27.03.2009 Оксана спрашивает:

затемнение в легких у ребенка

Дочке 5 лет. У ней положительное манту. Отправили к фтизиатору,с результатами ренгена. На правом легком затемнение. Только недавно переболели ОРВи.Кашля нет.Большая вероятность заражения туберкулезом?Что это может быть еще? Умоляю,помогите. Я очень переживаю за нее.

Здравствуйте
положительная проба манту говорит о том, что возможно ребенок перенес заражение туберкулезной инфекцией, а наличие специфических изменений на рентгеновском снимке легких может указывать на развитие легочного туберкулеза.
Другой причиной «затемнения» может быть пневмония, кальцинат, сосудистое образование, паразит.