17.04.2009 наталья спрашивает:

туберкулез

Скажите пожалуйста — можно ли повторно заразиться туберкулезом. Свекровь 30 лет назад переболела tbs легких, была удалена часть легкого. С того времени делала флюорографическое исследование ежегодно — N. У подруги плохая флюорография, DS еще не поставили, контакт с ней редкий, но все же возможно ли заражение?

здравствуйте
риск заражения от свекрови на наш взгляд равен нолю, а вот опасность общения с подругой зависит от причины поражения легких выявленного на флюорографии. Если это легочный туберкулез, то она может представлять опасность с точки зрения риска заражения туберкулезом и общение с ней лучше будет прекратить по крайней мере в течение первого месяца лечения.