04.10.2010 Анна спрашивает:

Боль под ребрами слева — кишечник или позвоночник?

Здравствуйте! Мне 26 лет. Больше месяца назад начались боли в подложечной области и левее, под ребрами, пекущая боль распространялась на весь левый бок. Боли появились сразу после окончания 10-дневного курса антибиотиков (назначен в связи с синуситом). Прошла обследование — узи печени, желудка, поджелудочной — в норме, как и анализ крови. Пару недель назад боли вроде прекратились, но вот уже больше недели присутсвует ощущуние дискомфорта в левом боку — боль перемещается от солнечного сплетения и вдоль по ребрам (как бы болят ребра), иногда непосредственно слева в боку, за ребрами или чуть ниже. 3-й день болит поясница. Боль по характеру давящая, ощущение сжатия вокруг ребер и поясницы. Иногда ощущение что трудно дышать из-за сдавленности ребер.Иногда позывы на дефекацию несколько раз в день. Других симптомов нет. Не беременна. Вопрос: мне не проверяли кишечник, могут ли боли слева за ребрами и в пояснице быть из-за кишечника? или это скорее что-то с позвоночником? Какие заболевания еще следует исключить при таких симтомах? Заранее спасибо, буду очень признательна за ответ.

Уважаемая Анна, описанные вами симптомы могут встречаться при хроническом панкреатите, увеличении размеров селезенки (спленомегалия при инфекционном мононуклеозе и т.д.), остеохондрозе, заболеваниях кишечника, болезнях сердца, легких и других заболеваниях. Как видите, список велик, поэтому выяснить истинную причину ваших болей сможет только врач при непосредственном осмотре.