29.11.2010 Елена спрашивает:

ларингит и одышка у ребенка 2,5 лет

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года за осень2010 года последовательно переболели ангина, ларинготрахеит, фарингит, ларинготрахеит,. Сейчас снова болеем ангиной. При всех заболеваниях высокая температура 38-40, красное горло, при ларинготрахеите добавляется насморк. При ларинготрахеите и фарингите одышка (лающий кашель и т.д.) Один педиатор предполагает астму, другой — ложный круп. Как помочь ребенку? может просто ослабленный иммунитет? Похоже ли на астму? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Поставить диагноз бронхиальной астмы только на основании симптомов возможно. Для этого необходимо сдать специальные анализы (общий анализ крови, аллергопробы, анализ мокроты, спирометрия и др.) Повышение температуры тела и покраснение горла не характерно для бронхиальной астмы, в связи с чем в вашем случае более вероятно наличие частых инфекций на фоне ослабленного иммунитета. Тем не менее, окончательно определить природу кашля у вашего ребенка может только специалист при непосредственном осмотре. О методах повышения иммунитета см. Как повысить иммунитет ребенка?