27.11.2010 Brulik спрашивает:

Понос с кровью, боли внизу живота

Мне 29 лет. Все началось с лета этого года. Каждое утро просыпаясь через минуту возникает дискомфорт внизу живота (выше паха) и хочется в туалет по большому. В итоге понос обычного цвета и как бы рядом с ним бордового цвета сгустки. Боль внизу живота на время исчезает. После первого поноса проходит минут 5 и я опять бегу в туалет. Результат тот же. И так раза 3-4 (может сходил бы и больше но уже пора идти на работу). В итоге на работу иду с болью в животе. Через час боль отпускает и в течении дня не беспокоит. Но иногда бывает что и днем прихватывает живот. Ходил в поликлинику. После сдачи анализов крови, кала, диагностики желудка через рот, диагностики прямой кишки, мне сказали что у меня хронический гастрит и панкреатит. Прописали креон, пилобактам, бифиформ, омез. Сказали не есть и не пить молоко, газированные напитки, свежие помидоры, огурцы, чай. Пью лекарства уже 2 недели и соблюдаю диету, но все так же… ничего не меняется… Может терапевт ошибься?

Описанные вами симптомы могут указывать на наличие хронических воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Кроме того, при панкреатите и гастрите не бывает поноса с примесью крови. Рекомендуем вам посетить другого специалиста (желательно гастроэнтеролога), который поставит вам верный диагноз и назначит лечение.