17.03.2009 Юлия спрашивает:

бессоница

Добрый день! Моей маме 54 года, все время жалуется на проблемы с засыпанием и самим сном. Из ночи в ночь, интервалы сна составляют от 2 максимум до 5 часов. Утром разбитое состояние и головные боли. Работа ее связанна с постоянным нахождением за компьютером. В чем может быть причина ее проблем? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте
Наиболее распространенная причина нарушений сна (бессонницы) это несоблюдение правил гигиены сна. Соответственно соблюдение этих правил, как способ побороть бессонницу, рекомендуется всем пациентам до обращения к врачу.
Если несмотря на соблюдение правил гигиены сна нарушения сна останутся, больную нужно будет показать невропатологу (нужно исключить болезни сопровождающиеся бессонницей). Только после установления причины бессонницы может быть назначено лечение.

Также попросите мать как можно подробнее описать нарушения сна, которыми она страдает (как проходит засыпание, какая именно часть сна нарушена и пр.) — это поможет нам сформулировать более конкретные рекомендации.

Будьте здоровы!