25.08.2010 Екатерина спрашивает:

Боль при глотании

Здравствуйте! В один день перенапрягла спину и плечи — носила тяжелые сумки. Вечером они сильно болели. Я втирала Дикловит, боль немного ушла, а сейчас и вовсе не болят. Но я заметила (в тот же вечер), что стало немного больно проглатывать пищу и больно до сих пор. Где то в районе лопаток, чуть выше. Это как-то может быть связано с перенапряжением мышц? Или это, скорее проблемы ЖКТ? У меня иногда бывает рефлюкс-эзофагит (диагноз врача), но ощущения здесь другие, такого раньше не было. Просто чуть больно при прохождении пищи. Что посоветуете? Спасибо.

скорее всего у вас действительно обострение рефлюксной болезни. Постарайтесь в течение нескольких дней соблюдать щадящую диету (кефир, йогурт, рисовая каша, нежирные сорта мяса и рыбы) и принимать средства от изжоги, например, Ренни. Если это не поможет — обязательно обратитесь к врачу.
см. также Все о рефлюксной болезни и ее лечении