Все о синусите и его лечении



  1. Синусит: Каким может быть синусит? Каковы основные причины синусита? Симптомы и признаки синусита. Диагностика и лечение синусита.
  2. Отзывы Все о синусите и его лечении
Синусит

Синусит: Каким может быть синусит? Каковы основные причины синусита? Симптомы и признаки синусита. Диагностика и лечение синусита.

Синусит представляет собой воспаление околоносовых пазух. Основной причиной синусита являются бактерии и вирусы, вызывающие воспаление верхних дыхательных путей. Симптомы синусита: заложенность носа, гнойные зеленоватые выделения из носа, головная боль (в области лба и позади глаз), повышение температуры. Лечение синусита включает назначение сосудосуживающих лекарств от насморка и антибиотиков. В некоторых случаях лечение синусита проводят хирургическим путем.

Что такое синусит?

Синусит это острое или хроническое воспаление околоносовых пазух – синусов. Синусы представляют собой небольшие полости, залегающие в толще костей черепа. У каждого человека есть 7 околоносовых пазух: 2 лобные, залегающие в толще лобной кости, 2 верхнечелюстные, залегающие в толще верхнечелюстной кости, 2 решетчатые, которые формируются ячейками решетчатой кости в основании носа и 1 клиновидная, располагающаяся в теле клиновидной кости на основании черепа.

Все синусы (околоносовые пазухи) выстланы тонкой слизистой оболочкой и через небольшие отверстия сообщаются с полостью носа. Сообщение с полостью носа очень важно для нормального состояния околоносовых пазух. Если по какой-то причине канал соединяющий околоносовую пазуху и полость носа закрывается (например, из-за отека слизистой носа на фоне насморка) воздух из герметично закрытого синуса быстро всасывается в кровь, а пазуха заполняется воспалительной жидкостью, в которой начинают активно размножаться бактерии.

Для чего нужны околоносовые пазухи?

Основная роль околоносовых пазух заключается в следующем:Синусит
  • Образование лицевого скелета и черт лица
  • Формирование тембра голоса
  • Согревание воздуха при его прохождении через нос
Как и слизистая оболочка носа, слизистая синусов легко подвергается заражению инфекциями и воспалению. Воспаление, слизистой оболочки околоносовых пазух, как уже было сказано выше, называется синуситом.

Каковы основные причины синусита?

Чаще всего причиной синусита является банальная бактериальная или вирусная инфекция (ОРЗ, ОРВИ), аллергия, реже, грибковая или микоплазменная инфекция. Обычно, инфекция сначала поражает слизистую носа (ринит), а затем распространяется на слизистую околоносовых пазух (рино-синусит). Ключевым моментом в развитии синусита является закупорка канала, через который полость синуса сообщается с полостью носа. Такая закупорка, как правило, является следствием воспаления и отека слизистой носа на фоне насморка и ринита. После закупорки воздух из изолированной околоносовой пазухи замещается воспалительной жидкостью, в которой начинают размножаться бактерии, провоцирующие воспаление. Именно по этой причине, важным условием лечения синусита (см. ниже) является восстановление адекватного сообщения между полостью носа и полостью воспаленной околоносовой пазухи.

В некоторых случаях возникновению частых обострений синусита может способствовать искривление носовой перегородки, полипы полости носа, хронический ринит, аденоиды, хронический тонзиллит, кариес.

Каким может быть синусит?

В отличии от ринита, при котором в воспалительный процесс, вовлекается, как правило, вся слизистая носа, чаще всего, инфицируются не все, а только одна или несколько околоносовых пазух. В зависимости от того, какая именно пазуха воспалена, различают несколько частных форм синусита:
  1. Фронтит – воспаление одной или обеих лобных пазух
  2. Гайморит – воспаление одной или обеих верхнечелюстных гайморовых пазух
  3. Этмоидит – воспаление ячеек решетчатых пазух
  4. Сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи
Наиболее распространенной формой синусита является гайморит подробное описание симптомов и принципов лечения, которого представлено в разделе Гайморит. Одновременное воспаление сразу нескольких околоносовых пазух обычно называют полисинуситом. В зависимости от течения различают острый и хронический синусит. Острый синусит длится не более 3-х недель, хронический – от 3х недель до нескольких месяцев.

Симптомы и признаки синусита

Симптомы и признаки синусита, как правило, возникают на фоне общих симптомов простуды: недомогание, слабость, повышение температуры. Для всех форм острого и хронического синусита характерны следующие симптомы:
  1. Выделение гнойной, зелено-желтой мокроты из носа (возможно с примесью крови)
  2. Сильная заложенность носа (часто с одной стороны)
  3. Ослабление обоняния
  4. Сильный сухой кашель, возникающий в ночное время
  5. Покраснение участка кожи, расположенного над воспаленной околоносовой пазухи
  6. Головная или лицевая боль.
  • При фроните – боль ощущается в области лба, над переносицей
  • При этмоидите — боль ощущается в области переносицы и позади глаз
  • При гайморите боль ощущается в области щеки, ниже глаза, справа или слева или с обеих сторон
  • При этмоидите боль может ощущаться в области лба или затылка
В схеме лечения гайморита важную роль занимает применение препарата Циннабсин , который врачи назначают, чтобы быстро снять воспалительные изменения в гайморовых пазухах, повысить эффективность лечения и ускорить выздоровление. Циннабсин необходимо принимать вместе с основным курсом антибиотиков при лечении обострения или профилактическими курсами во время холодного сезона. У детей синусит следует подозревать при наличии гнойных выделений и сухого ночного кашля более 10 дней подряд. Симптомы и признаки хронического синусита могут несколько отличаться от таковых при остром синусите:
  1. Проявления хронического синусита менее выраженные, но более продолжительные
  2. Симптомы хронического синусита могут исчезать на некоторое время, а затем снова появляться
В целом для хронического синусита характерно наличие периодических гнойных выделений из носа, стойкая заложенность носа, периодически возникающая головная или лицевая боль, высокая восприимчивость к простуде и ОРВИ (частые эпизоды болезни).

Диагностика синусита

Диагностикой и лечением синусита занимаются ЛОР врачи. Диагностика синусита включает общий осмотр больного, риноскопию (безболезненная процедура осмотра слизистой полости носа) и рентгенографию черепа, которая позволяет выявить затемнение области воспаленных околоносовых пазух.

Лечение синусита

Лечение синусита направлено на устранение инфекции, нормализацию дренажа и вентиляции околоносовых пазух и облегчение симптомов болезни.

Общее симптоматическое лечение при синусите

  1. В случае простуды и насморка, сопровождающихся симптомами синусита следует воздержаться от прогулок в холодную погоду и несколько дней провести дома.
  2. Для облегчения заложенности носа и общего состояние рекомендуются теплые напитки, теплые ванны и ингаляции с эфирными маслами (эвкалипт, мята, сосна и пр.).
  3. В случае повышения температуры допускается использование противовоспалительных и жаропонижающих лекарств.

Использование сосудосуживающих средств

Сосудосуживающие средства от насморка являются основным методом лечения синусита. За счет устранения отека слизистой носа эти лекарства обеспечивают восстановление нормального носового дыхания и вентиляции околоносовых пазух.

  1. Любые сосудосуживающие средства нельзя использовать более 5-7 дней.
  2. Для детей наиболее безопасными считаются средства от насморка, содержащие ксилометазолин.

Антибиотики для лечения синусита

При остром синусите антибиотики назначаются курсом на 10-14 дней. Препаратами выбора являются антибиотики из группы пенициллинов (Амоксициллин) и цефалоспоринов (Цефуроксим), а также эритромицин  и сульфаметоксазол + триметоприм (котримоксазол). Для лечения хронического синусита рекомендуется использование защищенных пенициллинов (Аугментин). В сложных случаях хронического синусита лечение антибиотиками может быть продлено до 4-6 недель. Дозировку и длительность лечения антибиотиками определяет лечащий врач. В последнее время, для лечения острого и хронического синусита все чаще рекомендуют трехдневные курсы Азитромицина (сумамед). Азитромицин особенно эффективен в случае микоплазменного синусита, часто встречаемого у детей и не поддающегося лечению другими антибиотиками. В некоторых случаях в лечении острого синусита могут быть использованы локальные высокоэффективные антибиотики, например, Фузофунгин (Биопарокс). Но применение антибиотиков часто вызывает побочные эффекты, что значительно понижает иммунитет, а это влечет за собой новое обострение болезни. В качестве альтернативы, можно применять фитопрепараты, полученные из экстрактов трав, которые повышают местный иммунитет, усиливают процессы естественного очищения гайморовых пазух и полости носа от слизи и гнойных выделений. Если смотреть на проблему с профилактической точки зрения, то антибиотики крайне нежелательны. Если имеет место хронический гайморит или синусит, то особое значение иммеет, что фитопрепараты не вызывают привыкания.

Хирургическое лечение синусита

В тех случаях, когда лекарственное лечение синусита не приносит желаемого результата, назначается хирургическое лечение. Хирургическое лечение при остром или хроническом синусите заключается в пункции (прокалывании) воспаленных околоносовых пазух и их дренировании, удалении разросшейся слизистой оболочки препятствующей адекватной вентиляции синусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *