29.03.2009 Инна спрашивает:

Туберкулез ?

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. В Род доме на третий день ей сделали прививку от туберкулеза, после прививки у нее поднялась температура тела 37,2 и держалась 1,5 года. Мы бесконечно ходили по врачам, но четкой причины не узнали. Реакцию манту делали 2 раза и, оба раза поднималась температура тела до 40 и держалась 4 дня, организм ослабевал, ребенок подхватывал ОРЗ и заболевал уже на месяц. В 3 года мы сделали обследование на туберкулез в диспансере, туберкулеза не обнаружили. После обследования больше манту мы не делали. На протяжении 9-и лет дочь часто болела бронхитами, несколько раз воспалением легких и один раз ставили диагноз астматический бронхит. В настоящее время на протяжении 4-х недель у дочери мы наблюдаем покашливание без температуры, насморка очень не свойственное, т.к. обычно дочь болеет с температурой, насморком и сильным кашлем. Что посоветуете ?

Здравствуйте
На данный момент нет никаких оснований подозревать у ребенка туберкулез.
Однако если состояние ребенка кажется вам подозрительным проконсультируйтесь у пульмонолога и сделайте ребенку рентген легких — это поможет прояснить ситуацию.