01.12.2010 Катерина спрашивает:

ком в горле, ощущение удушья

Мне 26 лет (хронический колит, имеются гормональные нарушения), недели 3 назад изредка началось появляться ощущение кома в горле и того что никак не получается проглотить слюну, сейчас добавилось ощущение небольшого удушья. Горло красное, миндалины немного воспалены, но еще и постоянное распирание в желудке, отрыжка.

Здравствуйте. Описанные вами симптомы встречаются при различных заболеваниях, однако, как правило, причина кроется в расстройствах со стороны нервной системы. Подробнее об этом читайте в статье Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении. Наличие покраснения в горле и воспаленных миндалин также указывает на возможное начало ангины, либо фарингита. В связи с этим рекомендуем вам несколько дней полоскать горло настоями ромашки или календулы и следить за своим самочувствием. При повышении температуры тела, либо ухудшении общего состояния обратитесь к врачу-терапевту.