Скорая помощь за 20 минут! С 1 июля 2016 года утверждены новые правила скорой помощи



  1. Скорая помощь за 20 минут приедет только на экстренные вызовы
  2. С 1 июля 2016 года формируются новые составы бригад скорой помощи
  3. Отзывы Скорая помощь за 20 минут! С 1 июля 2016 года утверждены новые правила скорой помощи

Министерство здравоохранения издало указ, в соответствии с которым с 1 июля 2016 года карета скорой помощи должна приехать не позднее, чем за 20 минут с момента её вызова. Однако, как пишет «Российская газета», регионам следует уточнить время подачи скорой помощи с учётом местной специфики.

Скорая помощь за 20 минут приедет только на экстренные вызовы

Скорая помощь за 20 минут с 1 июляСледует также отметить, что теперь вызовы скорой помощи подразделяются на экстренные и неотложные. Утверждение 20-минутного лимита распространяется только на экстренные вызовы скорой помощи, связанные с критическими ситуациями. Критическими ситуациями считаются такие ситуации, при которых у человека без своевременной медицинской помощи могут быть тяжёлые последствия или летальный исход. Здесь время приезда кареты скорой помощи играет большую роль. На обычные вызовы скорой помощи, когда речь идёт о высокой температуре или давлении, правило «20 минут» не распространяется».

С 1 июля 2016 года формируются новые составы бригад скорой помощи

Кроме того, с 1 июля 2016 года выездные бригады скорой помощи будут иметь 2 вида:

  • общепрофильные
  • специализированные.
Специализированные бригады скорой помощи будут иметь несколько типов, в зависимости от того, в какой медицинской помощи нуждается пациент: бригады анестезиологии-реанимации, психиатрические, авиамедицинские, экстренные и консультативные.

 

Указ Минздрава также изменяет правила формирования состава скорой помощи. С 1 июля 2016 года в нём не будет таких должностей, как, например, водитель-фельдшер. Один человек не может и управлять транспортом, и оказывать скорую медицинскую помощь одновременно. Зато в составе бригад скорой помощи появятся медсестры и санитары. Медсестры будут выезжать на вызовы в паре с врачом или фельдшером. А санитары — в составе психиатрических бригад.

Скорая помощь в России остаётся, как прежде, бесплатной и доступной для всех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *