28.09.2010 катерина спрашивает:

как распознать розовый лишай?

Здравствуйте! Моей дочке всего 1,7. Вчера врач дерматолог поставила диагноз — розовый лишай. Но особенных высыпаний на коже нет. Да, пятно, несколько недель оно было белого цвета и выпуклое, сейчас выпуклость спала и появилась бледно розовая окантовка в виде сердечка примерно нескольких см в диаметре. Пятно расположено на спине, поэтому маленького ребёнка, у которого постоянно режутся зубы, оно ососбо не беспокоит чесоткой. Кожица пятна не стала тоньше…. я не знаю, возможно, врач поставила неверный диагноз???

Описанные вами симптомы с большой вероятностью указывают на наличие розового лишая. Подробнее о симптомах розового лишая см. в статье Все о лишае и его лечении