Лечение стенокардии



  1. стенокардияОсновные принципы и методы лечения стенокардии
  2. Отзывы Лечение стенокардии
Лечение стенокардии

стенокардияОсновные принципы и методы лечения стенокардии

Ввиду чрезвычайной распространенности различных форм ишемической болезни сердца (ИБС), одной из которых которой является стенокардия, был разработан целый ряд методов лечения данного заболевания. Терапия стенокардии ставит перед собой следующие цели: устранение симптомов болезни, повышение качества жизни больного и снижение риска возникновения различных осложнений и критического состояния (инфаркт миокарда, внезапная смерть и пр.).

Общий взгляд на проблему лечения стенокардии

Стенокардия — это одна из наиболее распространенных форм ишемической болезни сердца (ИБС). Она характеризуется периодически возникающей ишемией (недостатком кислорода) определенного участка миокарда. Другими словами, во время приступа стенокардии (грудной жабы) ограниченный участок сердца начинает испытывать острый недостаток кислорода, что очень сильно нарушает его работу и грозит омертвением. Такая нехватка кислорода обычно возникает на фоне атеросклероза коронарных артерий, при котором их просвет сужается (за счет атеросклеротической бляшки или тромба) и, как следствие, сами они пропускают меньшее количество крови, нежели необходимо для нормальной работы сердца. Таким образом, атеросклероз является одним из ведущих факторов развития стенокардии. Другой причиной является гипертония (повышенное артериальное давление). На ее фоне стенки сердца постепенно утолщаются (для поддержания более высокого давления оно должно работать чуть более интенсивно), а его функционирование начинает требовать поступление большого количества кислорода, нежели при нормальном состоянии. При этом как атеросклероз, так и гипертония (а, следовательно, и стенокардия) провоцируются и ускоряются различными пагубными факторами: ожирением, вредными привычками, диабетом, хроническим стрессом и пр. Таким образом, лечение стенокардии должно включать в себя, в первую очередь, меры по устранению факторов риска ее возникновения, а также и сопутствующих заболеваний, что также способствует быстрому развитию ИБС. С другой стороны, лечение стенокардии проводится на фоне применения специфических методов, что способно подавлять приступы грудной жабы и предотвращать их повторное возникновение. Такое лечение называется комплексным. Именно такой подход обеспечивает наилучший эффект в процессе устранения этой болезни. Не зависимо от тяжести проявления, лечением стенокардии должны заниматься только опытные врачи−кардиологи.  

Какое значение в лечение стенокардии имеет устранение факторов риска?

Стенокардия, как уже стало ясно, — это сложное заболевание, возникновение которого зависит от множества факторов риска. В ее лечения в первую очередь идет устранение этих самых факторов риска, что имеет огромное значение во всем данном процессе. Тем самым исключается и сама причина возникновения болезни. Устранение факторов риска стенокардии подразумевает:    
Лечение атеросклероза и гипертонии – антигипертензивное, диетологическое.
 
Борьба с ожирением и вредными привычками – отказ от пагубных повадок, снижение веса до оптимальных показателей.
Изменение образа жизни больного для наилучшего результата, при котором устраняются все факторы риска (периодические занятия спортом, оптимизация режима и состава питания, исключение чрезмерного стресса и перенапряжения). Устранение этих и других неблагоприятных факторов значительно снижает риск развития осложнений стенокардии и облегчает само течение болезни.

Что делать во время приступа стенокардии?

Приступ стенокардии — это крайне неприятное и потенциально опасное ее проявление. Обычно он возникает на фоне физической нагрузки или во время стресса (стенокардия напряжения). В других случаях приступ может возникнуть у больного безо всякой видимой на это причины (даже среди ночи). Что нужно делать, если он все-таки возник? Для начала нужно приостановить любую физическую деятельность и, по возможности, присесть. Далее:
Положить под язык таблетку нитроглицерина (больные стенокардией всегда должны иметь подобное средство при себе);
Если приступ не прошел, то спустя 2-3 минуты следует принять еще одну таблетку;
Вызвать скорую, если вспышка болезни не проходит в течение 10-15 минут.
Эти и другие правила поведения больного стенокардией крайне важно обсудить со своим лечащим врачом.

Отзывы о "Лечение стенокардии"

  1. Надежда says:

    Здравствуйте

    моему отцу 73 года пож-та прокоомертируйте результаты его ЭХОКГ

    Аорта 3,4 cклерозированы стенки
    ЛП-4,0
    КДР — 5,9
    ФВ-62%
    МЖП 1,4
    ЗСЛЖ-1,4
    МК- уплотнен, регургитация 0-1 ст ПП-4,0
    ПЖ-2,0
    ТК не изменен
    Заключение: скелроз аорты, аортального клапана
    Гипертрофия миокарда левого желудка, дилятация предсердий

    заранее большое спасибо !!!!

  2. Екатерина says:

    Здравствуйте! У моей бабушки стремительная стенокардия, ещё и повысился сахар до 9! Ей 76 лет. Резко ослабла, пропал аппетит. Обращались к разным врачам все прописывают разные препараты, кого слушать не знаю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *