16.03.2009 Светлана спрашивает:

тубинфицирован или нет

Разъясните ,пожалуйста!Ребенку 22марта исполняется три года,оформляемся в сад,направили к фтизиатору с такой проблемой:рубчик у нас от бцж-5мм,2007-манту 15мм,2008-12мм,через 8месяцев повтор манту-12мм,через три месяца(13.03.09)повтор манту-14мм.Врач сказала,что будут ставить нас на учет т.к.мы инфицированы.На сколько верно решение?

При указанных результатах пробы манту (многократные полождительные результаты без тенденции к спаду) действительно есть возможность того, что ребенок перенес заражение туберкулезной палочкой, однако это не значит, что он болеет туберкулезом или обязательно заболеет им в будущем.