Туберкулез у детей



Туберкулез у детейРебенок и туберкулез

Как и другие заболевания инфекционной и неинфекционной природы у детей, туберкулез имеет ряд характерных особенностей, с которыми нужно считаться для того, чтобы вовремя распознать и вылечить болезнь. Обычно, у детей, туберкулез протекает более тяжело, чем у взрослых. Связано это с особенностями иммунной системы организма ребенка, которая не способна сразу ограничить очаг инфекции. В этой статье мы расскажем об особенностях течения туберкулеза у детей, а также о том, как проводят диагностику и лечение туберкулеза у ребенка.

Особенности туберкулеза у детей. Почему у детей туберкулез развивается иначе, чем у взрослых? Как мы уже говорили в других наших статьях посвященных проблеме Туберкулеза, развитие этой болезни зависит как от особенностей микроба возбудителя заболевания, так и от особенностей организма самого больного. Особенно важную роль играет иммунный статус организма больного, то есть насколько активно иммунная система организма борется с инфекцией. У детей иммунная системы окончательно не сформирована и потому активность иммунитета снижена – это возрастная особенность организма ребенка. По этой причине организм ребенка является более восприимчивым по отношению к различным инфекциям, чем организм взрослого человека. Одновременно с взрослением ребенка взрослеет и его иммунная система, а сам ребенок приобретает естественную защиту по отношению ко многим микробам. Слабость иммунной системы детей является именно той причиной, по которой туберкулез у детей часто носит крайне тяжелый характер и протекает со множеством осложнений. У детей до 2-х лет сразу после заражения возможно массивное распространение инфекции: милиарный туберкулез, туберкулезный менингит, туберкулезный сепсис и пр. (см. «Формы туберкулеза»). У детей постарше иммунная система успевает локализовать инфекцию на уровне легких и потому у них чаще развивается туберкулез легких.

Факторы риска заражения и развития туберкулеза у детей Факторы риска заражения и развития туберкулеза у детей в первую очередь включают нарушения питания, недостаток витаминов, плохие условия жизни, хроническое переутомление.

Симптомы туберкулеза у детей Симптомы туберкулеза у детей зависят от формы болезни и от локализации инфекционного процесса (см. «Симптомы и признаки туберкулеза»). При неосложненном туберкулезе легких основные симптомы болезни это кашель (более 3 недель кряду), длительное повышение температуры (на первый взгляд беспричинное), утомляемость, снижение внимания, отставание по учебе, потеря аппетита и похудание. Для милиарного туберкулеза или для туберкулезного менингита характерны более выраженные симптомы интоксикации (нарушение сознания, высокое повышение температуры, признаки раздражения мозговых оболочек, одышка). Обратим внимание родителей на тот факт, что симптомы туберкулеза легких ребенка по ошибке могут быть приняты за симптомы обычной простуды, ОРЗ или бронхита. Для того чтобы заподозрить туберкулез следует обратить внимание на длительность кашля и температуры, а также не общее состояние ребенка (для туберкулеза характерно длительное присутствие кашля и температуры).

Диагностика туберкулеза у детей Диагностика туберкулеза у детей начинается с выяснения основных симптомов болезни и определения признаков внелегочных форм туберкулеза (деформация костей, боли и припухлости в животе, пр.). Врач обращает внимание на вес ребенка (для туберкулеза характерно похудание). При возникновении подозрения на туберкулез, ребенка направляют на дополнительное обследование: рентгенологическое исследование легких, микроскопическое исследования мокроты, кожная проба Манту. На основе данных этих обследований врач сможет установить или опровергнуть диагноз туберкулеза. В случае подтверждения диагноза туберкулеза, лечение ребенка начинают немедленно.

Лечение туберкулеза у детей Лечение туберкулеза у детей проводится по тем же схемам и теми же препаратами, что и лечение туберкулеза у взрослых. Обычно дети хорошо переносят лечение, а поврежденные ткани легких у детей восстанавливаются гораздо лучше, чем у взрослых.

Профилактика туберкулеза у детей Профилактика туберкулеза у детей включает два основных направления: профилактика возникновения туберкулеза у детей, не имевших контакта с больными туберкулезом и профилактика туберкулеза у детей, находившихся в контакте с больными туберкулезом. В первом случая основной мерой профилактики туберкулеза является вакцинация вакциной БЦЖ. Вакцина БЦЖ содержит живые ослабленные микробы (бычьего типа), которые по своему строению очень похожи на возбудителей туберкулеза. Вакцина вводится только внутрикожно (!) на 5 см. ниже верха плеча. Вакцинация обеспечивает создание защитного иммунитета. Во втором случае (дети, находившиеся в контакте с больным туберкулезом) профилактика туберкулеза начинается с установления возможных признаков болезни, после чего ребенку назначается курс профилактического лечения (прием Изониазида по 5мг/кг на в течение 6 месяцев).

Отзывы о "Туберкулез у детей"

  1. Настя says:

    Чем, кроме рентгена, можно заменить пробу Манту, если ребенок привит от туберкулеза. Что будет информативно и чтобы врачи от нас отстали? Ребенок здоров абсолютно!

  2. Александр says:

    Сама по себе проба манту не дает 100% гарантии наличия или отсутствия туберкулеза и тем более у детей. Поэтому сделать рентген это самое рациональное решение. К сожалению заменить его можно только томографией, которая тоже основана на рентгеновском излучении. Если же вы переживаете на счет вреда для ребенка, то надо учесть, что вред одного рентгеновского снимка ничтожен по сравнению с вредом, который может нанести не выявленный вовремя туберкулез.

  3. МедКоллегия Полисмед says:

    На наш взгляд от профилактического лечения пока можно отказаться, но манту нужно периодически повторять и наблюдать за ее изменениями. Прививки ребенка ставить нужно.

  4. Ивета says:

    Здравствуйте. Моему малышу три месяца. Кормлю сама грудью. Когда мы выписывались из роддома, (а мы проживаем в коммуналке с местами общего пользования:кухня. умывальник, туалет, душ, единый коридор) соседский мальчик уже сеющий МБТ находился дома. Через несколько дней его госпитолизировали. В течении моей беременности, мы, как впрочем и остальные соседи, постоянно контактировали с ним. Также постоянно на выходные на данный момент он бывает дома, при всем при том, что врачи тубдиспансера ставят ему МБТ+…..

    Нам, мне и моему малышу, предлагают пройти курс лечения изиниозидом, на основании манту малыша 5мм, у меня рентген идиальный у мужа также. А как можно профилактическое лечение на основании одной манту назначать? Вот старшей дочке тоже назначили (ей 12 лет), рентген — в идеале, манту тоже 5 мм…
    Детский фтизиатор сомневается в назначении лечения мне как кормящей и грудничку, «взрослый» фтизиатор — наоборот настаивает. А педиатор по участку вообще в шоке — у нас поставлен медотвод от прививок — и говорит что это бессмыслица, что прививки плановые ставить все равно нужно.
    Я плачу почти каждый день, потому что уже знаю много е о туберкулезе — интернет под рукой, соседи (5 семей) вообще не собираются ни обследоваться, ни принимать назначения профилактические, и еще, вот кого из врачей слушать — не пойму.

  5. Михаил says:

    Сыну 11 лет. Манту 17 мм. Фтизиатры настаивают на лекарствах. Рентген показал малозначительное увеличение лимфоузлов. Прочитали амбулаторную карту ребенка: утомляем и часто болеет и сделали вывод_все это туберкулез. Поставили контакт с туб больным. Но не видят, что невропатолог говорит об астеничной нервной системе. Болеют в условиях нашей экологии (мет комбинат) многие. Да еще нагрузки в школе и мало прогулок, т.к. одного в городе не отпустишь. А сейчас напичкать таблетками, посадить ему еще и печень с почками? (к тому же почки и так не в порядке плюс гастрит). Просили направление на томографию в СПб, так не дают направления. Что делать, грбить остатки здоровья таблетками?

  6. Марина says:

    Здравствуйте.
    Дочке 2 года 10 месяцев. Первый раз делали манту в сентябре 2008, результат был отрицательный. В этом году смогли сделать только в апреле, поскольку зимой болели. Результат 10 мм. Дали направление в диспансер, но там толком ничего не сказали, только сделать еще раз манту в августе, поскольку планируем пойти в детский сад. На рентген не направили, т.к. ребенок маленький и боится. Что делать, нужно ли лечение и не вредно ли так часто делать манту?

  7. Анна says:

    В детском саду нам делали манту результат 12 mm отправили нас в тубдиспансер,сделали нам повторную а там вообще было 14mm,все анализы сдали рентген и томограму сделали ребенок полностью здоров.Нам сказали для лечения этой якобы туберкулезной палочки каторая у нас в организме три месяца каждый день пить таблетки Изониазит которые очень вредны для печени,я очень переживаю есть ли другие способы для лечения или нет???(нам 6 лет)

  8. Александра says:

    Здравствуйте!Я болею туберкулёзом.У меня был инфильтративный туберкулёз с областями распада.Сейчас всё хорошо на первый взгляд.Дырка в лёгком затянулась,из больницы меня выписали и на протяжении года у меня всё было хорошо.Но в последнее время мне почему то плохо.Я всё время хочу спать,ноги ватные,болит спина как раз в том месте где было поражено лёгкое. Я снова начала худеть и под глазами вылезли огромные синяки.Но температура тела у меня нормальная.Вобщем меня мучают подозрения что я снова заболеваю.Своему врачу я рассказала о своих подозрениях и попросила сделать мне томографию.Но он сказал, что на рентгеновском снимке всё хорошо а значит и беспокоиться не о чем.Я стою на учёте и раз в два месяца прохожу обследование.Скажите может ли быть такое что палочка осела и развивается в другом месте? И есть ли смысл делать мне анализ ПЦР?И ещё вопрос:почему у моего ребёнка Манту не показывает ничего?(то есть через 3 дня и следа от прививки не остаётся)

  9. Наташа says:

    добрый день! у ребенка манту 14мм, диаскинтест 10мм. на рентгене, томографии все чисто, анализы хорошие. Фтизиатр выписал изониазид +пиразинамид+пиридоксин. стоит ли нам пить такие сильные лекарства (изониазид)? у нас флюрографии у всех хорошие, у ребенка аллергия на яичный белок и коровье молоко. Ребенку 3 года, пошли в садик. очень боюсь ему посадить печень. может нужно еще какое-нибудь обследование?

  10. Марина says:

    Здравствуйте! У моего сына (5 лет) после Манту в августе 2010 г. п.7 мм. До этого были такие результаты: 2006 г. п. 5 мм, 2007, 2008, 2009 — отр. Ходили к фтизиатру, он поставил диагноз «Вираж туб.пробы. Лямблиоз», лечения не назначил, мед.отвод от прививок, контроль через 6 мес. (в феврале 2011). А нам в ноябре этого года нужно удалять аденоиды под общим наркозом. Пожалуйста, скажите, наркоз не вреден при таком диагнозе? Ведь прививки-то нельзя ставить? Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *