03.05.2009 Светлана спрашивает:

Туберкулез

Я работаю учителем, недавно у одному из учеников поставили диагноз «открытая форма туберкулеза» , каков риск заразиться этим не очень приятным заболеванием у учителей и самое главное у детей?

В случае если ребенок действительно болеет открытой формой туберкулеза риск заражения высок, как у преподавателя, так и у детей, однако это не значит, что все контактировавшие с больным ребенком заболеют туберкулезом (вероятнее всего что вообще никто не заболеет). В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с туберкулезной инфекцией и только очень редко узнаем об этом.
Всем, как преподавателям, так и детям, нужно будет пройти проверку у фтизиатра.