19.11.2010 Татьяна спрашивает:

Ребенок постоянно болеет

Добрый вечер!Дочке 3г 7 мес.С сентября 2010 года впервые начала ходить в сад.На 3 день заболела(насморк,кашель(сопли текут по задней стенке,отсюда кашель),темпратура 38.Проболели 2 недели.Проходила 2 дня-снова тоже самое,плюс отит.Пропили антибиотики.Через 2 недели снова в сад.Опять 3 дня проходили-снова насморк,кашель,температура.И так все эти 3 месяца.Последний раз заболела 2 недели назад-все те же симптомы плюс температура 3 дня 39 и 1,на 3 день начался ларингит.Снова антибиотики.На этой неделе в среду вышли в сад.Сегодня буквально пару часов назад снова начала говорить в нос(соплей пока нет,они начинаются чуть позже),температура пока 37 и 2.Изредка покашливает(опять же подкашливание из за соплей.которые текут по задней стенке).Сопли обычно сначала текут прозрачные 1-2 дня,затем становятся густые и желтые.Лечим обычно аквмарис,називин(виброцил),изофра или полидекса(в зависимости от назначения врача-ЛОРа).Ночью во время густых соплей похрапывает.Скажите пожалуйста,неужели ребенок так и будет постоянно болеть?Это очень плохо для ее организма(столь частые болезни)Может не стоит водить ее в сад?Можно ли как то помочь ей избежать таких частых заболеваний?

Во время посещения детского сада ребенок встречается со множеством различных инфекций и благодаря этому вырабатывает свой собственный иммунитет. Нередко этот иммунитет приходит ценой частых заболеваний. Мы рекомендуем вам после выздоровления подержать ребенка дома еще в течение 1-2 недель, пока организм восстановится окончательно. Также см. Как повысить иммунитет ребенка?