24.11.2010 Евгения спрашивает:

Кашель больше месяца

Чуть больше месяца назад переболела каким-то вирусом, первым симптомом было першение в горле и так 2 дня, больше ничего, на третий день за один день резко выросла темп-ра до 39.3, на следующий день была 38.5 (эти 2 дня кашля не было), последующие дней 5 температура колебалась в районе 37-38. Появился сильный сухой кашель, ночью не могла заснуть из-за него, мокроты почти не было, только утром откашливалась вязкая зеленоватого цвета. Вызывала дважды врача, она меня слушала, никаких отклонений не было, диагноз поставила то ли трахеит, то ли трахеобронхит. Пила Оцилококцинум, лазолван, корень солодки, стодаль, грудной сбор, Эреспал (сначала в таблетках, но после появления побочки перешла на сироп), горчичники, ингаляции. Где-то за неделю кашель прошел и пару дней его вообще не было, потом появился опять, не сильный, покашливаю несколько раз в день, но появилась сдавленность и боль в грудной клетке (раньше этого не было) особенно во время глубоких вдохов, температура около 2х недель была 37-37.2 (я ее совершенно не чувствовала). Сделала флюорографию, общий анализ крови — все в норме, флю-ия хорошая. Но все эти неприятные ощущения сохраняются уже больше трех недель, последнюю неделю температура 36.7-37. Ходила уже третий раз к врачу, опять меня слушала, все в порядке. Не знаю что еще делать и какие анализы сдавать. Врач говорит что возможно это остаточные явления, но меня волнует что день ото дня изменений нет… Посоветуйте что делать в данной ситуации. Спасибо.

Уважаемая Евгения, длительный сухой кашель у взрослых людей встречается при различных заболеваниях легких, плевры (оболочки легких), средостения (образований, расположенными между легкими), а также при других заболеваниях. В некоторых случаях диагностика причин кашля затруднена и тогда приходится прибегать к дорогостоящим методам диагностики, таким как компьютерная томография (выявляет опухоли средостения, заболевания плевры) и др. Также длительный сухой кашель может встречаться при аскаридозе, в таком случае поможет анализ кала на яйца глист, либо анализ крови на наличие антител к паразитам (аскаридам). В вашей ситуации, если кашель длится уже больше месяца и нет никаких изменений, следует настоять на выявлении причины кашля, так как в некоторых случаях они могут быть довольно серьезными. Об основных причинах кашля см. Каким может быть кашель?