20.05.2009 Катерина спрашивает:

Туберкулезная палочка у ребенка 2х лет

Добрый день! Моему ребенку 2 года 8 месяцев. Две недели назад делали очередное манту. Оно не уменьшилось, дали направление в диспансер. Рентген показал наличие туберкулезной палочки. В справке написали, что вроде как здорова, но ограничение манту в 7 лет. Что нам делать, врач ничего не объяснил, ничего не назначил?

Здравствуйте
Рентген ни как не может «показать» туберкулезную палочку — очевидно вы неправильно поняли, какие именно обследования прошел ребенок и какие были получены результаты. Однако судя по потому что ребенка отпустили домой без назначения лечения можно заключить, что ребенок здоров и в легких не было обнаружено очагов туберкулеза. Это значит, что ничего делать вам не нужно — ребенок здоров и не нуждается в лечении.