17.04.2009 Эвелина спрашивает:

судороги

Здравствуйте. При беременности (третий триместр) ночью появляются судороги в ногах, особенно, если пытаешься их выпрямить (приходится спать с полусогнутыми). Думаю, что нужен магний, но не уверена. Принимаю периодически спирулину и хитозан в слабой дозе для общего укрепления организма. Что же можно принимать для снятия судорог? Спасибо

Здравствуйте
частые судороги могут указывать на недостаточность кальция. Обратитесь к участковому врачу и сдайте ионограмму. Если будет выявлен недостаток кальция начните лечение одним из препаратов кальция или примите курс витамины+минералы (например Матерна, Прегна). Нехватка кальция часто наблюдается во время беременности.