25.05.2009 анатолий спрашивает:

Я живу в квартире где около года жил человек с открытой формой туберкулеза что посоветуете

здраствуйте Могу я быть уверен в том что я не заражон туберкулезом если флюрография хорошая или может нужно здать анализы если да то какие лучше чтоб быть увереным Я живу в квартире где около года жил человек с открытой формой туберкулеза что посоветуете

Гарантии того что вы не заражены не может дать ни один из существующих методов исследования. «Хорошая» флюорография говорит лишь о том, что вы не болеете туберкулезом, однако это не значит, что вы не можете заболеть туберкулезом в будущем. Туберкулезная инфекция может длительное время находиться в латентном состоянии. Однако если все ваши опасения вызваны тем, что вы живете в квартире где раньше проживал больной туберкулезом то просто хорошо проветрите квартиру, сделайте генеральную оборку и можете быть спокойным. В общественном транспорте рис заразиться туберкулезом гораздо выше, чем в такой квартире.