20.05.2009 Юлия спрашивает:

Сердечная недостаточность есть ли шансы выжить??

Маме 41 год, за 2 года она потеряла все здоровье.У неё : сахарный диабет, бронхиальная астма, ожирение 4 степени, сердце больное, что-то с легкими, а сейчас она в больнице, у неё опухла сначала вся правая сторона, но сейчас опухшая только рука, при чем сильно!Лежащий врач сказал, что все плохо, и в любой момент она может умереть……При малейшей нагрузке она задыхается и как будто теряет сознание, её температура 35 выше не поднимается. В день делают 8 различных капельниц ,запрещают ей вставать т. к. после этого очень плохо.Она не кушает, а если что съест,то тут же её рвет…..посадили её на инсулин, кушать надо обязательно, но она не может!Что нам делать???Врачи местные говорят, что остается только верить!!Скажите, что нам делать и откуда в таком возрасте такие букеты болезней и какого шансы?!?

Здравствуйте
Мы искренне сочувствуем вам по поводу болезни матери!
Сложно оценить шансы больной с такой сложной патологией, однако мы считаем, что шансы на выживание у нее все-таки есть, об этом говорит хотя бы регрессия отеков.
Очевидно что корнем всех бед является диабет и ожирение и все шансы на жизнь больной связаны с преодолением этих болезней.
После критического периода состояние больной улучшится и в тогда вам нужно будет сделать все возможное, чтобы больная похудела и чтобы уровень глюкозы у нее в крови всегда находился под контролем.