
ответить
13 ноября, 2011 13:29 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Для устранения или ослабления симптомов мы рекомендуем вам начать прием одного из растительных лекарств, успокаивающих нервную систему: например, Ново-пассит, Алора, валериана и пр. Эти препараты обладают очень хорошим эффектом при подобных проблемах.
ответить
13 ноября, 2011 15:25 Наталья
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: часто чувствую боли в области сердца. (кардиограмму сдавала множество раз) всё в порядке.Щитовидку тоже проверяла-всё хорошо.Иногда чувствую как долбит сердце,хотя ударов не так уж много(64-74)В карточку стоит ВСД.работа нервная работаю учителем. Сердце заколет и такой мною страх одолевает!!(валидол беру) Одно время пила Афабазол. Посоветуйте . что нибудь, ПОЖАЛУЙСТА

ответить
14 ноября, 2011 19:50 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Существует множество различных причин появления болей в области сердца, см. Все о болях в груди и в области сердца и их лечении.
Рекомендуем вам обратиться к врачу-невропатологу, который порекомендует лечение.
ответить
17 ноября, 2011 18:46 Без подписи
Здравствуйте!!! ВСД поставили недавно...а все признакт практически три года((( было пройдено очень много специалистов...и назначено лечение медикаментозное, но оно помогло только на один год, а после все возобновилось((( очень тяжело, постоянная тревога((( жуткое ощущение... Я ВАС ВСЕХ ПОНИМАЮ! Здоровья!!!
ответить
26 ноября, 2011 20:41 Максим
Здравствуйте!Я живу в глухой деревеньке в Новгородской области,и получить квалифицированную медецинскую помощь просто не имею возможности....Поэтому помогите мне правильно поставить диагноз,и методы лечения...
По всем симптомам у меня ВСД.
Мне 25 лет,и началось это примерно 2 месяца назад.Вечером почувствовал приступ.Стало казаться что задыхаюсь,потом что вот-вот потеряю сознание,короче думал что умру.
Но давление-как у космонавта 120/80,пульс нормальный,кардиограмма в норме.Сьел глицина и ношпы и вроде все прошло..
Тут же бросил курить(курил по пачке 9 лет без перерывов).
И через месяц стал время от времени оцущать недомогание-Тяжесть в груди,нехватка воздуха,чувство страха,все это сопровождалось отрыжкой и расстройством желудка.
ВСД ли это?И может ли это быть связано с Желудком?Так же у меня атопический дерматит и дисбактериоз.....

ответить
26 ноября, 2011 22:33 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Да, описанные вами симптомы могут указывать на ВСД. Вам необходима консультация невролога.
ответить
29 ноября, 2011 10:06 Игорь
Здравствуйте, у меня тоже ВСД. резко бросил курить и началось. уже второй месяц. Руки постоянно потеют, ноги болят по ночам, давление скачет, тахикардия. Пью глицин, пустырник, на ночь молоко теплое с медом - не помогает. Думал сердце - кардиолог записал ЭКГ и успокоил. Это у нас в голове, мнительные люди часто болеют ВСД. Один знакомый врач, повышал квалификацию в калифорнии, они там ВСД лечат лечебной марихуаной, я попробовал - помогло! Но учтите, что это не законно и очень жаль, что алкоголь и всякие энергетики продают на каждом шагу, а действительно полезные вещи - запрещают. Я сам не даю гарантий что пройдет, и наши консервативные врачи скажут только что у вас ухудшилось состояние из за приемов "наркотиков", и вовсе изменят диагноз. ведь они знают что трава это плохо. Но мне помогло! Удачи! Держитесь! Все пройдет. Меняйте обстановку, работу, займитесь любимым делом!
ответить
14 декабря, 2011 15:18 Екатерина
Здравствуйте ! Мне 25 лет, может ли при ВСД наблюдаться постоянный звон в левом ухе, который непрекращается на протяжении 3-х недель. Днем я его не замечаю, вечером очень ощущуется, и спать невозможно. Была у невролога, прописали танакан, грандаксин, но помоему бестолку, т.к улучшений нет вообще
ответить
15 декабря, 2011 13:55 Наталья
Здравствуйте!!! Я на протяжении 5 лет падаю в обморок. Год назад я обратилась к неврологу, но изменилось лишь то что я реже стала падать. Прописала финалипсин, пью уже год, а толку нет.
ответить
25 января, 2012 15:31 Любовь
Наталья,сходите к другому невропатологу.Вам желательно сделать КТ или МРТ головного мозга.И не затягивайте,каждый день дорог, да и здоровье надо вовремя поддерживать.Удачи!
ответить
27 января, 2012 12:09 Наталья
Я на это обследование ездила и у меня все хорошо. Этого невролога мне посоветовали знакомые, как лучшего в городе. Я плачу ему не малые деньги. Я думаю все у меня на нервной почве. Работаю продавцов в супермаркете. Эти таблетки я пью бесполезно? Почему я резко стала прибавлять в весе?
ответить
16 декабря, 2011 10:34 Татьяна
Мне 44. Уже9 лет меня преследует ВСД смешаного типа. АД может то повышатся, то понижатся, может быть нижнее нормальное, а верхнее на 5-15 едениц вышеначинаются головные боли что делать в таком случае не знаю, начинаю сбивать, могу сбить, а может в не получится, а нет так ко всему же после таблетки может дальше и само по себе падпть.
Очень метеочуствительная. В даном случае симптомы бывают разные, те же пперепады давления, головные боли, головокружения с тошнотой и доходит до предлбморочного состояния. При повышенном давлении (рабочее 90/60) начинаються проблемы с речью, хрипота и удушлиивость, не хватка воздуха, и температура 37.2
Если перепады давления качают дней 4-5, то случаються нервные срывы, начинаются беспрерывные слезы, трухает. В даном случае пью стото успокоительное и засыпаю. Такое происходит ближе к ночи. При таких приступах мне мешает яркий свет (вечером), повышеный тон голоса или звк телевизора и самособой истощается организм.
У меня дифузорный зоб ІІІ ст. с двумя узлами и вродебы с кистой, сдала кровь на гормоны - НОРМА.
Была у невропатолога (кандидат медецынских наук) обследовала свои сосуды. Он сказал, что у меня правая сонная артерия в нормальных розмерах, а левая меньше в 2 раза, и с позвоночными артериями такая же ситуацыя, и что это врожденное.
лечение уже было разное, а результатов - ноль. Да и не хочу я больше уже сидеть на антидепресантах, от них никакого толку.
Стресовых ситуацый было очень много, да таких, что и врагу не пожелаеш.
Головные боли преследуют почти постоянно, даже есди нормальное давление.
Уже незнаю какие пренимать принимать препараты от головных боллей, те что я знаю и назначалллли мне, так они все с кофеином, после него голова может не перестать болеть, а давление повышается...
Прошу помогите, подскажите как боротся с моей ВСД.
ответить
19 декабря, 2011 14:59 Гарик
мне 22, вообщем то ВСД видимо у меня уже год. я и один оставаться боялся, и в метро ездить больше нескольких месяцев боялся. справлялся сам. успокаивал себя сам, посмотри, Игорек, людей вокруг сколько, помогут, не бросят и т.п.
потом вроде как то забылось все. а вот в последнее время из-за ужасного жизненного графика, ночные бдения, гульба и прочее, опять как-то не по себе стало. особеено от чего я был первый раз в шоке просто: я никогда так сильно не боялся, что выйду из-под собственного контроля, думал все схожу с ума.. думал сейчас натворю с собой что-нибудь. полезу на крышу прыгать или что-то. пульс зашкаливал, голова ватная, ужас вообщем.
пообщался с нервопатологом, посоветовал валерианочку попить перед сном, глицин. аутотренинг, режим наладить.
вообщем то скажу что пропил я недельку, наладил режим.
и жизнь возвращает прежние краски.
наши проблемы от нас самих ,в статье было очень правильно написано, что как только вы начнете думать о симптомах как о доброкачественных, с ними куда легче справляться. и аутотренинг, представляйте что ваши плохие мысли заходят в шарик и вы его отпускаете. очень мне помогало. всем удачи.

все будет хорошо, куда мы денемся : )
ответить
02 января, 2012 21:14 Полина
Здравствуйте.В 14 лет был поставлен диагноз ВСД (давление было 140/90).так было в течении 2-3 лет,потом прошло.Сейчас мне 21 и в течении 2-х недель(постоянно) сильно закладывает уши (как будто я под водой),гудит в ушах и в голове.Это опять ВСД или что-то другое? Надеюсь,мне ответят.К врачу выберусь не скоро.
ответить
04 января, 2012 14:26 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Какое у вас сейчас артериальное давление?
ответить
04 января, 2012 21:53 Полина
Да в том то и дело,что даже давление не могу померить,нечем:(
ответить
04 января, 2012 12:43 Сергей
Всем привет! у меня постоянно присутствует какое то чувство тревоги,чувство что как будто все сдавливает в шее,невозможно сделать вдох,задыхаюсь,голова болит,и что то в районе сердца колит,у кого нибудь есть такие ощущения? скажите пожалуйста
ответить
05 января, 2012 19:14 Александр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при подозрении на ВСД к какому врачу лучше сразу обратиться? И можно ли управлять автомобилем - никаких приступов не случится? У меня учащённое сердцебиение в спокойном состоянии, при незначительной нагрузке - сердце прям выпрыгивает, сильное потовыделение, слабая тупая боль в области сердца - это похоже на ВСД? Заранее спасибо за ответ
ответить
05 января, 2012 11:11 MedKollegia_Polismed
Здравствуйте. Рекомендуем вам сначала обратиться к врачу-терапевту, который вас осмотрит, послушает ваше сердце, измерит артериальное давление и пр. и установит, являются ли ваши симптомы признаками заболеваний сердца или сосудов, либо являются следствием ВСД. При необходимости терапевт назначит консультацию невропатолога. О возможности управления автомобилем вам также сообщит лечащий врач на основании полученных результатов обследования.
ответить
06 января, 2012 10:41 Александр
Скажите пожалуйста,а при ВСД,от вредных привычек вообще следует отказаться? курить вообще нельзя? или иногда выпить? заранее спасибо
ответить
07 января, 2012 22:36 Артем
Здравствуйте, меня зовут Артем. Мне 17 лет-рост 195 см.Говорю это не просто так, так как все врачи кивают именно на него,себто у тебя из-за этого такое самочуствие и давление.Поставили диагноз-ВСД.Хожу с давлением 150/100 уже 2 недели.Тошнит,ужасная слабость,как теряю сознание...Ничего не могу делать,руки опускаються. На голову давит,не хватает воздуха.Пью пумпан,барбовал,настойки.Повышение давления сопровождает страшный озноб и ужасное состояние.Поднимаеться обычно при кризах до 170/100.А вчера поднялось до 200/110. Буквально на минуту. Выпил 30 капель Барбовала, и пол таблетки Анаприлина и упало до 145 на 90. Проверял сердце все нормально, сказали просто недоросло,и синусовая аритмия... Сказали что давление от нервов... Но страшно от такого давления ужас,ходить тяжко...
ответить
11 января, 2012 21:33 Игорь
здраствуйте, MedKollegia_Polismed.
после самого страшного приступа ВСД прошло уже около двух месяцев. В тот момент был дикий испуг "сделать необдуманное дейсвтие, ведущее к смерти". Был жуткий страх выпрыгнуть в окно. И вот в течении этих двух месяцев, если вдруг нападет чувство тревоги, появляется этот самый иррациональный страх. Страх этого самого окна. При том даже в хорошем настрении, увидев именно это окно, могу на минуту вспомнить о ВСД и о том, что я "боюсь" это окно.
это уже что, невроз? просто этот испуг пораждает еще несколько, что "теперь так всю жизнь", и "это рано или поздно меня доведет.. и я опять таки сделаю необдуманное дейсвтие.." .
ооох, подскажите, это ВСД или уже совсем "крыша едет" ???
ответить
18 января, 2012 00:42 Александр
Скажите пожалуйста,а при ВСД,от вредных привычек вообще следует отказаться? курить вообще нельзя? или как насчёт спиртного,можно иногда выпить? заранее спасибо
ответить
24 января, 2012 11:37 Максим
Здравствуйте мена зовут Максим мне 15 лет.Я курил 2,5года потом услышав свой диагноз я бросил курить.Прошло 2 месяца после приступа.То же есть страхи смерти после 2ух недель от первого приступа у меня начало болеть сердце(колит,ноет)-когда я волнуюсь...Я прошел курс лечения.пропивал таблетки такие как: персен,Экстракт элеутерококка,фаназепан. Но мне ни чего не помогло.Прошу ответьте как мне бороться с моей ВСД.Заранее спасибо.
ответить
30 января, 2012 08:25 Василий
У меня уже более месяца наблюдаются непонятные симптомы перед сном, а теперь утром и днем. В области груди, может даже и в горле на 2-3 секунды появляется как-бы ощущение сердцебиения. Давления почти всегда в норме 120 на 90, пульс 56-78, 19 лет.
ответить
30 января, 2012 19:48 таня
здравствуйте всем! хочу поделится с Вами своим опытом по выздоровлению. Действительно я полностью согласна с комментариями татьяной о том, что ВСД возникает при наличии паразитов, а именно описторхов. Все сиптомы которые описываете вы были и у меня, думала все конец света наступил когда я отдыхала с семьей за границей (поводов для беспокойства ранее никаких не было, напротив) , но это были только цветочки, самое страшное было после, когда пролежав месяц в больнице мне не могли поставить диагноз (обследовали с ног до головы) и выписали с направлением к психотерапевту, я и у него была. однако и он мне помочь со своими препаратами ( транквилизаторами)не смог. Тогда я боясь, что поймала какой то вирус за границей обратилась к инфекционисту (отличному профессору) и она видя мое ужасное состояние отправила меня на анализы (методом флотации) кое как с 8 раза обнаружили описторхов. Пролечив их в стационаре бильтрицидом я только через 6 мес. стала себя чувствовать лучше, но поскольку у меня была тяжелая форма заражения гельминтами , то через год я прошла повторный курс бильтрицида и что вы думаете теперь я о ВСД вспоминаю очень редко. Всегда спрашиваю докторов, что способствует запуску ВСД, если не было никаких серьезных причин? Я думаю( на личном опыте) что ВСД провоцирует интоксикация организма ( распад продуктов жизнедеятельности - гельминтов). Ищи паразитов и вылечивайтесь.
ответить
30 января, 2012 20:05 Таня
Да, кстати забыла сказать, что с приступами ВСД мне помогали справиться при тахикардии половинка анаприлина или карвалол, а в более сильных приступах ( приливы, отливы, скачки давления. приступы в ногах, страх и т.д.) Атаракс. Но это все индивидуально, нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Лечение бильтрицидом только в стационаре под наблюдением врачей, лечение должно быть комплексным ( травы, БАДЫ , зондирование - промывание и т.д.) Не занимайтесь самолечением, довертись лучше профессионалам. Все болезни от паразитов. Здоровья вам!
ответить
05 февраля, 2012 19:57 маргарита
Статья о ВСД замечательная,действительно если исключить после обследования другие болячки что перечисляют,но к сожалению наши врачи вникать в это особо не хотят и ВСД толком не лечат,направят к психиатру он напичкает до безсознания психотропами и когда их действия закончатся ничего не изменится.Так что спасибо за статью! Рекомендации очень правильные, где бы найти специалиста их соблюсти например в Новокузнецке?

ответить
10 февраля, 2012 08:07 Lowa
Добрый день!
Сравнительно недавно врачи поставили ВСД. Все началось в августе, когда ночью стало трудно дышать. И все последующие ночи было страшно засыпать. (Скорее всего это происходило из-за нарушения сна - Засыпала очень поздно, а просыпалась сравнительно рано). Осенью появились панические атаки и длились неделю. Сон по прежнему был плохим. К новогодним праздникам появилась головная боль. Но серьезно я обратила на нее внимание только через три дня. Она продолжалась все время, каждый день. И вот длится по сей день с 28 дек. по 10 фев. Я уж было начала думать, что у меня рак. Стала ходить по врачам. Сдала кровь. Затем кровь на сахар. Прошла кардиолога (кардиолог поставила тахикардию, которую я успешно вылечила). Эндокринолога (сделала УЗИ - там все в порядке). И под конец уже ходила к неврологу. Она и поставила ВСД. После окончательной постановки диагноза мне стало спокойней. Сон улучшился, засыпаю нормально. Но вот уже четвертый день мучаюсь от недомогания. То бишь - постоянно хочу спать, болит голова и кажется, будто слух ухудшился, на глаза давит. Такое ощущение, что делаю все на автомате. Будто тело не мое. Довольно странно, раньше такого никогда не ощущалось. Еще я заметно похудела. Даже венки стали как-то лучше проглядываться.

ответить
11 февраля, 2012 14:30 Парень
мне 16лет и у меня такое же состояние как и у вас,а началось оно после того как я на ночь пил кофе и крепкий чай.
однажды ночью я проснулся от очень страшного сна и у меня билось очень быстро сердце и была паника.
за ночь я просыпался раз 5.
и уже на протяжении недели постоянная сонливать,буд-то все на автомате,на голову как будто что то давит...
давление скачит..
сходил к врачу сказали что ВСД,что мол у всех подростков такое случается...
всеравно не могу успокоится кажется что такое состояние не пройдет
ответить
13 февраля, 2012 07:37 Lowa
Я тоже пила много кофе на ночь, но обычно не крепкий. Хотя разницы, видимо, нету. Вот и мне кажется, что не пройдет. Уже шестой месяц, как кажется.
Боли в голове усилились. Болит именно в одной точке. Снова началась паника по поводу возможной опухоли в голове :/
Врачи сказали, нужно больше находиться в окружении людей. Чаще общаться с ними и отвлекаться от болезни. Но это невозможно, когда весь вечер прозябаешь в интернетах. Такие дела...
ответить
13 февраля, 2012 11:48 Парень
http://www.adanilov.ru/
Зайдите на сайт возможно он вам поможет.
И еще,у него там написан е-мейл адрес на сайте.
Я бы и сам написал,но блин,незнаю как настроить гребаный Outlook!))
ответить
13 февраля, 2012 21:21 Парень
Кстати еще заметил что утром вообще хреновое состояние хоть убей,а под вечер повышается
ответить
14 февраля, 2012 11:22 Lowa
А у меня утром ничего так. Вроде сознание чистое. Как только в школу прихожу - так все. Туман в голове, острота слуха теряется. Глаза мутные какие-то. Не знаю, что с этим делать. Может из-за транквилизаторов?
И еще: почитала сайтик, да. Но информация вся та же. Я, кажется, о болезни этой знаю уже больше, чем мой лечащий врач. Сонливость еще какая-то появилась. Каждый день новые симптомы
ответить
14 февраля, 2012 16:17 Парень
Да,у меня так же про слух,и зрение вродь ухудшилось,в глазах мутнее...
Вчера был в спортзале,сделал то или иное упражнение и сердце стало вылетать,думал там и ппц придет)но думаю со временем привыкну,и буду постепенно нагрузки увеличивать,и все пройдет))

Вообщем попытайся делать зарядку утром и вечером и вести более подвижный образ жизни и все будет окей))
а то мы блин как овощи стали=)
ответить
15 февраля, 2012 10:43 lowa
От интернета все болезни! Инфа 100%
Кстати, о помутнениях в глазах и и ухудшениях зрения, слуха.
Скорее всего дереализация, возникшая на почве ВСД
Вот: Нужно избавляться http://antidistonia.ru/dereal-mayday/

Подвижный образ жизни? Не про меня х) С девятого класса не хожу на физ-ру. А надо бы, да. Ну все, теперь зарядка по утрам. А то рассыпаюсь уже.
ответить
16 февраля, 2012 17:30 Парень
хмм...так вот что это со мной творится))
оказывается дереализация,а я думал сошел с ума=)
ответить
18 февраля, 2012 09:31 Лидия
Мне 57 лет, от гипертонии принимаю назначенные кардиологом таблетки, но вот такие приступы с затрудненным дыханием, высоким пульсом и резким повышением давления стали часто появлятся, приезжает скорая-кордиограмма впорядке, корвалол, укол магнезии и приступ проходит. Я успокаиваюсь от присутствия врача. Врач со скорой сказал, что по возрасту у меня не может быть ВСД.
ответить
18 февраля, 2012 16:48 Сергей
мне 20 лет у меня тоже ВСД но ко всем симптомам у меня как будно уши закладывает и на макушку что то давит . Есть у кого еще такие симптомы ?
ответить
25 февраля, 2012 19:03 Нина
Мой диагноз тоже ВСД, но мои приступы проходят совсем по другому: сильное головокружение так, что пол "летит в потолок , а потолок на пол", тошнота,рвота до желчи, а страха совсем нет, голова тяжелая словно свинцом налита. Из этого состояния меня выводит "скорая", но после приступа хожу как по палубе, болтает из стороны в сторону. Сейчас я на больничном. Приступ был 5 дней назад. После этого приступа заложило левое ухо, даже хуже слышать стала и немного онемела левая часть головы. Хотелось бы узнать - кто-нибудь сталкивался с таким?
ответить
01 марта, 2012 17:11 тата
Проверьте шейные позвонки (мрт) и понаблюдайте давление
ответить
02 марта, 2012 13:26 Оля
мне 27 лет и откуда то взялась эта ВСД. сначала проявлялась каким то непонятным "удушьем" в транспорте от которого потом всю меня трясти начинало. через пару месяцев появилась продолжительная боль в области сердца. и скорую вызывала и сдала все анализы и ЭКГ и УЗИ сердца - все в норме. невропатолог отправила на массаж и я успешно прошла весь курс. на какой то период стало легче, а сейчас снова возобновилась боль и началось внезапное просыпание ночью с дрожью в теле и чувством учащенного пульса. помогает пока только корвалол и травяной чаек. но приступы все чаще и чаще...что ж с ними делать?как побороть это ужасное чувств?
ответить
02 марта, 2012 18:18 Нина
Во время приступа давление нормальное, шейный раздел позвоночника обследовала - ярко выраженный остеохондроз.
ответить
07 марта, 2012 22:59 Петр
При ВСД могут помочь БАДЫ http://visionforme.ru
ответить
15 марта, 2012 20:44 ivan
Подскажите пожалуйста препарат Пумпан (в таблетках) помогает при ВСД? И может у кого-то такие же симптомы? Как вы боритесь? У меня в основном приступы появляются когда еду за рулём. Заранее спасибо за ответ!!!
ответить
28 марта, 2012 00:43 Артем
У меня температура тела 37 - 37,5 уже на протяжение 10 лет,притом прошел кучу обследований и ничего не обнаружено,хотя состояние не пожелаешь не кому,после небольшой физической нагрузке состояние ухудшается,практически постоянно жар или озноб,часто нервничаю,курить не курю ну люблю иногда выпить,даже по неделю бывает пью, но когда веду здоровый образ жизни температура так же не спадает,может у меня ВСД или что то другое подскажите пожалуйста?
ответить
22 апреля, 2012 20:21 Артем
Здрасьте!!! Скажите Лечится ли ВСД, кто не будь поборол его или таких нет?
ответить
27 апреля, 2012 16:48 Вера
У меня такая же проблема, я сама себе накручиваю больше, постоянно думаю об этом и мне становится все хуже! Часто краснею как помидор! Это ужасно, мне кажется надомной все смеются! Уже не знаю что делать!
ответить
05 мая, 2012 13:44 Иван
здраствуйте у меня тоже всд мне страшно паника самовнушение такое чуство буто крыша съедит бывает такое что всё неверится на лоб давит и на глаза и даже столо казаться в глазах начто нибуть пасмотрю и кажется что всё живое и ребит может я сам себе жути наганяю памагите как с этим бороться зарание спасибо
ответить
07 мая, 2012 10:03 Мари
Здравствуйте. У меня очень большая проблема или я сама себе ее выдумала, но эти симптомы меня мучают с октября. Пожалуйста, помогите разобраться. Мне 18 лет. Дело в том, что в июле 2011 у меня дома случилось замыкание и чуть ли не произошло возгорание. Я в это время крепко спала, но сквозь сон услышала стреляющий звук. Я резко проснулась и мне быстро пришлось реагировать. Я очень испугалась, потому что оказалась одна дома и закрыта. Я даже сразу не поняла что происходит. После этого я начала хуже спать и стала вздрагивать от резких звуков. Затем в конце сентября мне удосужилось пережить еще один сильный стресс. Тогда у меня все внутри просто сжалось, я не могла ровно дышать, и успокоилась только через час, наверное. После этого я начала совсем плохо спать, засыпала под утро, меня сваливали ПА и мне казалось, что у меня что-то серьезное со здоровьем. Меня подташнивало по утрам, я могла перекусить только днем, иногда кружилась голова и было мутное состояние. Тогда еще я не знала о ВСД. Я начала читать о своих симптомах и мне становилось еще хуже. Затем я обращаюсь в больницу, где мне сказали, что это все мои фантазии и чтобы я наладила режим, устранила раздражителя и все это пройдет. Да, я старалась его наладить, но добавился еще один человек, который меня буквально довел. Мой молодой человек постоянно кричал на меня, срывался, во всем обвинял и с каждой его такой истерикой мне снова становилось все хуже и хуже. Прошла тошнота, но в ноябре добавились какие-то непонятные звуки в кишечнике и темные выделения за 2 дня до месячных, при этом цикл регулярный и приходит в одно и то же время. При выделениях нет ни зуда, ни неприятного запаха. Через месяц звуки уменьшились, я пропила лекарство от дисбактериоза, но все равно до конца не прошли. В декабре у меня начали воспаляться суставы и сухожилия пальцев, были небольшие покраснения, припухлости, врач назначил "Гиоксизон" болело только тогда, когда я нажимала. Я совсем перепугалась. Постоянно появлялось что-то новое, меня просто разносило от этих симптомов и я стала замечать, что как только я переволнуюсь, у меня появляется что-то новое. Когда стараюсь держать себя в руках, все более-менее проходит. Только теперь у меня появилось много страхов и навязчивых мыслей, которые мешают жить. В клинику обратиться нет ни времени, ни возможности. Подскажите, пожалуйста, неужто это все были симптомы ВСД или же это что-то серьезнее? А то я уже и про рак читала, но потом внушала себе, что он так быстро не развивается, да и притом, что я не худею, а наоборот, немного набрала, сидя постоянно дома и в малом движении. Иногда слышу, как течет кровь по сосудам. Иногда во всем теле дергаются сосудики. Я очень устала. Я не могу нормально учиться, друзья не понимают. С этим молодым человеком разошлись, потому что у меня почти совсем не осталось на него сил. Где-то слышала, что при ВСД могут появится симптомы любых заболеваний и меня все убеждают в том, что у меня именно ВСД.
ответить
13 мая, 2012 00:37 polya
Очень надеюсь; что мои советы вам помогут, хотя они не универсальны. Я сама перенесла этот кошмар 10 лет назад. помню первый раз это случилось в кинотеатре, мы пошли на триллер с мужем, после которого меня во сне стал преследовать образ увиденого в фильме маняка,похищавшего детей. Фильм был весьма впечатляющий, и я натура эмоцианальная, молодая мама, да тут еще и личные внутрисемейные проблемы создавали благоприятный фон. Я стала часто думать об этом фильме за мытьем посуды, и потом вскоре это чуть ли ни стало навязчивой идеей, я даже слышала его голос в голове, ну думала схожу с ума. Я обращалась к врачам чтобы они убедили меня что я абсоютно нормальная и у меня нет никаких отклонений. Я так этого пугалась, что ощущала ПА, которые протекали так: меня будто мгновенно опускали в кипяток, а на голову клали грелку со льдом, ощущение не из приятних я вам скажу, и сердце заходилось, казалось что умираю и никому до меня дела то и нет. хотя меня родители водили по всем врачам, обследовали от и до, вроде все нормално. давлерние скалало как сумасшедшее, казалось что я забывала дышать и все это сопровождалось ПА и приливами с ледяным ощущением на голове. Потом пошли сны, кошмары, я боялась всего, ванных комнат, там мерещились убииства, боялась смотреть на ножи, казалось что мне в голову может взбрести какая нибудь ужасная глупость, и что еще интересно я абсолютно была лишена чувства юмора в это время, все смешное по ТВ казалсь мне циничным и совсем не смешным, хотя я раньше всегда находила те же вещи полными юмора!.... мне прописывали Ксанакс, елениум, всякую дрянь, дрянь потому что на самом деле мне смогло помочь только одно - я сама, нужно взять себя в руки, посмотреть и проанализировать свои страхи (99% наших страхов фантомны) суметь блокировать дурные мысли и побольше гулять на природе на свежем воздухе. Во время ПА, попробуйте сделать несколько вдохов через нос и выдох через рот, представляя как кислород попавший к вам в легкие успокаивает вас и проникает сквозь ваше тело с головы до ног и выходит через ноги, выводя с собой ваш страх. Попытайтесь расслабляться постепенно каждую часть тела по отдельности а потом за раз. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе! обездвиженный образ жизни будет усугублят процесс выздоровления! Гуляите, пытайтесь заставить себя думать об окружаюших вас предметах не имеющих к вам никакого отношения! И еще: осторожная физическая нагрузка очень полезна, особенно разминающая шейные позвонки, застои в этой области приводят к массе нехороших вещей. Что же касается лечения могу посоветовать сбор - Пустырник, Боярышник и Мяту, все это принимать 3 раза в день 2-3 недели, можно и дольше, по 20-25 капель каждого настоя с водой, примерно также как принимают волокардин или корвалол, они дешего стоят и продаются в каплях во всех аптеках. Еще очень помог Магне Б6 или комплекс витаминов Б. Кавинтон поможет улучшить приток крови к головному мозгу, но этот препарат деиствует незаметно, его нужно пить 1 месяц, независимо от того чувствуете вы улучшение или нет, поверьте он работает. И еще: вы должны понять и вспомнить что ваш мозг это наимощнейший компьютер, который подчиняет себе все, что происходит в вашем организме, так что вы можете управлять своим телом благодаря вашему всемогущему мозгу! И пожалуиста, думайте о хорошем, что бы ни случилось в жизни, она так мимолетнаи так прекрасна, нужно просто суметь это увидеть сквозь густую пелену проблем и обид, и тогда захочется столько чего успеть пока ты живешь! Научившись контролировать ваш организм один раз, ваш мозг всегда будет блокировать любые состояния похожие на это в последствии!И даже во времена стрессов и переутомлении в будущем, ваш умница мозг будет вам служит верой и правдой оберегая вас от последствии стресса! Вот почему так важно сделать это самому! Я желаю вам здоровья и душевной гармонии, которую поверьте мне, создаем у себя в душе - мы сами :))) и помните, начать - это уже 50% от проделанной работы! Живите полной грудью и будте счастливы, и только вам это по плечу! :)
Советую проверить на наличие аразитов, щитовидную железу, эхо и на гормоны, а о неврозе я уже писала выше.

ответить

Комментировать или поделиться опытом:




antispam code




E-mail для контактов E-mail for commercial proposals