04.11.2010 Людмила М. спрашивает:

Принимать или нет препараты для имунитета

Ребенку 2 г. Начала ходить в сад 2 месяца назад. За это время болела 3 раза с температурой 39. Последний раз с бронхитом. Скажите почему болеет ребенок, это адаптация или слабый имунитет? Можно ли часто использовать препараты такие как афлубин, оксалиновая мазь, имунал и др., говорят после них вообще своего имунитета не будет? Если можно использовать, то какие? Очень не хочется болеть.

Ребенок болеет вследствие слабого иммунитета, не способного противостоять инфекции. Перед походом в детский сад вы можете смазывать нос ребенка оксолиновой мазью. Прием Иммунала осуществляется по специальной схеме. Прием препаратов, повышающих иммунитет, стимулирует собственный иммунитет организма и поэтому не могут привести к снижению защитных сил. Также см. Как повысить иммунитет ребенка?