17.04.2009 Оксана спрашивает:

Как повлияет изониазид на зачатие ребенка?

Здравствуйте! Мой муж 1,5 года назад болел туберкулезом. Лечился в тубдиспансере 4 месяца.Через год назначили принимать 2 месяца изониазид в целях профилактики. Мы планируем беременность, повлияет ли как-то данный препарат на зачатие? Если да, то через какой промежуток времени можно планировать беременность? Заранее благодарна Вам за ответ.

Здравствуйте
Зачатие ребенка действительно лучше отложить пока ваш супруг не закончит лечение. После окончания лечения нужно подождать еще три месяца — за это время популяция сперматозоидов полностью обновляется, что исключает возможность токсического воздействия изониазида на будущего ребенка.