25.11.2010 Анна спрашивает:

Ребенок часто болеет бронхитом

Дочке 4 года.За год переболели 4 раза бронхитом.Причем он не всегда сопровождался температурой.И кашель не сильный.Нормально ли так часто болеть?

По большому счету, болеть — вообще не нормально. Однако, в вашем случае частое развитие у ребенка бронхита может привести к хронизации процесса с развитием хронического бронхита. Важно уточнить, с каким интервалом болеет ребенок и связано ли возникновение заболевания с какими-либо явными причинами (переохлаждение и др.) Для того, чтобы заболевания у ребенка возникали реже, в холодное время года старайтесь одевать его теплее, следить за тем, чтобы ребенок не потел, также можно повышать иммунитет. Подробнее о повышении иммунитета у детей см. Как повысить иммунитет ребенка?