06.09.2010 Стас спрашивает:

Сильная режущая боль при дефекации

У моей знакомой 4 дня назад начались режущие боли при дефекации. При ходьбе, долгом сидении болей нет. Никаких выделений из ануса и крови не наблюдается. Что это могло бы быть, что делать дальше и как облегчить боль?

Описанные вами симптомы могут быть признаком геморроя или трещины прямой кишки. Лучше всего для вашей знакомой будет обратиться к врачу — врач поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.